Koubanさんの映画レビュー・感想・評価

Kouban

Kouban

映画(208)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

ボロボロアクションね。
5年の年月を入れたのはいいが、運任せで勝つジョン・ウィックはと2でつぶやいたのでもう良いか。

敵が大きくなり、味方も増えて、いよいよ次は頂上に到達ですかな。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

多分2回目。

ほぼほぼ内容初見に近い。
うん?よく分からなかったよ。普通に受け取っていいの?

幻影の上塗りはわかりづらい。まあそういう風にさせてるからあれですが。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

前半眠くて、ウトウト。

仲間たちの集まり方を見逃したので、団結の輪に私は少し入れない。

敵さんも凄いパワーを手に入れたと思いきや。

あの集まって壁作るとこはガンダムぽくて良き。

なかなか評判良
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

ジャケ写だと、鈴木亮平と桃李が対立とはイメージできなくて、あっ桃李は警察の人間だったと思い出す。

鈴木亮平の悪役はインパクト大。もみあげなしカットもインパクト大。殺しのシーンも異常過ぎる。

桃李側
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

全てのシーンがエモい。

マンガと違うからスピード感心配だったけど、満足でした。
みっちゃんのバスケ復帰シーンがリョータ主役だからなかったのが残念。


また全編読みたくなりました。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.1

面白い脚本。
ですが、犯人はここまで巧妙にできるんかなぁ。なんか出来すぎな気がして。
犯人わからず最後まで楽しめました。皆怪しい目をしてて。

副操縦士、ナイスフライト!

午後ローの無敵オジと言えば
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.6

午後ロー。

キアヌ・リーヴスが短髪で好青年だった頃。
フォレスト・ウィテカーも好きだけど、なんか中身入ってこない。

あんなに違和感あるチームにキアヌがエースで君臨してるのって。もっとコンビ愛、長年
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.9

ラッセ・ハルストレム監督ね。

「サイダーハウスルール」「ギルバートグレイプ」であったかい映画って記憶あります。

サケじゃなくてサーモンで良いかと思います。和訳。

首相広報がメリハリのある方で気持
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

序盤何もないから眠くなっちゃうんだよなぁ。

中盤から大泉さんがフル回転してきて見応えでてきましたが。

同じ会社内の本違いでここまで戦いますかね。

やっぱり本屋は残ってて欲しいなぁ。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.2

あれ?レビューしてない?

午後ローで数回目。

やっとトレッドストーンが何かがわかってきた。

殺し屋同士が殺し合うのはやっぱりなんだか切ないですよね。同じ訓練を受けた同志なんでしょうから。

電話
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.9

ジェレミー・レナーは好きな役者。

MIシリーズで見ていたいね。

さて、ボーンシリーズ。

ジェイソン・ボーンとはどういう関係?
何故狙われてる?

根本がよくわからないけど、アクションは楽しめまし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ミーガンちゃん、もう少し暴れてくれてもよかったかな。

真面目なんだろうね。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

潜水艦とジェラルド・バトラー

午後ロー。

ロシアの内紛にアメリカがロシア大統領事救出?

凄い壮大な話。潜水艦て強そうに見えてそうでもないのね。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

午後ロー

ジェラルド・バトラー。ここにも無敵オジが。

大統領のアーロン・エッカートがタフすぎて大統領に見えない所がキャストを悩ませる。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

ジャック・リーチャーとは。

トム・クルーズの数ある中の一つの顔。

この男もほぼ完璧な人間。

ロバート・デュバルが良い味出してる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

使用人達、特に女性の顔が怖すぎて。

結局あの使用人達はどういう側に?


アメリカの一部地域でやってそうな本当にヤバいヤツやん。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

バットマン以外はほぼ初見さん。
スーパーマンも作品は見てないと思う。

でも楽しめました。

パワーバランスが圧倒的にスーパーマンなんだけど、あれはアレの力を借りた影響だから?

個々の作品も見ていき
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

絶対絶命の危機が多すぎて、お腹いっぱい。

敵役にジェイソン・ステイタムとは珍しい。最強オジに勝てるのかと思わせるほど、負ける気配がない。

ポールに捧ぐ。

と最後に見てビックリしました。あのイケメ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.9

好きなシリーズ。

2002年かあ。随分と経ってるのね。

午後ローで何回目かを見たけど、今見ても新しい。全部がオシャレ。

また忘れた頃に見ます。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作者はどう捉えたのでしょう。

やはり原作からの脚色は色々大変なことかもしれません。ですが映像が上回る事だってあるもんですよね。原作をリスペクトしてるかどうかだと思いますけどね。

チェイスは、偶然
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.2

原作者は津田なのか?
と思わせる程、小説と現在が絡み合ってて引き込まれました。

キャスティングも良かったですね。

鳩に例えてる、タイトル含めて一連の話はよくわかりませんでしたが。

なんか目に見え
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンも午後ローではよく見る役者。

大体役柄が似てるよね。

あの装置の仕組みが理解できなすぎて、ちょっとポカーンとなったけど、デジャヴ感は、なかったから良かったです。

ポーラ・パッ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

ウェス・アンダーソン監督いいよね。

色使い、カメラワーク、キャスティング。どれも映画らしさが全面に見れて好き。

「ザ・ロイヤルテネンバウムズ」、「ライフアクアティック」、「グランドブダペストホテル
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.6

完結しましたね。
前作の内容覚えてないので、大友が何をしてるのかがわからなかったです。
ビートさんと大森さん、チャン会長と白竜さん以外ほぼみんな漢気ある役ではないよね。
でも楽しんでやってたんでしょう
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

ご都合主義はもう受け入れOKよ。

アルマゲドンの時は受け入れられなかったけど、今は大丈夫。

後はパワーバランスだね。最初あっさり負けたのに、次は勝っちゃう理由がないとね。

オプティマスプライム!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

副題いらんて。

「レオン」と「トランスポーター」を足した感じの韓国版。

女の子が車のスペシャリストだけかと思ったら戦っちゃったりもする。

最後なんで?
どうやったか説明欲しいな。
キーホルダーの
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

何故4人だと?

映画としてはオシャレにできてるけど、若気の至りで済むはずもなく、本人ら登場は要らないんではないかと思うが、そこは国の違いの発想かな。

最後にオランダ行ったと思われる子と親父さんが話
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

2024年よろしく。

大西くんのホクロはうーん。
犯人のエレベーター内の画像は田代くん本人でしょ?うーん。

急に狂気になるのもなにかうーん。壁に怒ってなんだろう。何でもメッセージを書く癖がある人と
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

午後ロー

声あってるかなぁ。

どう考えてもジョニデが◯◯ですよね。

アンジーがちょうど良い頃。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ポイントは嘘ついたらゲロ吐く事。
ストーリー的にはキーにならないが。

遺産争いは大変ですね。

ナイブズアウトって意味が、そうきたか。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスト全員カッコイイ!

金田もね。

相関図がよくわからん。途中聞き取りづらいとこシバシバ。

松岡さんも、ミヤビさんも警察?

ならばミヤビさんは何故?

原作読んでないけど、原作超えてきてると
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

やっぱり。

そうあなたの顔見てやっぱりって思ったわ!


前にピザの注文のフリして聞き出すヤツあったよね。なかなか正義を振りかざすのも大変なこと。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

クリント・イーストウッドらしい静かな雰囲気で内に秘めた怒りが伝わってきました。

メディアとFBIがクソなんだが、記者の目にも涙を見せてるのは、メディア側フォローなのかな。

ワトソンさん、いい味出し
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

4.3

午後ロー

逃亡者とセットで見る予定だったけどこっちだけ。

まだまだお若い、トミー・リー・ジョーンズさんがウェズリー・スナイプスを追いかけます。

昔観た記憶あるけど、ロバート・ダウニー・Jrが出て
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.2

いやぁ、リアルですわぁ。

けど、主役が犯人側見つけてくの早すぎな気が。元刑事なんだからそこ割り引いたとしても。

コールセンターなんかあるよね。実際に。

あと、主役を手伝ってた女の子の埋められてた
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

TikTokおすすめ映画から観てみようと。

主人公が過去を語る展開は何か自分の中で高揚していかないんですよね。

おすすめされるだけのラストではありましたが。

タトゥー男くんは小島よしおをやってた
>>続きを読む

>|