ポン介さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポン介

ポン介

映画(649)
ドラマ(90)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ポアロが情熱的でしたなあ。

愛に勝るものはなしですね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

“地下室”

ジョンウィックっぽい!
テンポよくストーリー進んで、
めっちゃ観やすい映画でした。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.5

途中バレそうになってる時の、
ハラハラ感がたまらんです。

オチもなるほど、ええ感じ。

途中トムをつけてた探偵?みたいなおばさんだけが、何か分からんかった😢

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.6

“今度は何をしでかした?”

難しいけど、
ラストのインパクトがええですな。

院長が船越英一郎っぽい渋さ。

憎しみの最果てに(2021年製作の映画)

3.6

韓国映画が元ネタと知らず鑑賞。

面白かったです。
全体的に切なさ漂いつつ、
ストーリー展開には開きませんでした。

弟分は殴りたくないよなあ😭

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

“少し痛いぞ”

イカれてるのに紳士なのが良い。

ビースト(2022年製作の映画)

3.9

最後マーティンが助けてくれた気がして、
泣けました😭

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

途中で話が分からんくなったけど、
最後まで観たら何となくスッキリしました。

登場人物多すぎて、覚えられへん😂

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.7

“自分の物は自分で守れ”

この大どんでん返しは最高すぎます。
「ピエロがお前を嘲笑う」とか好きな人にはめっちゃおすすめです。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

“セクション・エイト”

いっぱい散りばめられてたのに、
見事に全部騙されました。

もっと知名度あってもいいぐらい、
良質な作品で楽しめました👍

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

“ゴリラ君”

子は親を選べない。
悲しい辛い苦しい、、、

実話ベースなだけに、
めっちゃリアルで二度と観たくないけど、
訴えかけられる良作でした。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

“まーくん”

市川強なってる。笑
カメラを止めるな!とロケ地一緒。笑
最高!

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

“これがあんたへの礼儀よ”

ラッセル…イカレすぎ。
遅刻厳禁ですね。

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.6

“俺の親友だからだ”

ずっと飲酒運転してんの、おもろい。

ビジョン(2015年製作の映画)

5.0

“善も悪もない”

インド映画×サスペンス。
やや長めやけど、綿密に練られたストーリーに見入っちゃいました。
インド映画特有の音楽演出も、シーンによく効いてて良かったです。

映画観たなーって感じで満
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

“泳ぐなら濡れるのは覚悟の上”

騙されたけど、なんかほっこり。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

“私は本物よ”

何が夢で何が現実?!
それがまたおもろい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

“戦争×紳士×スパイ”

キングスマンっぽさもありながら、
戦争映画を観てるような感覚になりました。
父と息子の胸アツなストーリーに感激です。
妻の最期の言葉がストーリーに効きすぎて、グッと来ました。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

“見つけた”

原作と全然違うがな!
この作品は設定がオモロいだけに、
もったいないなあって感じです

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

“ カエル”

個人的には中盤ぐらいまで、
しっかり何か散りばめてきてんなあって
思ってラスト期待しすぎて、
もうちょい!ってなっちゃいました。

でも伏線の張りかたとか、なかなか秀逸でした。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.1

“ 早く助けに来いよ!”

いかにも伏線ぽいなあってのが、
めっちゃあって、予想しまくりながら観てましたが、見事裏切られました…。

まだまだ未熟者でした😢

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

“ 美脚”


ここいる?みたいな退屈な場面のおかげで、ストーリーのメリハリが凄かった。

なんかよーわからんけど、見ちゃうみたいな映画でした!