あさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今の日本だとあまり聞かないような女性蔑視発言がたくさん出てきて辛かった。。
でもまだまだ男性優位社会は根強い。
言っちゃいけない=思ってはいる、てことだから。固定概念から完全に消し去られるようになるに
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチきれいにまとまったな、、!
暗いだけの映画かと思ったけど伏線とか笑いもあって展開が面白かった!
本当に死にたいのに死ねない女の人、やっと死んだと思ったのにまた生き返ってきて笑ってしまった。。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

道路とか階段で境界を作ってたのが印象的だった。
ドロドロした感じになりそうなものを、全くそんな感じはなくて、お互い認め合った世界観が見ていて清々しく気持ち良かった。
どちらの世界も、良い時もあれば悪い
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二独特の夢みがち純愛ラブストーリー。エモい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーのような不穏な映画。
でも、食を本当に味わっているか?ていう風刺の効いた、ミッドサマーよりも社会的な映画だった気がする。
主人公の相手の男はなんでオチを教えられた?
大学をローンで行かなか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暴力映画とは知らずに観てしまったから若干胸焼けしてしまったけど、一瞬ポルノ挟んだり遊び心感じて楽しかった。
伏線回収がお見事。ただ、自分で殴ることはできても引きずられることはできるのか…?そこはどうで
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"結婚は自分の意志で決めなくちゃならない。難しい問題が起こっても、決意を忘れずに生きるんだ。"
心に刻んでおこう。。
プロポーズのシーンが素敵すぎた。一度結婚に失敗してるルークだからこその真摯な重みの
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若さは無敵。今が一番若い。
恐れず、何歳でも挑戦していい。
若気の至り、を尊く爽やかに描いた映画だった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲が変に壮大だったり陽気だったりで、かっこいい銃撃シーンが台無しな感じだった。。キャストが良いから最後まで見れたけど、この手の映画で一番つまらなかった気がする。。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのエピソードをもっと深掘りしてくれたら良かったんだけど、記者が軽く聞いて回るくらいで内容が薄く退屈だった、、
最後死ぬ必要はあった?無理やりお涙頂戴って感じで白けた、、

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この時からオムニバス映画を確立してたんんだね。やはり巨匠はすごい。
当時のニューヨークの雰囲気を観れるのも楽しかった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代設定を平成にしたのはなぜ?
内容が完全に令和すぎてガラケーが妙に浮いてた笑
子供向け感が強かったな〜

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニータの踊りが凄すぎてストーリー以上に見入ってしまった。。ブロードウェイ観に行きたいな〜!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

発想が気持ち悪すぎ。。
スリリングさは良かった。

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不条理映画の中ではストーリーがちゃんとあって見やすい。
ファッションやインテリアが可愛かった。少しウェスっぽい。
とりあえずベルボーイのブシェミがとても可愛かった。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

売られた喧嘩は買う!ギャルって性格的には弁護士にピッタリなのかも。笑
情に厚く茶目っ気もありながら、最後はスッキリ爽快!テンポの良い映画。

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カフェで流してそうな、景色と音楽がゆったり流れる映画。

焚き火しながら、ヒッピーの友達がもうすぐ父親になるマークに対して、
ずっと友達でいたいけど、何か壁があるんだ。
て打ち明けるシーンが良かった。
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎるよ〜、、
もう着いていけてない。。
登場人物増える度に相関図も出してほしい、、笑

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父と息子のヒューマンドラマとして見たものの、絶縁すると言いながら急に仲良くなったり、流れの辻褄が合わない部分があってあまり入り込めず、、

サスペンスとして見ても、伏線回収もイマイチ。弁護シーンもスカ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

理想の夢物語、、
私もひとりの女、好きな人に愛してほしいと願ってる
スター女優が言うと重みが違うね。。

いつでも女優として性的搾取されパパラッチに追われる日々は本当に大変そうだな、、

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりアニメ版が落ち着く〜。
子どもの頃ビデオがあったからめちゃ見てた。
ピノキオがロウソクの火を触るシーン、サーカス団長がナイフで突き刺したご飯をそのまま食べるシーン、クレオのふっくらした可愛さ。。
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい出てくるSF感に違和感、、
レーザー光線で現れるブルーフェアリー。。いろいろ考慮したとはいえブルーフェアリーのビジュアルはイメージと違いすぎてちょっと面白い。。

キツネとネコのCG技術は
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

義理と人情を重んじる直属上司への対応策として勉強になるな、と気付いた。全く理解できずにいたけどこういう心境なのか、と理解が深まる。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションの躍動感が凄くて見入ってしまう。ストーリーも相変わらず面白い。気軽に笑ってみれる良い映画!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初IMAXで鑑賞。没入感凄すぎ。
映画自体は個人的にSFが合わず、ありえない現象の数々に取り残されてしまい、あまり入り込めず。。
謎に形態が変化したり、口の周りがぴらぴらしたり、食われてる最中の映像が
>>続きを読む