ふぁるさんの映画レビュー・感想・評価

ふぁる

ふぁる

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現代版アレンジと知らずに観ました。
あまりにもレオ様の全盛期すぎる。どのカットも美しい。
台詞も原作からそのまま使われているようで言葉回しがとても綺麗で美しかった。
ラストもジュリエットが目覚めかけて
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

映画の中で映画(ミュージカル)を流している構図、有名な曲を使っているところも好き。
序盤はノリについて行けないかも…と思っていましたが、そんなことは杞憂でした。
ユアン・マクレガーの切ない表情がたまら
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トリトン王とアリエルの姉妹たちがなぜあんなにも様々な人種だったのかは描写がある(7つの海をそれぞれ任されている)ので自分は引っ掛からなかったです。
歌声も素敵。他のキャラクター達もアニメ版のイメージ通
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

どんでん系だと思ってたのですが、胸糞系で脳みそ飽和しました。
殺人のパターンがそれぞれとても猟奇的で好きです。
全体の雰囲気も演出も好きだし、作品内に出てくる小説等を元々知ってればもっと楽しめるだろう
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターパンとフック船長のその過去描く上でその結末?ってなる。
最後ピーターパンがフック船長のこと迎えに来て「これでハッピーエンドだよね?」にしてきたのが解せない。
タイガーリリーが白馬の王子様だった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

どんでん返しが〜!っていうよりかはちゃんと回収してくれたのが良かった

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.3

邦画全く観ないけど元々原作が好きだったので観ました!
ストーリーとか原作の空気感は丁寧に描かれてると思います。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

キャシー大好きなスコットが大好きだ…
この世界は意味不明だしどうにかなるよな!な!!!

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストは好き。
最初に出てったおばさんが(子供と一緒に?)生き残ってるのは皮肉なのかな?

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

前の映画をリスペクトしている作品は好きなので好感度高かったです。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

ユーモアもあって面白かった!!
圧倒的ビジュアルの良さ…
あと旦那さんがブルース・ウィルスなの、このページの出演者欄で気づいた…普通に分からんかった…

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

記憶操作簡単すぎない…?って感じ…
エドが終始可哀想だった。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.5

皆さんのレビューの通りでした。
なんでそうなるねーん!と痛い…と蔦きも…が交互に出てくる感じ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

歌と映像が綺麗。
ディズニーのアニメ版美女と野獣のシーンに凄い似てるシーンがあった(ベルが初めてお城に入るシーン)

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

主人公てめ〜〜〜〜!!!!!!弟〜〜〜〜!!!!お前らが戦犯だ許さねえからな!!!!!!!!ってなる映画。

色々ツッコミどころはあるというか、ストーリーとか設定含めふんわりしたところはあるけれど、撮
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ホラーっていうよりスリラーなので私でも観れました!
ちゃんと伏線回収してくれるし設定も良いですが、めちゃくちゃ面白いかというと…?
観ても後悔するほどではないです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

怖いとの感想がありますが、ホラー苦手な人間からすると「ホラー要素はあるが、ジャンルとしてはちゃんとアクション映画」でした。
ちょっとびっくりするシーンあるけど大丈夫!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

歴代のスパイダーマンが好きなら好き。
ファンサが厚い過ぎる。助かる。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォンさん美声で笑っちゃった
アクション格好良いけどなんだろう。なんだろうなぁ…
妹がテンリングスのボスになった時のえっちなスーツの着方、好きです………