ポン介さんの映画レビュー・感想・評価

ポン介

ポン介

映画(895)
ドラマ(93)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

世にも奇妙な物語っぽい。
嗤う分身とかビバリウムみたいな
世界観やった気がします。

結局赤い奴らは何やったんや…。

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.3

浦野の人間味を押し出してる感じして、
もーええて思てたら、最後ゾッとしました。

北川景子出んのやったら、
田中圭もいらんくない?😇

バタフライはすぐ分かっちゃうよね🙃

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.2

あんまり前作覚えてなかったけど、
なんとなく繋がってる感😇

絶対死ぬなと思ってたら、
期待通りに死んでいくのなんで🙃

みんな絶対せん方がいいことばっかします😂

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

アイリーンほんまに悲しい女性よ🥲︎
終始苦しかったです。

トムめっちゃええ奴やったな😭

月影の下で(2019年製作の映画)

3.3

こういう系好きなんですけど、
結局難しくて理解追いつかへんこと多いです😂

まあ解説読ませてもろて、
すっきりするのも悪くないですが。

動物園だけは行ってあげてほしかったなあ。
リアとは絶対行くんや
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

覗きはあかん😮
けっこう伏線回収ちゃんとしてて、
なるほど感満載で良かったです。

ただご家族やカップル、夫婦で観たら
あかん映画ですね🙈
エロと欲望がハンパない🙃

出てくる女性が皆綺麗すぎんのよ😇

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

ロビイストを調べてから観たら、
もっとおもろかったかも🥹

日本にはあんま馴染みのない銃規制問題がテーマで、ちょっと分かりにくかったです。
それでも最後のどんでん返しはお見事👏
スローンの強さを見せつ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

1.0

色々言いたいことはありますが、
後半20分ぐらいが絶望的につまらん🥱

アレックスはええ奴やったんかな🤔

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.6

ハイジャック犯やたら優しくない?と思たら、ちゃんとなるほどでスッキリ👍
見事なシナリオでしたね。

彼氏かなんかしらんけど、頭おかしいんかい🤨

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.0

暇な時に観るぐらいがちょうどええかも。
ホラーと言いつつ、あんまワッとくるシーンがなくて、ビビりの自分的には観やすかったです。

ジェイクのオネエ感、新鮮で良かった🙃

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.5

久しぶりの嫁さんと映画鑑賞。
三谷作品と知り、ヤバいかなと思いつつ観始めるも気づけばウトウト…😪

ハッとした時にはスオミがミュージカルしてて、なんやこりゃ😲

やっぱり三谷作品は苦手です🥲︎

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.6

思いのほかおもろかったです。
ホラーなんかなと思てましたけど、
ファンタジー要素強めでしたね。

ウォッチャーズって何?みたいなとこから、
正体分かってからは駆け足で終わっちゃった😶
最後の方はあっさ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

物理的にも心理的にも苦しい。
出てくる人達皆嫌味で、
ハンターが追い詰められていくのがまた苦しい。

看護師のおっちゃんはええ人やったで🙃

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

やるせない気持ちになります…。
特に裁判のシーンは怒りがふつふつと。

こんな状況なったら、
何も手につかへんですよね😐

弁護士のあんちゃんは良かったよ👍

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.3

パパVSパパ⚔️
リアムニーソンは毎度強いけど、
最強というよりはタフさが凄いね👏

息子から見たらクソ親父でも、
やっぱり父親の愛情は深いですねぇ。


ショーンの部下、けっこう雑魚やったな🙃

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

なんか既視感あると思たら、
インセプションにちょっと似てる😂

でも二転三転するストーリーに翻弄されて、おもろかったです。
あの能力あったら最強やろね💪

ドミノって、
成功したらなんであんな気持ちえ
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.8

人が消えるマンションで、それを探る配達員。
なんのこっちゃ分からず、
タネ明かしでなるほど思てたら…。

しっかり騙されました🙃
オチもなるほどで良かったです。

予告すら見ないでの鑑賞をおすすめしま
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.4

最高の4人。
少年院での仕打ちはほんま胸糞。
復讐果たした時はスカッとしました。

とにかく周りの人達がええ人。

最後の飲み会、
ずっと続いてほしい気持ちになりました🥲︎

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.3

そりゃあんまりやってとこから
はじまるクライドの逆襲劇。
この人IQとかヤバいんちゃう😱

タネ明かしまでは全然分からんくて、
観入ってましたが、後半がイマイチ。

判事のおばはんはちょっとだけ
ざま
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

たかお将軍が主役でしたな。
めっちゃ戦ってたけど、
あの甲冑結構重いんちゃうかったけ?

将軍の言葉は泣けるねえ。
最後まで観るとタイトルが沁みるのよ。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

毎度安定のステイサム無双。
心優しい養蜂家でした。
もはや強すぎて安心感まである🙃

ハチミツ美味そうやったなあ🤤

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

いつもは裏方のスタントマンが主役。
ド派手なシーンが多くて、スッキリ爽快🍃

とにかくコルトが最強💪
ダンの武骨な戦闘スタイルも良き👍

エンドロールがスタントマンへの愛が溢れていて、めっちゃ素敵でし
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

学生時代のバイト先で、
レジ裏のパソコンで都市伝説読んだなあ…
懐かしい☺️

ホラー苦手な自分でも観れるぐらいで、
特に後半はもはやコメディ。

オチが結構ええのよな🙃

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

実話ベースみたいやけど、
ストーリーが二転三転して飽きませんでした。
でもオチがあんまり好きちゃうかな🙃

“俺は金を探して友を見つけた”
このセリフ結構好きでした。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.9

久々にヒロアカ見ました。
思ったよりも敵はあっさりでしたが、
オールマイトの偉大さを感じました🦸‍♂️

デクめっちゃアメリカの都市言ってた😂
ジュリオかっこええけどツンデレやな。

エンデヴァー今回
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ホラーあんま得意ちゃうし、
前半ちょい退屈やなあと思てたら、
後半が最高すぎました🤩

伏線回収チックなとこもあって、
頭ん中で繋がっていく感じがたまらんです。

シドニーが最高の妹すぎるのよ。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

時代劇サスペンスって初めてやったけど、
普通にのめり込んで観てしまいました。

師匠はほんまええ人やったなあ😌
王子も素敵な人。

ほんま見たくないことばっかやけど、
目撃を名乗り出た時は心揺さぶられ
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.7

いしだ壱成とのバトルがピーク⚔️

エビフライ2本から食うのもったいなくない?

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.7

なんか最後のほう既視感あるなと思たら、
スケアキャンペーンの監督か!

ほんまにテレビの前で見てる1人の視聴者になった気分で楽しめました。

結局なんなんやらって感じでしたが、
オチが結構好みでした🙃

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.4

ちょいちょい過去描写に入るんやけど、
イマイチ時系列が分かりにくい。
ほんでママもなかなかええ人とは言えんくて、感情移入できず微妙…😐

後半のタネ明かしがなかなか良かっただけに、惜しいなあって作品で
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.3

テンポよくて、
都度都度タネ明かししてくれるから観やすい👍

でも普通に考えてやりすぎやったり、
そんなことせんでも助けられるやんみたいなんが多くて、イマイチ腑に落ちず。

ラストきっしょいな😨

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

海で敵にまわしたあかんのは、
サメやなくて海女さんでした。

戦闘シーンが結構迫力ありました。

女性って強い💪💪

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.4

若干のチープさがありながら、
普通に楽しめました🙃

成功を追い求めすぎてもよくないね。

鏡抜けてる途中であんなことなるんや😱

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

これが実話って壮絶すぎる。
ほんまに神に守られてたんかも。

おでこのこぶはヤバすぎるて😭
地面撫でてる時は終わったと思いました…。

最後の字幕でサラッと告げられた事実、
怖すぎへん…?😨

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

最後のタネ明かしが秀逸。
名作と言われるだけありますなあ🧐

探偵さんの階段からの落ち方は笑いました🙃