ooonesmallthingさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ooonesmallthingさんの鑑賞したドラマ
ooonesmallthing

ooonesmallthing

  • List view
  • Grid view

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.7

テンポ良くて1話が短いしあっという間に見終わった。
クライムサスペンスのようで、過去の出来事に対する抑圧といった心理的なものがテーマにある深い内容だと思った。

0

マンハント 〜リンカーン暗殺犯を追え〜(2024年製作のドラマ)

3.9

リンカーンの暗殺犯は有名だけど、
その後大捕物があったのも知らなかったし
リンカーン亡き後、その遺志がどんな風に引き継がれたのかが気になっていたので
その辺詳しく見ることができてよかった。
スタントン
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.7

死んだと思ってた人が生きてるかも?って、
ハーランコーベンのいつものパターンだなと思ったけど
予想外の結末で面白かった。

0

ニュールック(2024年製作のドラマ)

4.0

家族の問題を抱えつつ成功に昇っていくディオールの話に
激動の人生を歩むシャネルとの対比がアクセントになっていて良かった。
世界大戦なんて二度と起こってはいけないことだけど
大戦があったからこそ生まれた
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

マスターオフジエアーがちょっと物足りなかったのでこちらを見てみた。
戦況は進みつつ、各話テーマが決まっていてとてもわかりやすい。
見て良かった。

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

3.6

前半に不可解な部分をこれでもかと見せつけて
後半にか答え合わせのようで謎が謎を呼ぶような展開はなかなか良かった。
たまにホラーっぽいのも好き。
もうちょいテンポよければなあ。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.9

今シーズンは任務も多くて終始ハラハラだった。
Bチームはどうなってしまうのか。

ブロック推しの私としては
病院オリンピック優勝が嬉しかった。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

原作未読、前情報全くなしで見たけど面白い。
1シーズン終わってまだまだこれからってところな進み具合なのに飽きない。

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

3.7

主人公をひとりに絞らないところがいいんだけど
その分話が広がり過ぎて浅く終わってしまうエピソードがあったのが残念。
個人的にはもうちょい空中戦が見たかった。
最後はホント良かったけど
オープニングがネ
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

終盤大きく動いてなんか違うドラマみたいになった。
ゴードーとステイシーに号泣させられた。

宇宙への夢人生の夢に対する想いが人それぞれで
みんな精一杯生きてるのを見ていると泣けてしまう。

0

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

3.8

単なるサスペンスじゃなくて
偏見とか人種差別が根底にある骨太な内容だった。
ジューンの夫の無意識的に出てきた自覚のない偏見が1番ありがちで1番問題だと思った。

0

フォー・オール・マンカインド(2019年製作のドラマ)

3.9

アポロ計画がもし成功して続行されていたら、という設定が面白い。
前半は大躍進による達成感が味わえて
後半はアクシデント続出で泣かされっぱなし。
何もできずに地球で待つ妻たちが1番辛いだろうなと思った。

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

3.9

シニカルなブラックジョークみたいなのを想像してたけど
めちゃくちゃハラハラするサスペンスだった。
後半は特に目が離せなくなった。
続きが絶対見たくなる終わり方。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.9

死亡シーンが圧巻すぎる。
特にチンパンジーと人工心臓のシーンが怖かった。
ポーの作品にオピオイド問題をリンクさせるのはさすがだと思う。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に比べて色んな事件や犯人の名前が入り交じるようになって
スピード感が出たもののなかなか複雑。
最後色んな部分にモヤモヤして終わった。
ガタイがよくてコワモテだけど落ち着いてるビル大好き。
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

裏切りと策略。
これぞ窓際のスパイって感じ。
スローホース達が身内から不当な扱い受けたり、
必要以上に馴れ合わないところがこのドラマならではで好き。

嫌なやつが一気にいなくなっちゃったけど次シーズン
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

FBIの捜査方法の成り立ちとか気になってたから
プロファイリングの成り立ちが見られるのでなかなか良い。
ED曲を毎回楽しみにしてしまう。

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

それぞれのライフステージに合わせて起きる問題や葛藤がリアルなんだけど
個人的にはもっともっと戦闘が見たいなあ。
やっぱりシーズン1が1番面白かった。

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の皮肉で救いのないラストが好きだったんで
シーズン2はちょっと蛇足に感じた。
実際シーズン1みたいなスリルもないしちょっと物足りない。
でもまだ続きそうなのが驚き。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

一気見できるくらいの面白さだった。
「ダーク」に似た感じなのかなと思ってたけど
「ダーク」ほどの複雑さはないけど、ループな感じは似てて好き。
あとダークにも共通して言えるのが
少年時代とオッサン時代の
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.0

最終話で泣かない人なんているのかってくらい泣いた。
想像してたラストと全然違ってたけど最後まで面白かった。
始まった場所で終わるってのもいい。
色んな登場人物に感情移入できるからこそ切ないなー。

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.0

「続きが気になる」のピークは超えたけど
伏線回収に入ってそれはそれで面白い。
まだ回収できてないところもあるのも楽しみ。

ラピーダス好きだったので再登場嬉しい。
忘れた頃に現れるビンセント。
ソーヤ
>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.9

未来と思われる、不穏で不可解なストーリーに辿り着くまでが今シーズンで
ベンの他にも敵が登場したりして誰が嘘をついてるのかという心理戦状態。
まさか死ぬと思わなかったキャラが唐突に死んだり
もう出てこな
>>続きを読む

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

ジャックが嫌いになってきたぞ。
それと対比してソーヤーの好感度アップ。
ハーリーが何かする話は絶対に泣ける。
今シーズンは他のグループとの対立がメインだったけど変わらず楽しめた。
そして最後は未来!?

0

チェンジリング 〜ニューヨークの寓話〜(2023年製作のドラマ)

3.2

最初の方は構成も面白くてワクワクしたのに
最後の2話が残念すぎて…。
回収されない部分が多すぎてスッキリしない。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

マイケル嫌いだわ〜。
今シーズンも先が気になってどんどん見てしまった。
相変わらず人間関係がギスギスしそうで結局丸く収まるところが好き。
4話の食糧管理の話なんかは泣けてしまった。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

この先どうなるかはわからないけど
みんな根はいい奴で何かあるたびに絆が深まっていく感じが好き。
飛行機に乗ることになった経緯やそれぞれのエピソードも徐々に明かされていってそこも気になる。
4話あたりで
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.9

チラ見せな恐怖の演出が上手い。
ストーリー的にはホラーというよりミステリーとヒューマンドラマが混ざった感じで
単なる呪われた屋敷の話に終わらず面白かった。
終盤は長台詞が増えてちょっとしんどかった。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

予想外のラストだったけど良かった。
行き来する時代も人も増えまくった上に世界まで増えちゃって
頭をフル稼働させながら見てないとついていけないけど面白い。

シーズン1から片目を怪我してる刑事は何かの伏
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から時代も増えてタイムトラベルの規模とか問題が大きくなったけど
相変わらず面白さが続くから止まらない。
小さい伏線もちゃんと回収してくれるから楽しい。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

暗くてスローなドラマをイメージしてたけど
1話を見ただけで止まらなくなる面白さ。
タイムパラドクス系大好きなので好みドンピシャだった。
謎がいっぱいありすぎて1シーズンでは解決しきれず、でも飽きない。

0

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

前半はレイトンのことが嫌いになってしまって
そのせいで見ていて痛々しくてもう話広がんないよなーって思ってたけど
最後は切ないけどとてもよかった。
続きは配信されないような噂があるけど…頼むからして欲し
>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

氏が登場してから格段に面白くなったと思う。
状況の変化による各キャラの心情の変化とかも面白い。
相手が巨大すぎて歯が立たなくてイライラ度も高いんだけど
この先にあるカタルシスを求めてどんどん見てしまう
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン1としてのつかみはなかなか良かったと思う。
事件解決後ちょっとダレた気もするけど
最後にまた続きが気になる終わり方。

0

エコー3(2022年製作のドラマ)

3.2

ちょっと長くて疲れた。
救出作戦も脱出作戦もグダグダで見てて疲れる。
1話目と最後の2話見て終わりで良かったと思う。
おそらくCIAのやり口が汚いってことがメインなのかなと思うけど
これだけダラダラし
>>続きを読む

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.7

3話くらいで犯人が明かされたと思ったら、二転三転して最後まで楽しめた。
ちょっと前半長く感じるけど最後2話はあっという間だった。
タイムリープだけ設定浮いてるのは気になる。
あとNetflixの字幕が
>>続きを読む

0
>|