フェイスノーモアさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

フェイスノーモア

フェイスノーモア

映画(1346)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

よくまとまった映画です。
ストーリーはありがちだけど、最後まで飽きずに「どうなるの?!」というドキドキを感じながら観れます。
その分ネタが分かってしまうと2回目がつまらなくなるという欠点もありますが…
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

少し悲しいけれど美しい、お伽話のようなお話です。
ティム•バートンの想像する世界がそのまま実写化したような、ポップで少しダークな世界観がたまりません。
主人公とヒロインだけではなく、周りの住人も個性的
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

個人的にバットマン映画の最高傑作です。
作られた時代が時代だけに安っぽい部分もありますが、それを補って余りある役者の演技とセンスのいい演出!
何度見てもため息が出ます。
ゴッサムシティの陰鬱とした感じ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

前作に比べると、全てにおいてまとまりがない印象。
決してつまらない訳じゃないんですが、なんだかコミックをほんとにそのまま映像化しようとしてゴチャッとしてしまったような印象を受けました。
ベインとキャッ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

実際のバレリーナの世界がどうなのかはわかりませんが、トップを目指す人達の苦悩や葛藤をナタリーが見事に演じていると思います。
少し怖いシーンもありますが、そこがメインではないので大人なら誰でも観れると思
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

今のところ、リュック•ベッソン監督の最高傑作かも?
非現実的なのに、現実にありそうなお話です。
決して展開に救いがあるわけではないのですが、観終わった後に心地よい余韻が残るような感じの映画です。
役者
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

クリスチャン•ヴェイル主演のバットマンシリーズの中では最高の作品だと思います。
ストーリーにも余計な要素がほとんどなく、集中して観ることができます。
ただし!あのヒロインに関しては女優さんの選択を間違
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

古典作品の映画化です。
内容はいわゆるミュージカル仕立てになっています。
ストーリーは言うまでもなく、役者やセット、音楽に至るまでハイクオリティで素晴らしい!
ミュージカルを映画にしたものは割と当たり
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

最近大活躍のマーク•ウォールバーグ主演のバカコメディです。
とにかく投げやりで下品な映画ですね(笑)
ただし終盤から終わりにかけてがイマイチ…。
どうせなら最後まで投げやりな感じの方がスッキリしたかも
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

外国映画ですが、少し日本風な怖さを持つ作品です。
いわゆる精神的にくるというか…。
それもこれもエスター役の女の子の演技が素晴らしいからでしょう。
グロいシーンも全くないわけではないのですが、安易にそ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

残酷な現実からなんとか逃避しようとする少女のお話です。
内容としてはホラーと言えるのかな?
とにかく観終わった後に陰鬱とした気分になります。
しかし途中から観ているほうも何が現実で何が妄想なのか分から
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

自分を神の子と信じることでしか自身のアイデンティティを保てない、純粋で悲しい男の話です。
とにかくディカプリオの演技が素晴らしく良かった!
血筋や運命になんとかして抗おうとするその姿は、最後まで悲しく
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

いつもの「アメリカ万歳!」にロシア要素を少し入れたような、ナショナリズム丸出し映画ではありますが、やはりこういう作品こそがハリウッドの真骨頂ですね!安っぽい感動ものと言われればそれまでですが、最初から>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

1.0

宮崎監督の最後の作品ということで映画館で鑑賞しましたが、正直な感想を言うと作品全体にまとまりがなく、一体何を伝えたいのかわからない映画でした。ユーミンの曲も特にマッチしてるとは言い難く、最後までちぐは>>続きを読む

|<