ポン介さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ポン介

ポン介

映画(798)
ドラマ(91)
アニメ(0)

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8


現実と小説の世界が
絶妙に交差して、観ているこっち
まで混乱してしまうほど巧妙。

ラストには色んな解釈が
あるんやね。

ジェイク好きの自分には
たまらん作品でした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4


泣けるゾンビ映画って
新感覚でした。

キャラクターひとりひとりの
個性が強く、話しの展開も
王道っちゃ王道。

人間のエゴなんかもあるけど、
やっぱこの映画のテーマは
愛みたいな事なんやろかと思い
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7


ノーランが描く戦争映画。

終盤でじわっと胸にくる
この感じは観た方なら
わかって下さるはず。

思っていたより淡々とした感じ
やったけど、やからこそ
勇気や感動とか色んな心を感じられる
そんな作
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8


とにかくおしゃれな映画。

普通におもしろいけど、
意外と内容は大したことなかったです。

キャラひとりひとりが
いい感じに個性出まくりでした。

やっぱケヴィン・スペイシーいいね👍

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0


「彼についての伝説は、
すべて控えめに語られている。」

このひと言に尽きますよね👍

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8


こういう凸凹コンビものって
なんかめっちゃ好きです。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8


ラストに作品の魅力が
ぎゅっと詰まってる感じです。

前情報なしのが
絶対楽しめる1本です。

海底47m(2017年製作の映画)

4.0


B級映画やと思ってなめてました。

おもろいやん!

下手なホラー映画よりスリラー感が
あってなかなか楽しめました。

時間も短くて観やすかったです○

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4


終始、映画として地味なイメージ。

観る人選びそうな感じでした。

自分はスプリット観て、
前作ということで観ました。

ブルース・ウィリスが子犬に
見えました。笑

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2


戦争映画にこんな表現はよくないのかもしれないが、

胸が熱くなる1本。

信念を貫き通すデズモンドの
勇姿は殺し合いの戦場だからこそ
観る人の心に刺さるのだと感じた。

勇気をもらえる作品でした。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3


ティムバワールド全開。

90年代に作られた作品やからこその
良さを存分に感じられる作品かなと。

ぜひ今の季節におすすめですね。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2


インビジブルゲストの監督の
作品という事で鑑賞。

さすがのおもしろさ。

最後の謎が一気に解けていく
のがたまらなくおもしろいです。

サスペンスの魅せ方が
めっちゃ好みな作品でした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0


言わずと知れた傑作ミステリー。

初見の自分からしたら
最後の推理は震えました。

そりゃ傑作だわ…。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0


映像、物語ともに
個人的には最高でした。

ウィルとエリザベス見て
懐かしいなぁって。

バルボッサに魅せられた!!

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.6


胸糞悪すぎる映画。

男が唯一報われるのは
美女のおっぱいだけ。

こんな哀れで絶望感漂う
映画中々ないですよね。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7


映画がめっちゃ美しい。
んで世界観が好きでした。

2人の辿る運命にハラハラしまくり。

SFやけどロマンス感もあって
自分はわりかし好きでした。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8


低予算かつ一人芝居。

ここまでのメッセージ性と
人間味溢れた作品は名作ですね○

ドム・ヘミングウェイ(2013年製作の映画)

3.6

ジュードロウのクズっぷり最高◎

煙草好きにはたまらん作品です。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4


一体自分は何者なのか。
一人の男の記憶辿るサスペンス映画。

過去よりも今からどうするか。
そんな当たり前なことも
メッセージとしてあったのかなと。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5


機械と人間って関係すら
愛の力はそれを超えられる。

そういう意味のトランセンデンス
っていうのはどうでしょう。

なしですかね。笑