ふぁあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぁあさんの鑑賞したアニメ
ふぁあ

ふぁあ

化物語(2009年製作のアニメ)

3.3

全然ハマらなかった、、

全部展開に意外性がない。
わかりきった内容がずっと続く感じ。

見るタイミング間違えた。中学生とか高校生でみたら確実にハマってた気がする。

とにかく曲が神。流石に素晴らしか
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!

最後まで囲碁のルールわからなかったけど、こんな面白いことあるのか。  

キャラめちゃくちゃいるけど、全員特徴あって意味あるキャラしかいないから、覚えやすい。

無駄な描写も
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

みくちゃんが本当に可愛い、、
みくちゃんが可哀想すぎてマジで泣きそうになった。

作画が良くなりすぎて前半なれなかったけど後半は何も気にならなった!

いちかまじで許さない。
久しぶりにアニメでこんな
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.5

作画えぐい。
楽しく見れるくらい作画酷くて最後まで飽きずに見れた!

みくちゃん推しです!!!

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.8

ただのラブコメかと思ったら後半は予想以上のひとの繋がりとか、家族愛とか、薄くないストーリーでよかった。

大河がとりあえず可愛すぎる。
ビジュアルもいいし、声も、性格も全て可愛い。ツンデレ嫌いだけど大
>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

4.4

小学生以来に見ました。
思い出補正で期待しすぎたかなと思うくらい内容が面白くないなと初めは思った。

けど47話でめちゃくちゃ好きになった。
綺麗に回収して感動した。
ギャグからここまでシリアスな内容
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に素晴らしすぎた

漫画が好きで観たけど、漫画の良さを引き継ぎながらアニメでしか出せない魅力が沢山詰まっててアニメの方もかなり好きでした。

漫画のあの細かい線とか繊細な作画まんまで感動。

主題
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.8

いやー!かなり面白かった!!

1クールとは思えない満足度。過不足なし!完璧すぎる。

2話から怒涛に面白い。どのキャラも好きすぎた、、友情をすごく感じた。

展開読めなすぎて最高でした。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.6

学生ぶりに見返した。
記憶だともっと面白かった記憶が、、

12話にしては、すごく綺麗に話がまとまってました。毎話気になる終わり方をするからサクッと12話まで観れちゃいました。

なんか物足りなさとい
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.5

泣くところはここかな?っていうのは分かったけど全然泣けなかった。

ツッコミどころありすぎて泣くよりそっちが優先されちゃった。

だんごの歌は好きです。

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.3

期待しすぎた。

なんかずっと面白くない。
フーコのところでやっと面白いのくるか?って思ったけど、いつのまにか話終わってた。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.3

話は普通に面白かった、
アクション苦手でもすごく見やすいし、毎回違うアクションで見てて飽きない。

ただ作画がヤバすぎる。
気になってたまに話入ってこない。
1期の終わり方中途半端すぎて終わったの気づ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

2.9

全然ハマらなかった。

ストーリーもギャグも全部つまらない。
あやふやな関係が無理すぎてキュンキュンとかじゃなくてなんかモヤモヤする。。

・友達いる部屋でカップルがキスするの無理すぎる。
・熱出して
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.6

めーちゃくちゃよかった。
久しぶりに震えた!何もかも最高すぎる。

始まりは結構ギャグよりかな?って感じだったけど、段々話が難しくなって、それをこんなわかりやすく、無駄なく綺麗にアニメ化してるのが凄い
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

2.9

全然ハマらなかった

まずキャラデザが好みじゃなかったし、
コタローの口調や発言が最後まで好きになれなかった。

全部結構シリアスな話なのにサラッと終わってサラッと始まる感じがなんかすっきりしない。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった、、!
久しぶりに見終わって寂しくなった。2期出てほしい。

1話1話全然違う面白さがあってグダるシーンもなかった。

しつこくないギャグとツッコミだし、
予想外な方向行ったり、
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

安心して見てられるからとても良い。
嫌なキャラもいない。

無駄におしゃれな料理じゃなくて普段口にする料理が沢山出てくるのが良い。
ステーキのタレあんなにあるのか、、!試したくなった。

スイは言葉発
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.2

面白かったー!!!!
6話くらいまで本当にハマらないし、途中で妄想世界に入るのが苦手だったんだけど後半がかなり面白いというか、なるほど〜!って話が沢山でてくる。

段々色々な部活や地域の人と関わってい
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.3

リゼロこんなグロかったっけ?

エミリアたんが巨乳になりすぎてそれしか目に入らない

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.1

うーん
リゼロの好きなところが消えて戦闘シーンめちゃくちゃ増えて自分が期待してた内容ではなかった。

話があんまり進まないし戦闘シーンがキャラごとに焦点当ててて、リセマラしまくるスバルが見たかった。
>>続きを読む

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

3.9

やっと観れた!

最後は流石に涙ウルウルでした。

話が結構重いのに何故か日常感強くて重すぎない話としてみれるのが良くも悪くも良いと思った。

アニメだからかちょっと端折られてるのかな?少しわかりにく
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに見返しました。

私の言葉でまとめきれないけど本当に唯一無二な作品。

映画楽しみにしてます!!

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

3.9

ジャンプアニメで長話のもの初めて見切れた、、!!
戦闘とか友情がハマりにくい性格だけど、ハンターハンターはそんな一言で収まらない、深くて内容がしっかりしてた。

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.1

9話目でやっと面白くなったかな、、

なんかずっと退屈。
設定はめちゃくちゃ面白いのになぁ、、

暗い話なのにイラストが綺麗で爽やかなのがよかった

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.6

めちゃくちゃ良かった、、!!
漫画苦手なんだけど原作読もうって思いました。

キャラクター、ストーリー、テンポ、ラスト、全ていい。
毎回の考察が面白い。

犬飼ちゃんが可愛すぎて🐶

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.0

かなり好きでした。

最後の詰め詰め感とかツッコミどころ多いところあるけど内容、キャラクターが好きでした。

最後の友利が可愛くてよくない点吹っ飛びました

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.8

King Gnuの曲が主題歌なのは知ってたけど、まさかの大好きなサバプロが1期はオープニング、2期はエンディングでカッコ良すぎた、、!!
オープニングカッコ良すぎる!映像との組み合わせが最高。

内容
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一期の方が好きかなぁ
比べるべきではないんだろうけど

ネトフリで観たんだけど、24話はオマケだったんですね、、騙されました。

23話のオカリンめちゃくちゃかっこよかった

クリスが好きだったから全
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

こんなに面白い作品がこの世にあったんですね、、
観てなかったことを後悔。
そしてもう一度記憶を無くして観たい。
久しぶりにどっぷりハマった。

セリフは昔ならではで苦手な人が多そうな印象。
後半まで見
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.2

6話まで話が退屈すぎたけど全8話ということで頑張ってみれた。

7話から面白くなってきた!

歌がいいのとキャラデザがいいのはとてもわかるがここまで評価されてるのが見終わってもわからなかった。

色々
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

ギャグ要素が寒すぎるけど最後には慣れてきた。
ストーリーサクサクだしすごく見やすかった。
ダリがイケメンですね。はい。
後半行けば行くほど面白かった。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

5.0

人生で出会えて良かった1番のアニメかもしれない。
2周目だけど、自分が成長して新たな発見や考えさせられる部分が多かったです。

新世界よりの独特な世界観、音楽、作画、全て刺さりまくりました。

原作は
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

とてもとても感動しました、、
中学ぶりの暗殺教室、、よかった。

理不尽な環境で愚痴しか言わない人とか、自分を殺して生きるのが1番楽であるだろうけど成長はしなそう。
殺せんせーの理不尽が当たり前でそこ
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.5

漫画しか読んだことなくてやっとアニメ観た!
ずっとテンポよくて飽きずにイッキ観しちゃった👼👼

被りのないこの面白さ、最高てす。
ギャグ要素も、ストーリーも、キャラも全てが最高。ありがとうございます。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.9

めっちゃえっちでした。
下ネタ凄かったけど面白かったです。

キャラも覚えやすいしテンポいいし内容もしっかりしてる!
くすくす笑っちゃう場面もあって大満足です🔥🔥

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

いやぁよかったですね、、
凄く観やすかった

鬱アニメって言われてるけど観終わって感じたのは鬱より1人1人の成長だったり、答えや目的を見つけるところがとても良かったです。
てか鬱アニメって言葉で片付け
>>続きを読む

0