すしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話は置いておき、永瀬廉のカツラにつぼる

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

配信されたらぜひまた見たい作品
赤色のオープニングがすてきで、しばらくは赤を探したい

素直にいい家族だなと思える
間の悪さが非常に良かったな

太賀くん幸せになってほしいのに、、と悲しくもなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「私は愛か死しか要らないの」ってかなり言ってみたいし、レストランで好きな人と大きな声で笑いたい

最後、マチルダに気持ちを伝える瞬間

暗い場所から光が見えて、でも撃たれてしまって、
最後に全てを爆破
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

キャストの魅力が光る、でもちょっと長い

キャラクターたちを好きになってて、幸せになって欲しいと思った
そんなしあわせな映画なのかもしれないって少し経ってから思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

みみずがこわい

松村北斗さんの声がかっこよすぎますよ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイドルってかわいい。

舞台の上で光に包まれていたシーンと、トラックのライトを浴びるシーンがつながっていてひぇ〜って思った

演じるって本当に狂ってるし、狂ってしまうよね

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

もちろん楽しめたけど、ドラマ派だったなあ

映画館におじいちゃんおばあちゃんいっぱいいて、途中でたくさんトイレ行っててほっこりした

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

お下品だったけど、ちょっと楽しめた

岸くんおへそにホクロあるんだね(キモい)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また見たい映画

生まれ変わったのかな?
そういうのないよ
よかった、というやりとりがありがたかった

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「私生きることに決めたの」と言う綾瀬はるか、後ろから抱きしめながら胸にナイフを刺す清水くん、美しくってそれだけで見てよかった

シンタに「走れ!」と言いながら、後ろから周りの敵を倒していく大人たちが、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

何回でも見たい
冒頭「FIRE」がかなり好きだったな

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.5

悲しいのに音楽が湧いてきて悔しい、みたいなシーンがあったよね

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

芳根京子の演技力にビビる。
この映画で中村倫也を好きになった、、

「大事だったけど恋愛じゃなかった、それがどれだけ特別か説明してもゆきはもう聞いてくれない」って台詞に全部詰まっていて。

題名は初恋
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

苗字を変えるか提案をするところがプロポーズみたいでよかった

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あったかくてやさしくて好きな映画。
夏の夜に見たいな〜

最後のファミレスのシーンで、ティッシュ渡して一度断られるところがよかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ロマンス編と同じくらい好き

何者でもないから、ママにだってなれる
可愛かったなあ

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

原作にはない冒頭のバスのシーンがすばらしい

小説の気味悪さをちゃんと映像化してくれてた感じ

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.9

映像を見ながら一緒に歩いてる気分になる薫が可愛いね

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

忘れられない台詞がいくつかある
ジャスコへの圧倒的信頼

エンディングが大好き

全員死刑(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

時々入るフォントおもろい

コンビニのシーンで家族が終わってるのが伝わってきた

億男(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

黒木華がよい
「あなたと一年に一度、まどかの発表会を見られたら」という台詞は良かった