イワイさんの映画レビュー・感想・評価

イワイ

イワイ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

めちゃめちゃスピリチュアル
人の意識や思い出がその場所に残るってのは本当にあるんだろうなと…
 
神様ダイジンかわいすぎてその存在で拝める🙏

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

グサグサ響きすぎて…
ゴッサムシティにいたら
ジョーカーになってたかも

あまりにも画になるシーンがありすぎて
哀しくもカッコいいまさにダークヒーロー

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

ありきたりなストーリーなのかもだけど
泣けた
台湾の熱気と福島の冬景色に魅せられる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画の全てを受け取れたとは思えないけども、いつもこの世に向き合って生きていくことへの力強さと希望を見せてくれる終わり方をしてくれることにめちゃくちゃ愛を感じて泣けた

はじめは不気味な雰囲気で周り
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ポップで可愛い世界観で
こんなに社会派な映画だとは…!

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

3.9

ポップなポスターから受ける印象とは
全然違う内容だった

歩くラストスパートあまりにも苦しすぎて涙止まらなかった
イギリスの色々な景色や色々な人たちと出会っていくけれど、ハロルドの人柄も含めてエンタメ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2


新宿109で観たのもあるけど、本当に映画館で観てよかった

熱量高めの演奏にそれぞれのキャラクターの人間性が出ているのもすごいし、アニメーションの表現力も相まって演奏シーンでボロボロ泣いてしまうた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最高…😭
OPの演出からカッコ良すぎて痺れた
試合の中に人生を魅せるの泣けるし
カッコよすぎるシーン多すぎた、、

RRR(2022年製作の映画)

4.7

リアリティとか関係ない
無駄にスケールデカくてカッコいい怒涛の展開すぎて3時間ずっと笑ってた
ジャンプ漫画の世界観でずっとサビみたいな映画😂

記憶なくしてもう一回みたい

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

リアルすぎるアメリカの空気感
カラフルな情景と裏腹に重たい感情になった
なんだかんだみんなに向き合ってくれる管理人のおじさんが好き

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.2

27歳最後の日に見た
同年代の未婚女として刺さるものがありすぎた〜

天才ロッカーは死ぬ歳だけど、結局自分は何者にもなれてない夢追い人でお金もない、子どものように遊びたいし恋愛にも真剣に向き合いたくな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ずっとボロボロ泣いてた
無音の演技に迫力があってユーモアがあって苛立ちがあって愛があって
それぞれのキャラクターの配役も演じてるとは思えないくらいリアルでみんな愛おしかった
印象的なシーンの演出が凄す
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

共感するものが大きくてかなり衝撃がデカかった 
この作品を脚本から作り上げて演出した監督の気合いというか強い意志を感じた
映像も音楽もカッコよくて男が最高に気持ち悪かった、、

同級生(2015年製作の映画)

4.0

大好きな漫画の世界観が
そのまま映像化されてて感動