eyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

eye

eye

映画(181)
ドラマ(13)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

仕事終わりに映画見るのって今まで全然してこなかったな、と思い映画館へ。公開当時ネットで否定的な意見を目にしていたので、「どうなんかな」と思いながら鑑賞。

結果、ネットの否定的な意見を鵜呑みにして映画
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

4.3

BSでやってたから何となく録画したけど、すごく良かった。
脚本上無駄なシーン、無駄な会話が全然ない。超スムーズに話が展開する。演出も結構良い。
90分でサクッと見れるところも🙆‍♀️

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.3

アルルの自然とピアノの旋律により、淡々としているけど、とても美しかったです。
ゴッホの絵画かのように映像の色味が調整されていて、まるでゴッホの目線で風景を見ているよう。デフォーの佇まいも素敵でした。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.5

穏やかで暖かさを感じる映画で好き。最近疲れていたので観れてよかった。私自身は香水を付けないけれど、一つくらいはあってもいいかなと思えました。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.9

踊りたくなる!!Lazyと「家に帰りたい〜」みたいなこと言ってた曲が好きです。
セット、演出、衣装がモードな感じなのが超クール。何も調べずに見たので、「いつ話が始まるんだ…?」と思って観てたら中盤で「
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

預言者(実はテレビの内容を理解してるだけ)の犬の名前が「オラクル」で面白かったです。前見た時には気づかなかった。

犬が泣くシーンは基本的に私も涙しました。良い涙活

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.6

邦題で損しすぎ。ドロドロしたスキャンダルものかと思いきや、18世紀のデンマーク王室で進歩的な政策をバンバン打ち出してく歴史物といった感じで面白かった。なにより史実なのがすごい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

次回作が制作されるかどうかわかりませんが、アルバスとゲラートの関係をどうにかしてください(懇願)

愛し方が不器用すぎるサイコな品のあるゲイを演じたら右に出る者がいないマッツミケルセンよ、、、、、
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

-

昔原作にハマってたので久しぶりに見てみたのですが、主人公の見た目と境遇がルーク・スカイウォーカーすぎるのが気になって集中できませんでした。話も大分スターウォーズEP4っぽい。

「謎の女のイメージがフ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

手話って時には言葉よりもイメージや話し手の感情が伝わりやすい気がしました。上半身全体が言葉として機能している印象。あと最後の曲が気に入って最近よく聴いています。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

人生、勝ち負けで二分できるほど簡単には出来てない。もっと複雑なのだと気付きました。鑑賞後、清々しい気持ちになれるいい映画でした。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.2

現実を受け入れて淡々と話が進んでゆくのが印象的でした。面白かったので原作を読んで理解を深めたいと思います。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

ここ数年で見たミュージカル映画の中でダントツで良かったです。楽曲も素晴らしく、ガーフィールドの演技も最高でした。私は彼にオスカー取って欲しかった。もっともっと今作が評価されてほしいです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

アメイジングスパイダーマンが無かったことにされていなくて良かった。ガーフィールドお疲れ様でした。

アナスタシア(1997年製作の映画)

-

映像のクオリティが高くてびっくりしました。人間の表情がリアルで、ハルヒのGod knows…の演奏シーンで、リアルを追求するが故に出てくる口元のしわを思い出しました。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

曲はいいし、映像は綺麗だけど、途中パラサイトみたいな展開になってるのに割とそこがサラッと終わっていて「ディズニー…」ってなりました。あと最後のまとめ方が雑

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

面白かったんですけど、例の事件を想起してしまい鑑賞中は沈んだ気分になりました

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

2好き。ハリポタはやっぱりヨーロッパでやってくれると嬉しい。フランスの魔法署が綺麗

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長ぇ….
あんな数多の男と不倫しといて、心の奥底では不倫してることを咎めてほしいなんて思ってる女、めんどくさいね〜〜〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

人種差別を描いているとのことで、重たい話なのかな?と思っていましたが、比較的軽く見れたので良かったです。ほっこりした気持ちになりました☺️☺️

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.3

昨日見て、今日の半分はマトリックスのことを考えながら仕事してました。アクションシーンが神がかってる。かっこよすぎ(ザイオンの描写以外)。

駅のシーンとかも現代アートみたいでイカしてた。マジかっこいい
>>続きを読む