かとりーぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かとりーぬさんの鑑賞したドラマ
かとりーぬ

かとりーぬ

  • List view
  • Grid view

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間 ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

3.5

ラストが雑だと思ったら、打ち切りだったのか。
マイケル・B・ジョーダンがレギュラーになる予定だったのかな?

『シェイムレス』のミッキーがゲスト出演してたのでうれしい。
見たことある人がいっぱい出てた
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間 シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.6

S1がそこそこよかったので、S2は22話になったのかな。
やりすぎるとネタがなくなるよ。

SOAのトミー・フラナガンが端役だったので驚き。
SWATのルカがゲイの役(そういうシーンはなかったけど)。
>>続きを読む

0

ライ・トゥ・ミー 嘘の瞬間(2009年製作のドラマ)

3.6

人間ウソ発見器の話。
1話完結でサクっと見られる。
毎回人が死んだり、性犯罪ばかりじゃないので気軽。

海外ドラマ好きなら、どこかで見たことある人が出てて、それが楽しい。
S1では『シカゴPD』のボイ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.8

うーん、悪くはないけど良くもない。
初回だけ豪華。デアデビルとホークアイが一瞬だけ出る。
主役が微妙。
インディアンとか先住民の話いらないんじゃ、と思ったら、そこが重要だった。
一部のアメリカ人はこう
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.8

『クリミナル・マインド』だけど、メンバー同じで中身は変わってしまった。
1話完結じゃなくて、10話で犯人を追う。
犯人がいまいち魅力的じゃなくて残念。
そんなに頭がいいように見えない。

リードが出て
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.0

カメレオン男リンチがもうちょっとイケおじだったらなぁ。
全然魅力的じゃなかった。

新しく入ったメンバーには慣れたけど、やっぱりホッチやモーガンがよかった。
ネタが尽きるとキャットを出すのか。
リード
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン19(2022年製作のドラマ)

3.6

苦手なマギーがいなくなって、見やすくなった。
でも、自己主張の激しい黒人女が出しゃばるのはションダだから仕方ないか。
若手中心になっていくのかなぁ。
いまいち個性がないけど。

レヴィが激太り。一体何
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン24(2022年製作のドラマ)

4.0

ロリンズとカリーシがついに!
それが見たくてDlife入った。

オリビアがもう鬼瓦みたいなおばちゃんになって…。
そんなオリビアをどうにかしたいエリオットって…。
嫁死んでるからいいんだけどさ。
>>続きを読む

0

シェイムレス11 俺たちに恥はない(2020年製作のドラマ)

4.2

コロナのせいで予定とは変わったみたい。
フィオナを出すはずだったけど、コロナ禍で移動できなかったと。

個人的にはイアンとミッキーが結婚した時点で終わってもよかったのに。
S11はちょっとやっつけ感が
>>続きを読む

0

シェイムレス10 俺たちに恥はない(2019年製作のドラマ)

5.0

Gallavich 最高!
これで終わりでよかったんじゃないの?
(S11も見たけど、ちょっと余分だったかな)
あの二人がこんな結末を迎えるとはS1では信じられない。
紆余曲折あったけど、ミッキーの方
>>続きを読む

0

シェイムレス9 俺たちに恥はない(2018年製作のドラマ)

4.2

ゲイジーザスが騒動になって、イアンが逮捕される。
フィオナはアパート経営がうまくいかずアル中に。
リップは互助会に参加してブレッドと知り合う。

デビーが若い女性通り越して、おばさんになってる。
カー
>>続きを読む

0

シェイムレス8 俺たちに恥はない(2017年製作のドラマ)

4.1

イアンが変な方にいっちゃってゲイジーザスに。(病気のせいもあってか)
ミッキーはずっと刑務所で出番なし。

フィオナは金儲けに走る。
って経験も勉強もしたことない素人にうまくいくわけなく…。

カール
>>続きを読む

0

シェイムレス7 俺たちに恥はない(2016年製作のドラマ)

4.2

フランクがホームレスを集めて新しいギャラガー家を作る。
フィオナは投資目的でコインランドリーを買う。
リップがアル中でクソ野郎に。
イアンはミッキーが刑務所にいるので、新しい恋人を作る。
デビーは苦戦
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン6(2016年製作のドラマ)

4.2

フランクが最低のシーズン。
あれはないわ。

リップが大学でやらかして、教授が親切すぎ。
カールは少年院から出てきて、いろいろあった。

ミッキーがサミの殺人未遂で刑務所に入ったので出番なし。
イアン
>>続きを読む

0

クラッシング(2016年製作のドラマ)

2.5

ジョナサン・ベイリー目当て。
ジョナサンの役はかわいかったけど、『フリーバッグ』の人が苦手。
『フリーバッグ』も2話で見るのやめたし。
ルルが下品で自分勝手でとにかく受け付けない。
もう一方の女も苦手
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.7

イアンの色気がすごいことに。
キャメロンが18になったので、製作側が思い切ったことできるようになったから、こういう路線になったそうだ。

リップは大学生になったけど、バイトと学業の両立は難しく苦戦。
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.5

ついにフランクの肝臓が壊れて半死状態。
このまま死ぬかと思ったら、やっぱりフランクだった。
ゴキブリ並みの生命力。

イアンとミッキーがラブラブかと思いきや、テリーに見つかり…。

デビーは変にマセち
>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.4

カレンの妊娠騒動。
シーラはアレだけど、本当にいい人。
マンディは健気だった。

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

S1では少年ぽさが残ってたイアンが大きくなってリップと身長が同じくらいになった。

『シカゴ・ファイアー』のテイラー・キニーがゲスト出演。
なかなかのクソ野郎だった。(ガガ様と付き合ってた頃か)

>>続きを読む

0

シェイムレス 俺たちに恥はない シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.6

配信終わるので見直し。
とにかく大好きなドラマ。

フランクがクソでどうしようもない。
フィオナが健気で、そこまで母親役やらなくていいのに。

子どもたちがまだ幼い。
カールなんてガキじゃん。
デビー
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

今度はパラレルワールドになって、本当にわけわからん。
ヨナスとマルタがアダムとイブなのはわかった。
マルタがヨナスになってるやん。
(ヨナスがいない世界なんだな)
眼帯男が片腕男になってたり、ウルリッ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

ヨナス、今度は未来に行っちゃったよ。
かと思えば、もっと過去が出てきて、わけわからん。
4つの家族の物語が入り乱れすぎ。

レズは出てきたけど、ホモはなし。(腐女子にはつまらん)

ハンナはやっぱりク
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

ルイス・ホフマン目当て。
若い!高校生じゃん。

お話はSFでタイムトラベルものだった。(私の苦手なジャンル)
とにかくダークな雰囲気。
時代が飛ぶのでわかりにくい。
子どもが大人になってたり、大人の
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

やっぱりそういう終わり方か。
ここまで突っ込んだんだから、違う方でやってほしかった。
革命起こせよ。
クソ野郎のアウグストが得しただけじゃん。

しかし、スウェーデンには美形がいないのか?
主役の二人
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

苦手なSFタイムリープもので2話で脱落したのだが、そのあとホモが出てくると知り再開。
我慢して見てみたら、おもしろくなってきた。
4つの時代を行き来するので、ややこしいところはある。
途中から理由がわ
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.2

終始オースティン・バトラーとカラム・ターナーのブロマンスでした。
(薄い本出そう)

『バンド・オブ・ブラザーズ』まではいかないけど、金かけてよく作ったなと。
今じゃアップル様しか作れないのか。
スピ
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.1

余韻の残るいいドラマ。
あのあとどうなったのか気になるけど、あそこで終わるのもありか。
二人がどうなったのか、見た人に委ねる形で。

マーク・ラファロが途中でハルクに変身すればいいのに、と思っちゃった
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

終わっちゃった。
こういう終わり方にしたか。って、仕方ない部分もあるけど。
憶測の部分もあるし。

ダイアナ妃役のエリザベス・デビッキがあちこちの助演賞もらっただけのことはある演技だった。
がんばって
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.8

ベルリンが戻ってきた!
『ペーパーハウス』では一番好きなキャラだったのでうれしい。
今度の仲間は美男美女。
やっぱ美しい方が見てて楽しい。目の保養にもなる。

ストーリーは、「そんなわけないやろ」と思
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.5

テオ・ジェームズが全然脱いでないので許せない。
脱いでなんぼの男でしょうが!

映画の方も見たけど、私ガイ・リッチーとは合わないようだ。
画面凝ってるのはわかるけど、趣味じゃない。

貴族の邸宅や庭は
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン8(2022年製作のドラマ)

3.5

ウィルの幸せを願ってたのに、最後それかい。
なんだかがっかり。
チョイ先生も元サヤで退場。
次シーズン、どうなるの?
イケメンいなくなったよ。
クロケットは好みじゃないし。

医療ドラマ、いろいろ見て
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン15(2014年製作のドラマ)

3.5

シリアルキラーを双子にすればいいってもんじゃないでしょ。
いろいろ無理がある設定だった。

最後は警部もいなくなって、グリムソンが戻ってきた。
ダレながらもよく15シーズンも続けたもんだ。

キャサリ
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン14(2013年製作のドラマ)

3.4

ニックの下膨れがひどい。イケメン枠だったのに。
ホッジスの出しゃばりも鼻につく。
一番男前なのは警部だった。

0

CSI:科学捜査班 シーズン13(2012年製作のドラマ)

3.3

ラッセルとフィンが中心になって、いまいちおもしろくない。
いつのまにかアーチーがいなくなった。
唯一のイケメンだったのに。

前シーズン、サラが戻ってた。
ニックが犬を飼い出した。
あまりメンバーの恋
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン12(2011年製作のドラマ)

3.4

ラングストンが去って、いきなりラッセル登場。
あっさり主役が変わるって。
キャサリンも途中で退場。
ニック役の人はおもしろくないかも。

血しぶき担当のフィンが参加。
ホッジスがやたら目立ってきた。
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン11(2010年製作のドラマ)

3.6

ラングストンの顔が苦手。あまり人好きのする顔じゃないよなぁ。
シーズンラストは彼を狙った犯人との対決。
『Law&Order SVU』でもあったわ。
ネタかぶりは仕方ないのか。

女性捜査官二人の眉の
>>続きを読む

0
>|