e2さんの映画レビュー・感想・評価

e2

e2

映画(832)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

タイツループ×ホラー×ミステリー。
サクッと観るのにいい感じのB級映画。
面白かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

二作目をすっかり忘れてたので、誰だっけ?の連続。
忘れちゃってるこちらにも責任はあるが、それにしても内容が薄いような。
長い割に大したことしてない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
最近、小説『三体』を読んで超弦理論、11次元、重力と時間の遅れ等についてググっていたので、ちょうど良いタイミング。
2回目だし色々調べてたしで、前よりさらに楽しめた気がする。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

皆の感想を読むと概ね同じような結論を得てるんだけど、細かなところは人によって違う。
もう少し説明があっても良い気もする。でも雰囲気が損なわれるかな。

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.5

イーストウッド最後の作品?
十二人の怒れる男+αという感じ。
元刑事はもう少し出番があるかと思ったが…
ずっとモヤモヤした。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

マンハッタン計画の過程とか赤狩りとか見識が広がる。でも面白い映画ではなかった。

時間軸が交錯し、登場人物が多すぎて理解が追いつかない。
いつものSFならそれも楽しいんだけど、伝記物だと辛い。

オッ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

SF要素があまり活きてない?ラストの殺陣上手いやん。

伊藤万理華って初めて知ったけど、印象に残る人だな。
最近売れまくりの河合優美も良かった。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

観てる時は面白いけど、軽くて3日で忘れる映画を量産しているガイ・リッチー。
今回はシンプルかつ硬派。実話ベース。

こういうのも撮れるのね。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

観たことあると思ってたけど、実は通して観てなかったかもしれない!
個々のシーンやセリフが有名過ぎて、小間切れで観て全部観たつもりになっていた可能性が…

起承転結が完璧。王道ファンタジーでありながら、
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

フィンチャーにしては中途半端な感じ。ジャンルはノワールなのか?パンチが弱い。
冒頭20分独り言を聞かされ暗殺失敗。ちょいちょいある独り言が微妙。

暗殺者としての所作とアクションはボーン風。

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.0

子供との確執と和解。ウン十年ぶり続編に有りがち。
80年代~90年代のノリを楽しむ映画。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

熱い!
漫画は2周くらいした。意外と覚えてない。
リョータが主人公で、家族のことが掘り下げられている。

やっぱり原作の知識が無いと面白さは半減しちゃうかな。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

オーソドックスで綺麗なラブストーリー。

その反面、日台という点を除くと既視感も強い。

主演二人の魅力が大きいね。

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.5

初の黒澤映画。
用心棒の続編と知らずに先に観てしまった!とはいえストーリーは独立してたのでセーフ。

98分に散りばめられた知略と笑いと殺陣。面白かった。
常に周囲より一枚上手な三十郎。
元祖やれやれ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

1作目を全く思い出せない。
二丁拳銃とスローモーション。もうちょい肉弾戦なかったっけ?

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

1988年作品。さすがに古いが当時傑作だったのが分かる。
この時代のエンタメを詰め込んだ映画。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

第一次大戦の少し前。階級社会のイギリスが舞台。一見普通のミステリーだが…
これで終わりかな?という所からもう一捻り。終盤に警部から根元的なテーマが提示される。
ちょっと偶然が過ぎるけど、そこをとやかく
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.5

初めての韓国時代劇。李氏朝鮮。
秀吉の朝鮮出兵と明崩壊の間くらいの時代かな。
ストーリーはフィクションだけど、歴史の勉強になる。エンタメ的にもおもろい。

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.5

嗅覚とタイムリープと家族の謎。
子どもの目線で真実が明かされていく。
目新しい映画。面白かった。

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.5

硬派なミステリー。オーストラリア映画。
過去と現在の2つの事件。
面白かったけど、もう一捻りほしい。

外国の田舎が舞台のミステリー好きだな。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

ワンカット。すごい。

タイトル通り沸点に向かってトラブルを間段無くに見せられる。すごく疲れた。
面白いけど苦手なタイプの映画。
ラストもあんまり好きじゃないなあ。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

1の方がアクションは見応えあったなー
着ぐるみバトルは良かった。

高石あかりも少し動けるようになってる。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

AIロボットやクローンがいて、ダイバーシティも進んだ未来。
静かに最低限の出来事しか起こらないのに、しっかり観た感がある。
絵画のようなシーンが綺麗。フェルメールみたい。

マッチョ俳優なイメージのコ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

階段の『振り出しに戻る』が笑えた。踊場のどっかで止まるだろ笑

凱旋門の車道で戦うところが一番面白かった。
巨漢ハルカン。あの体型であんなキレのある後ろ回し蹴れる奴いないだろ!と思って調べたら、スコッ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

今回もバイオレンス。
みんな斧とナイフ好き過ぎ。ナイフでサクサクサクサク!
今回の犯人も凶悪だったけど、一作目の犯人の方が怖かったな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

この設定考えた時点で強い。
でももう一捻りほしい。出落ち感強め。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

チープな感じ。
冴羽獠はカッコ良すぎるから誰がやっても難しい。鈴木亮平は好きだけども。
フランス版の方が面白かったな。
森田望智は めちゃくちゃ美人ではないけど印象に残る人だな。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ中二設定なヤクザ映画。

岡田くんは流石のアクション。

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

4.0

渋めのクライムムービー。
仕立屋の店内のみで展開される。
105分で中弛みも無くスピーディ。面白かった!

ビジョン(2015年製作の映画)

3.5

アリバイトリックが面白い!
でもインドだから成立するトリック。
現代社会は監視カメラが多過ぎてトリック成立させるの難しい。
舞台を過去にするか途上国にするか、本格ミステリ風に隔絶された空間にするしかな
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

空港ではぐれちゃうのは好みだったんだが…ちょっと物足りない。
家族愛も描かれていて、そこは良かった。
旅先で恋に落ちる系だと『ビフォア・サンライズ』が好き。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

面白い。でもハチャメチャ。本格ミステリ風かな?と思ったらハチャメチャ。
1作目が全然思い出せないんだけど、ハチャメチャで説明しにくい映画だからかもしれない。
イーサン・ホーク!カメオなんかい!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

息もつかせぬアクション。前作より更に面白かった。
最近は皆アクション上手いけど、クリス・ヘムズワースが一番好きかもしれない。
身長190センチで迫力のあるアクション。屈強な傭兵という役に説得力がある。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

実話ベース。本当にゲーマーからレーサーになった人がいるとは。

ストーリーは王道でめちゃくちゃ熱い。ちょっとだけ長いかな。

コーチの存在とかクラッシュした時期とかは創作や改変が含まれるみたい。流石に
>>続きを読む