Sohさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Soh

Soh

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

4.6

時計 バス ジャズ
ツインズ 寝顔
いつもより長めのキス
幸せだった
夢を見ているようだった。
変わらない日常が
こんなにも変わってるんだ。
なにになりたいか。
何があれば十分なのか。
モノクロが鮮や
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ずるいって思った。
やり直したいって思ったこと
数え切れないし
みんなもそうだと思う。
素直にみれなかったなー、

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

みんなが全力の
生き方を見せていた

血が繋がってても
全てを知ることはできなくて
ただ寄り添ってくれる
誰かがいることが
とても幸せで
素直な男の子が
素敵な男になるんだな
って思ったし自分もなりた
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.3

愛したこと
愛されたこと
必要とされたこと
ひとりになったとき
心を満たして
また泣くんだろう

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

何かを得るには
何かを捨てなきゃいけない。
暗く静かに刺さる言葉。
周りの人を信じる
それができる人は
自分を信じ切れる人だと思う。

海を感じる時(2014年製作の映画)

4.0

何が大切なものか
人によっても
時期によっても違う
誰かの大切を
大切にして
あげられますように。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.4

11月になる

だめな事が続いた
でも
幸せは
ひとつのものさしでは
はかれない
そんなことを
本気で思った。
誰かの永遠に、
いつか思い出してほしい、
蓋が開けられ
光がそそがれる、
穏やかな
確か
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

全てに
魅了されました!
Music
Combats
Neon lights
かっこよかーー

ズビズバの
バシバシでした。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.2

わかんない、
わかんないけど、
なにか
とてつもなく
いい事が
起こる気がした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

普通に、
そこらに
暮らしてるような人達が
嬉々として、
殺そうとする。
その方が
よっぽど怖いと思った。

早送りはおもろい。笑

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

真実なんて
当事者しか知らない。

信じるか、
信じないか。
それだけのことが
心のいく先を
変えていく。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

ぴったりだった
髪を濡らす雨も
遮るような雲も
何かがあるはずの
夜明けも

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.1

雑貨ってゆーと
粗雑に聞こえるけど
ひとつひとつが
輝いていて
誰かの目を
必ず惹く、
誰かの好きを
そこかしこから
集めたような、
羨ましいものたち。
みてたら
にやにやしちゃうね

亜人(2017年製作の映画)

4.1

自分の人生を!
ってゆわれても
困っちまうぜ

川栄かわいい。
レッツ自己犠牲!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.4

素敵な時間。
自由に、まっすぐに、
恋をしていた。
ばかでも、
あほでもなくて
はっきりと
輝いてみえた。

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.1

だめだよね?
だめなんだよね?
全部知ってて
はーそーですか
いえるわけないよね

なにが正しくて
なにが間違ってるか
分からなくなってる
今日この頃。
でも、
自分は間違ってない
そう思いたい。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

ユリゴコロ

寂しさの意味が
わかった気がする
一瞬でも
すがれる場所が
どーしても
欲しかったんだろう。
それを
自分の中に
見つけれることが
大人
ってことなのかな。
全然なれてないや(笑)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

話して、私は平気だから
そういってくれる人を
どんな時も愛せたら。

すごい好きなテンポでした!
ウサビッチ思い出した(笑)

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

怖かった
みんな怖いはずだ。
音がなり
人が倒れ
心臓が騒ぐ。
その苦しみの中に
優しさがあることに
驚いた、驚いた。

静かに過ぎていく
一機の飛行機
夕日
まなざし
美しかった。

初IMAXでし
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

雨が好きになる。
しっとり、
じんわり、
物語が入ってくる。

結局価値観、
という事実。
正直、
価値観なんて
わかんないけど、
考えてることが
ぴたっとあう
そんな素敵なこと
あったらいいな

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

今いるこの場所は
自分が
選んでここに来たんだ
他の誰でもない
自分が

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.3

自分のことを
どうしたいかを
自分自身で
はっきりさせる、
そんなこと出来なくて

でも
ゆずりたくないものが
手放しなくないものが、
あって、

渦巻く矛盾に
息ができなくても
それでももがいて
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.5

1つの真実が
胸を掴み
足をとめる。
考えてるだけじゃ
なにも変わらないから
行動しなくちゃ
だめなんだ。

2面性じゃ
すまないかもしれない、
みるみる色が変わる
自分の物語に
真実を
持ち込める
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.2

大切なのは
誰の隣で目を覚ますか。

思い返すと
ぞわぞわする。
色んな愛の色があって
押したり
引いたり
絡み合ったり
ほどけたり。

誰かを愛したい気持ちと
誰も愛せない気持ちが
矛盾してるのに大
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

人間には2種類ある。
なーんつって
ほんとはそんなの
どおでもいいかも
っておもわせてくれる。
苦しい日々が
自分を作る。
でも、
やりたくないこと
やってる時間なんて
ないんだからね。
後悔だけはし
>>続きを読む