SHUNさんの映画レビュー・感想・評価

SHUN

SHUN

映画(685)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

対人アクションに真面目に向き合っているシリーズってイメージ。

後半のアクションシーンの、お互いの動きを読み合っている感じはマジでリアルでよかった、

前作の話題が出てたのも新キャラもよかった。続編あ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

演技、アクションが見たらわかる、プロの技って感じ。

後半のいつもの岡田准一さんが戻ってきたような目がカッコよかった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

昔ウンパルンパが怖くて見れなかった。
今なら見れるけど、やっぱり寝起きでウンパルンパが目の前いたら怖いかも。

個人的には工場の中の雑草を食べてみたい

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと前に映画館で見た。
ちょっと思ってたより面白かったけど、
ちょっとクマが可愛かったり
ちょっと面白い死に方もあったり
結構劇場も沸いてる瞬間あった


ちょうどいいb級

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

ムズイ笑
ホラーかコメディかラブロマンスかわかんなくなっちゃった。

でも面白かった。
また挑戦すればいいじゃなくてまた繰り返せばいい。それが失敗でもいいって何か、勇気もらえた。


いぇい

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

公開時からずっとみたいと思っていたものの、グロい系が苦手で見れず、付き添い人確保できたため鑑賞。

正直グロさを堪える価値があるほどによかった。
演技力も脚本も演出も全部良かった。
物凄く偉そうにいう
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

原作・アニメは未読
映画のみ全作観てます。
その前提で、

めちゃくちゃ面白かった。
規模感は1ぶりの大きさ、圧倒的アクションシーンの迫力。

2は話の進み具合がやや気になったけど、今作は回想シーンも
>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

1.5

中身空っぽ。

キマッてる人が見たら楽しいんだろうなとか、家の中でフェス体験したい人が作ったのかなとか考えた。

遠いところ(2022年製作の映画)

4.7

沖縄に住んでいたら、必ず誰かと重なる。
友達、先輩、後輩…

現実すぎてとても長く感じた。
つまらないと言う意味ではなく、終わりが見えないと言う意味で。
終わりがない、逃げられない、どうしようもない絶
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

公開日に悪意がある。

同じ日にスパイダーバース見たせいで、マルチバース設定の際に頭使った。

DCは普段全く見ないし、劇場で見たことあるのはアクアマンだけ。
フラッシュは足が速いしか知らない状態で見
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

1に匹敵するかはわからない。
でも、確実に面白かったし感動した。
グウェンを好きになったあの感情を思い出したし改めてもっと好きになった。

いろんなサプライズもあるし、いろんな世界があるし、色彩が良か
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

個人的には好きだった。
長い深夜ドラマって感じ。

ほとんどボケてるし緊張感は皆無だしなんか良い感じの適当さでボケーと見ながら時々くすって感じで面白かった。

俳優陣はめちゃくちゃ良くて特に日村さんの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

もう後付けがどうとか蘇りの石がどうとか、カーアクションがとかそういうのは前提のシリーズ。

ツッコミどころしかない。ただこれまで見続けてきたからとりあえず最後まで見るしかない。っていうメガマックスくら
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.8

原作は知りません。
タイトルだけは聞いたことある。
登場人物とか大きなストーリーとかすら知らない。主人公の顔も知らない。

この前提で見た感想はアクションシーン(肉弾戦)は結構面白かった。

俳優陣の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

最高の卒業式。


3部作としての締め方も作品単体としてもとてもよかった。全員にスポットを当てて、これまでの回収をしつつ新たな道を作る展開は本当に良かった。

あるべき自分よりありのままの自分。
作品
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

人一倍マリオが好きなわけではない。
ただそれなりにプレイはしてた。
初めはファミコン、その後DS、3DS。

だからこそそこまで期待はしていなかったし入り込めるかも分からなかったけど、シンプルに面白か
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

アツい。

これまではエアジョーダン=人気だしかっこいいだけだったけどこれからは1つ気持ちを乗せて履けそう。

誰かが履けば意味が生まれるってなんか良かった。
just do itの体現も良かった。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

見た。予告も何回か見返して見た。
予告だけでは何が何だかわからなくて、興味はあるけど劇場まで行くほどではないかなと思ってた。でも、アカデミー賞もあって見てみることにした。
結果、やっぱり分からなかった
>>続きを読む