いわぐさんの映画レビュー・感想・評価

いわぐ

いわぐ

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

や〜〜〜〜な終わり方!!さすが!!!きれいに終わらせてくれんな!!!!!
私としては、城戸は城戸なんだと思う…
戸籍変えてなくて
初対面だし今後も知ることないからってことで今回の調査をごちゃまぜにして
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

永野芽郁〜😭
中学生役の二人とてもよかった

マリコはこの世になんの救いもなくて
向こうに行ってしまって
保護されるべき子どもが、
いい子にしようとして神経をすり減らしていた子どもがさ、、、息ができな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た〜
大人(というか個人)の目的のために他の誰かが利用されていいわけない
子供だけじゃなくて大人でも、、

のぞみさんのお友だちはどう感じたんだろうか
後悔も大きいだろうし、本当に罪は深い
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コッホは友情を感じてただろうけど、
ジルはその反対で命がけで騙し続けてた

コッホの身の上話を聞いて、どれだけ大変だったとしても今を許せないからどうしようもないし
何万人も地獄に送ってたのは紛れもない
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった!何回も見たい映画
前半と後半で雰囲気変わってよかった
仕事がんばるみんなすごいぜ、、、

この世界に残されて(2019年製作の映画)

-

ほぼ情勢が分からなくて知識不足だな〜って感じ
映画自体もわかんなかったょん、、

笑顔のときとトラウマに悩まされるときが地続きであって、生活の中の苦しみをかんじた
アルドの家族はそこらじゅうにいるって
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

面白かった
日常パートのリアルさ好き
何も考えたくないときに見たい映画

(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

不毛な恋愛してるときに友だちの結婚式があって、センチメンタルな中元カレ訪ねるのは罪ではないが業だよね
こんな経験ないからだけど、こういう女性苦手だ〜〜〜と思った〜〜
ずるいわけでもないけどね、、弱さと
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

なんかもう戻らない時間思い出すのってどうなんだろ〜〜と思ってたけどそういう瞬間があってもいいのかもね、、
喧嘩するシーン見てられんやったしんどい
二人で乗り越えたいのと自分で決めてから一緒にいたいって
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

自分だけの力でどうにもできないことが多すぎる………やっと見つけた居場所が儚くなくなっていっちゃうの悲しい
親も学校もなにもしてくれないならああなるしかなくない…?なんでだれも気持ちを考えないんだろう、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この世の不条理さに泣いた
なんで五体満足で生きてんのか本当に意味分かんない
同じことして殺しても意味ないんだろうな……
当時小学生の女の子のことばっかり考えてしまう……

ラストはそうですか、って感じ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこにいるかわかんないで走らないでよ
なんで気づかんのか
でもまんまと泣いた、、家族、、

さがす(2022年製作の映画)

4.3

ところどころカオス
邦画ってかんじの演出の文化なんなんだろ
ふたりはどうするんだろうなあ
どうしようもないしんどさ辛い
生きてほしいなんて健康だから言えることだ

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョー…
すべてはオダギリジョーだった…
寂しい思いしてたけど、いつもみんながいたんだねってことか
キミヒコがゆうきに後悔してるって言ったのめちゃくちゃデリカシーなくない?!
いいやつだけどさ

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

予告見てからずっと気になってたから見れてよかった〜
なんか演技が薄っすら白々しさあって気になったけどまんまと泣いた
みきちゃん泣いていいのよ涙
ケロ先生に突然先輩面するのやめな

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

ティーンエイジャー!!って感じ
ティモシーシャラメの童貞み強すぎる
途中出てくる写真だけが価値
ストーリーは??

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

名前しかしらなかったし本読んだこともないけどなんか気になって
特に前半すごくすきだった
後半はPTSDとか商業的なしがらみとかしんどかったし一番しんどいのやっぱ若い女好きなんやねってとこ
きっと読んで
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

クリス仲間思いでめちゃめちゃいいやつやん…
家庭環境で人生左右されるのっていつの時代も変わらないんだなって思った なくなればいいのに
序盤でゴリゴリ煙草吸ってて笑った 時代〜〜〜!!

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督で惹かれて
胸糞すぎる 本当に嫌な胸糞
登場人物みんなの嫌なとこ120%詰め込みました!!って感じだった
親は選べないのにその親に人生振り回されてる子たち、、
因果応報と思うけど、子を巻き込む必要
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

前半好き
グイグイくる嫌悪感、、やだった、、、
イチのこと見てるようですべてはしれてなかったり、イチが名前知らなかったのってよしかにも言えるんじゃないかなってちょっと思った
でもこのタイプの結末わから
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オスカー😭😭
悲しいし、心がぐちゃぐちゃになりそうになるけどどうにか自分なりに納得して決着付けたいんだろうな
支えにしてたものが違って、堰き止めてたものがぐわーって崩れていったときすごくつらかった
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいそすぎ!とは思えん
自分も詐欺まがいのことして価値のある絵を安く買ったりひとのこと無下にしてたじゃん…?
胸糞展開なの知ってたから、結末考えながら見ちゃったし大体予想当たった
贋作の中にも真実は
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

日常のなかに
他愛ない会話がいとしい
日曜日の朝見たい映画

来る(2018年製作の映画)

3.5

冒頭20分の地獄よ……
除霊の前からスーパーかっこよかったけど結局なんなのかわかんないしどうなったのかわかんない
わかんなくていいのか

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

見た、、、
人生かけたことが希望でもあったし呪いでもあったんだなあ、、

>|