あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.4

面白かった!!!!!
ひぇっっっっっっっって声が漏れる怖さ。

ストーリーも怖さも想像超えて最高でした

映画観る前にエイリアンとエイリアン2をちょっととエイリアンコヴェナント観たけど、何かひとつ観て
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

うぎゃー!って叫んだ、なんか純粋にびびることができて面白かった笑

映像が映画って感じなのとなんだか作りも映画を観ている!て感じで作り込みはしっかりしてる中で今と比べていい意味で洗練されてない、感じが
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

王騎カッコ良すぎる〜
ぜんぐん、ぜんしん🖐️
この言葉私もどこかで使いたい

王騎は敵かと思ってたから味方なの心強すぎ〜
んふふふふって笑うかわいい〜ラビュ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

憧れていた藤野先生に会えた時の京本、
初めて京本にあった帰りの藤野のスキップ、
一緒に賞を取った後に手を繋いだお出かけ、
大きく心がワクワクきた瞬間が伝わる映像が大画面で観れてとてもよかった。

心が
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.4

なんともいえない世界観
不気味なんだけど、よく分からん、

少女の鼻歌だけが耳にのこってる

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

問題は色々あるんだけど
言葉で表現できない幸せがそこにはあって、なんだかああこれがいいんだなぁと

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

まっすぐで純粋な気持ちが心にぐーーーんって入ってきて涙が止まらなくなった
ブラッドレンフロが全てカッコ良すぎる、

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

じんわりじんわり心がぎゅーってなって苦しくなった

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

残酷なんだけどなんだか幸福感のあった、不思議な気持ち。

たまにある描写が美しくてそれが怖いシーンと対照的なのも良かった。




怖いのきますっっって描写があるから
ホラー見たい気持ちが満たされた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

オッペンハイマーの伝記
原爆製作者目線だけど心理の理解はできてしまう

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

別れてる映画好きじゃないけどこれはめちゃくちゃワクワクする終わり方だった!

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

なんだかよく分からないんだけど
心温まるような

雰囲気とか音楽とか微笑む姿とか
そういうえいが

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ワクワクしながら見れて楽しいかつなんだかほっこりな作品だった!
ぜひぜひ家族での集まりに!👐🏻

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

気づいた瞬間、心臓がひゅんってなった
面白いけどツッコミどころ満載すぎるぞ

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

チョンジョンソがとってもかっこいい
惚れた

そして敵弱すぎ〜