ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
初期のコロナを彷彿とさせる映画。

ハリガネムシを人間に寄生させるってのも新鮮。

治療薬に振り回され続けるけどみんな助かって良かった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

異物を飲み込むシーンは直視できず…
なんとか最後まで見れましたが私にはちょっと苦手な映画でした。
全体的なストーリーとしては良かったです。

赤ちゃんがお腹にいるのに普通に走ったり激しく夜の営みをした
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう雰囲気の映画好き!
久しぶりにワクワクした。
絶対誰かがいるのに見えない。
けど誰かがいるだけの単純なストーリーではない。
最後まで楽しめた。

整形水(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パヒュームを思い出した。
結構好きなストーリー。
意外な展開で楽しかった。

30分以上浸かって全身溶けたけど、完全に溶けてないからセーフ?あんだけ溶けてたらもう助からないと思った。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりかっこいいなぁ。
特にカードをパスするところ。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ楽しめた!

彼女の未来だったから2分よりも先の未来が見えたという解釈でいいかな?
彼女の未来だけ最後まで見れたのは運命の人だから?

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

じいさんがめっちゃ良い人に見えた。
1の方が好きやけどこれはこれで面白かった。
少女の両親の考え方が狂ってる。

犬がじいさんに懐いてるシーンが好き。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
序盤は少し眠たくなったけど、ベルタが強盗犯の一味であることが隠しカメラで発覚したあたりからドキドキ!

誰にもバレず地下の爆弾の位置を変え、強盗するも「私は何も知らない、していない」
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかったなー。
漢って感じ。
嵐に突っ込んで行ったのはお金のためってのもあったんやろけど、漁師としての意地みたいなのもあったんやろなー。
あと正常性バイアスもあったかもなー。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が遅くてウズウズした。

誰が犯人か考える時間がいっぱいあったからそれはそれで楽しかった。

ジャッキーとグルだったのは意外。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定が好き!

まさかの月曜日が裏切り者でショック。
感動の再会からの協力して脱出を期待してた。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.2

エクス・マキナ的な感じかと思ったら全然違った!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
早く通報してても惨事は防げなかったかな。
ハラハラドキドキして楽しめたけど少し悲しい気持ちになった。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夢がある。
暇を持て余した黒幕が仕掛けたものと思いきや、やっぱり本物だったんじゃないかと。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のサッカー少年、ビーチまで送ってくれたおじさんの息子だったのか!
あのヘルメットを拾い、さらに録画ビデオも再生して事態を把握しすぐに父親へ報告!有能!

自分で傷口を応急処置するシーンが痛すぎた。
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ワニパニック映画は初めてだったのですごく新鮮。

主人公の車に人がサメに食われているキーホルダーが吊るされていたのでサメも出てくるのかとワクワクしていましたが出てきませんでした笑

最後はハッピーエン
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに変な汗をかいた。
もっとコメディーコメディーしてると思ってたけど程よいコメディー具合で、ラブもスリルもアクションもあってすごく楽しめた。

メンタルが不安定なのか泣いてしまった。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界。
自殺したけどすごく生き生きしてて清々しかった。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実話とは…。
ちゃんと逃げれてよかった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外な展開!
まさか全員事故で亡くなっていた人だったとは…。

本当の事故原因はわからないけどそこを追求する物語ではないんだろうな。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストがどんでん返しで面白いと聞いていたのでかなり期待しながらの鑑賞。
確かに面白かったが期待しすぎたせいでそれを上回らなかった。
最後は共鳴したってことでいいかな。

交通事故で血だらけになりながら
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
ちゃんと鍵を作って正規ルートでの脱獄は初めて見たので新鮮でした。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近観たラディウスを思い出した。
本当は悪い人が記憶を無くしてから善人ぽくなる系。

記憶が消えてマーティンを偽ってるところまでは予想できたけど、まさか悪人だったとは。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心があったかくなる作品。
終わり方もすごく良かった。

最後、酸素ボンベが空になって地上に戻れなくなる展開を想像してしまった。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり楽しかった!
タワーリングインフェルノとポセイドンアドベンチャーとジョーズを合わせたような作品。

ザコキャラだと思っていたコックが最後まで生き残ってたのも意外で良かった。

>|