よーこさんの映画レビュー・感想・評価

よーこ

よーこ

  • List view
  • Grid view

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.3

テレビシリーズが好きで、映画版初めて見た。2010年って事は、TV版とは別人?

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.0

見た。🇩🇪語、🇫🇷語、🇬🇧語、🇭🇺語の4カ国を話している設定だったのだが、そうだったのか?

ルートヴィッヒとの場面はそうだったのかもと、思わせるところも。が、あんな温度で湖で泳ぐのはどうなのか?
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.4

なんで、ここぞと言う時はモーツァルトのRequiemなのか?

終生のストーリーかと思ってたら脚元を固めるまででしたのね。

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

3.5

一言目は「髪、白かった?」
生バンドで贅沢な舞台だったのね。所々にパロっているのか、ベースにしたというのかは別として、イントロで元の楽曲をイメージさせる事ができるというのは感慨深い。

そして、Tod

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2022/23 ロイヤル・バレエ 「うたかたの恋 ーマイヤリングー」(2022年製作の映画)

3.6

観た。新しくて、古いバレエだ。1970年代に新作として振付られたのだと。コンテンポラリーでなく、モダンでなく。冒頭のインタビューの通り、台詞のないドラマだったと感じる。映画などで観るラブストーリーでは>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2021/22 ロイヤル・バレエ 「白鳥の湖」(2022年製作の映画)

3.7

待望の白鳥の湖。自分の観劇人生の原点。コロナ禍の最中、ヌレエフ版を見、また、見方が変わった。が、高田 茜氏で観たい

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

2.8

まあ、うん。
ゾンビと、ヒュージョン時代劇を足しっぱなし。で、悪役がキム ジャジョンとな
なんで、太鼓で呼び集められるのかはわからん。

村の秘密(2015年製作の映画)

3.3

音が素敵。そして、殺人事件なんてこんなものだった時代。オーストリアのドイツ語は結構、英語が入ってるのね

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

とてもアメリカらしい内容で、ヨーロッパ的な映画感。強さは力だと思う

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.0

イギリス訛りとか分かるともっと面白いだろうか。こどもの頃はもっと、自分を見てほしいというのは同感

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.1

音楽は、楽しみ。即興とかカデンッアが元々なのだと感じた

>|