ふつかよいのタカハッピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふつかよいのタカハッピー

ふつかよいのタカハッピー

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「真夜中」という一単語ひとつ取っても、「漆黒の闇」「星が最もきれいに見える瞬間」「みんなが寝静まる時間」など捉え方が各々によって変わると思う 新しい視点が欲しいな、ってときに観るとズガンとくるかもしれ>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録 エンディングのジャンプ!とても良きです。あと、体育館で父に踊りで魅せるところ。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

焼き付いて離れないものたち。「いつもこうなんだよ、ちょっとだけ間に合わないんだ」の台詞。太陽に照らされた新緑の影、モンキチョウを追いかける樹木希林さん。真っ青な海。緩やかな下り坂。

Every Day(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一見ほんわかしたトーンで進行しているようで、最初から最後まで「何だろう」「どうなるのだろう」と引っ掛かりを持たせる演出がすごい。ありそうでなかったこの感じ。

あと、フォトブックがたまらない、、、!中
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

がむしゃらで向こう見ずで無我夢中な、あのときだからできたこともあったし あのときじゃないからできることもあるんだろうなと思い返せた映画だった。澄みきった空やプールサイドで飲むラムネや爽やかな水色のカー>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

最高でした。あー最高でした。前作観てから観るの推奨です。いろんな感情揺さぶられまくった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この情報量とカオス、スポンジボブ観終えたときの感情...!と思いました。劇場時々笑い声起きてた。ここまでいろいろ炸裂してる映画なかなかない気がする、すごいね。ティモシー最高にかっこよかった。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

勧めていただいて観た作品、不器用なおとうさんと息子の関係性が良くて泣いた😭ゲームの世界もグラフィックさすがすぎる!!

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

作画レベル高すぎ、、、!!!バトルシーンに大興奮。シャオヘイと師匠最高。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

会う人全員に勧めたい。素晴らしかったです。

耳が聴こえない両親・兄と暮らすルビーは、高校に通いながら家族の漁を手伝う日々を送っていた。そんなあるとき、合宿クラブに入部してからルビーの人生がちょっとだ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

監督、トゥルーマン・ショー好きなんだろうなあと思って嬉しくなった。でも設定は新しくて良いなあ。モブキャラ大活躍!

爽快でハッピーなんだけど、ちょっぴり切ないラストが好き。バトルシーンとかすごく楽しん
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.0

一番良いシーンでMGMTのkids流れたの忘れないよ、、、

私自身、昔スケートやってたので感情移入してしまった。みんなでビュンビュン飛ばすシーンは何だか懐かしかったし、手に汗握った。仲間たちがいい味
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー設定がまずユニークですね。でも終始主人公と共に後ろめたさを感じてしまった。同じ音楽映画ならボヘミアン・ラプソディの方が好き。

ジョンが生きてる世界線に泣いた。幸せに生きるためには「愛する女
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アドリブ満載、最高!ホロリと泣かされてクスクス笑える。特に大掃除のシーンとこんにゃくのシーンが大好きです。劇場でもみんな笑っていて一体感がすごかった!
「家族を一番大切にね」の言葉が好き。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

めっっちゃくちゃ良かった。1より好き。最終話が一番好き、オダジョーいいキャラしてるよねえ、、、豚汁で泣いた。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アディとモーゼの会話劇好きすぎる。何回も笑ってしまった、息ピッタリなふたり!途中途中、ハラハラさせられて全体的に軽快なテンポが好き。写真眺めるシーンでほろりとさせられてからの全力疾走アディに嬉しくなっ>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな温度感の映画〜。「毎日が新しい日」ってフレーズ好き。あと、「バーでビールのグラスを眺めているときうれしくなる」って詩が最高。最後の白紙のノートが小粋すぎる。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

32分過ぎたあたりから物語が加速してゆき、あれよあれよというまに終わってしまった。ラスト8分で大泣き。

まず、正反対なふたりの間に突如生まれた友情が良い。こんな風に不意なきっかけで仲良くなった人、私
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さあああああん 「心を燃やせ」で大号泣よ...
初めて鬼滅観たのですが石田彰さんすんごいタイミングで出てくるわね...あの狂いっぷり好きよ...