ヒロタカさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロタカ

ヒロタカ

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

青山剛昌ファン必見すぎる!!謎解きが面白いから意味不明なところはあんまり気にならない。作品が終わりに向かってるけど楽しさは膨らんでいくのがとてもよい〜

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

最新作の予習のため鑑賞。無茶苦茶な話やったけど平次ファンにはたまらん感じ。大岡さんと伊織さんが原作にどこまで絡んでくるかがこれから楽しみ。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

冒頭5分とラスト20分はアニメ史に残しましょう。テンポ良すぎ感はあるけどこの内容は文句一切ないです。クオリティ高すぎるし、脚本やキャラはまさにガンダムのそれやし、それぞれに見せ場があってめっちゃ楽しめ>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

終始涙は出てたんやけど、原作大好き人間からするとそれは上回ってない感があってなんとも言えない気持ちになった。あと上映前から、あいつの声優があいつやったらあいつみたいになって嫌やなって思ってたら、あいつ>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

金曜日の夜にちょうどいいB級映画。撮り方雑っぽいのが世界観に合ってて好き。意外とテーマ性もある。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作の良さがちゃんと出てて安心した。特に食事シーンの顔。シリーズ化していくならキングダムとの兼ね合いがたいへんそう、、

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスにかけて湿り気があるのはまさに東野圭吾。どの辺が映像化難だったのか原作で確認したい。ラスト、森川さんを立たせて全部芝居オチにした方が個人的には好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

浜辺美波が可愛いすぎることを除いて悪いところはない。ゴジラこわい。邦画ありだわと思える作品

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

序盤で内容を思い出したけど最後まで楽しめた。キャストが意外と豪華でびっくり。原作の良さをしっかり出せてる邦画。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

みんなの黒歴史映画!漫画で感動したところ全部薄まってて最悪でした。なんで実写化したんだろう。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

自分史上最高の映画体験。日産ユーザーでよかった!!!!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

単純明快で面白い。遠い記憶でぐちゃぐちゃしてたのはあったけど、改めて見てもぐちゃぐちゃしてた。2も見たい。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

分かりやすくて子どもに見せたい過去1イケてるおやじが活躍する映画

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

ただの前座。次作でキャストを生かしきれたら謝ります。やってることに説得力がないから逆に笑える。マンガだとそこまで不自然じゃなかった気がするけど。分かったのは、黒岩脚本は面白いと思えない。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

思ったより駄作でショック。俳優と脚本なんとかならんかった?冒頭20分は良かった。次回作は期待しないでおく。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

無茶苦茶やけどアクションのおかげで変な説得力がある。撮影陣の皆さん凄すぎるし、なによりトムクルーズ流石です。あと美しい女優さん多すぎ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

おばあちゃん×鳥×コメディのジブリ映画。生まれる前があんなに可愛いのは嬉しい。理解不能でした!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

映像と音楽がオシャレすぎる。どんな風に完結させるか楽しみ。あとはもうグウェンが好き。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

カッコいい要素満載で大好き。映像がよすぎるので続編も吹替で見ます!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ここ最近で1番泣けてアツかった。ほんまにJAZZがかっこいい。これほどまで映像がいらないって思える映画は初めて。別のところで作り直してくれたらもう一度必ず見ます。あとやっぱり謙虚さは大事。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から泣けるし、2回叫びそうになった。シリーズだからこその楽しみがあってよき。映画あと何本作れるの?ってくらいの豪華さ。悪役に魅力があると映画は面白くなる。完結してほしくないけど、有終の美を期待して>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

ビートルズ世代でめっちゃ笑った。黒の組織で有能なのはベルモットのみ。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.6

活字で味わいたい作品。怒涛の展開の後半は心惹かれた。ソ連側の英語と最後の合成はちょっと残念。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

コナンくんに惚れる映画。黒の組織もいろいろあって大変そう。あいちゃんの言葉が刺さる〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

作品賞納得の刺さる作品。ピアノの音色が良かった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

縁のある土地がたくさん出てきたのは嬉しい。北川景子もすごい。ただ良くも悪くも邦画らしくすーーーんと終わってしまった印象。3回泣いたらしい奥さんに人間の心が無いんかと言われた。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

キャストがいい感じ。原作のよさがきちんと出ててまた読みたくなる作品。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

またいつか観たい。可能性を信じたい。邦画の中ではめっちゃ好き。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年に龍騎が見られて幸せです。そしてその魂はタイクーンに受け継けがれる。そうなると、ギーツの終わり方が気になる。ギャグも好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

かっこよくて泣けるシーンがいくつも。思い出補正もあるけど、思い出補正がかけられる作品があるということに感謝。原作と一緒にいつまでも大切にしたい作品。作ってくれてありがとうございました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

いろいろ中途半端で最後までもやもや。天気の子でもそうだったように、身勝手すぎる主人公は応援できない。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

グザン回。アクション地味やったけど、それが良かったのかも。一番泣けるワンピース映画。地肌がよく見えた。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

責務を全うする姿がかっこいい。前向きにがんばろうと思える映画。

>|