カワシマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

自分は素で間違えただけだけどThe Beginning先に観た方が分かりやすくて良いかも

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

The Beginningだからこっち最初だと思ったらThe Finalの方が先で泣いた

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

2.5

夜を誘われた時に部屋行ってれば生贄ならんかったんかな

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

学生の自分からしたらうんこネタ寒いけど他の子供たちがケラケラ笑ってたから許す

セブン(1995年製作の映画)

3.5

胸糞の代名詞映画
箱の中身飼ってた犬なんじゃないかな

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

ラウワンのボウリングピンみたいな格好でラップするクリエヴァが良かったです

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

感動したい気分でタイトルとポスターにつられて見てみたら認知症版シャッターアイランドでびっくりしたよ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ジョニデ当時41歳には見えんて
2001年宇宙の旅のモノリスでてきて笑った

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

ダークな世界観にアニャめちゃくちゃ映える
ロバートエガースさんもっと撮って

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

核で破壊できないのに宇宙船で突っ込むだけで粉々になるのなんで

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ゆったり見れるジム・ジャームッシュは疲れた時に染みる

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

途中まですごい静かだったのに急に紙食ったみたいなトリップにびっくりしたよ

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.0

久石譲の「Summer」みたいな日本の夏も好きだけどフランスの夏もきれい
ただしクソ暑いのはやめてください

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

4.0

静かな絞首シーンからの無音のエンドロールは重苦しい余韻がすごい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

絶望感半端なくて好き
銀座のアナウンサーのリポート魂すごい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

全編違うテイストで面白い
ロス、NY、パリの話が好き
ウィノナ・ライダーめちゃかわいい

メメント(2000年製作の映画)

5.0

時系列逆行とかいう斬新構成だけど戻る度に色々分かってくるの気持ちよすぎる
ノーラン監督はやっぱ天才

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

終わり方めっちゃ良いしエモい
余韻に浸れるこの手の映画は好みです
当時劇場でみればよかったなぁと後悔

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの世界観でも拭いきれないえぐさ

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

2.0

まともそうに見えるジャックも不倫からの再婚っていうクズ男ムーブだし登場人物全員性格終わってるから全然感情移入できない

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

絞首刑のシーンとルーム18は嫌なトリハダやばかった
これが実話はえっっっぐい