MinoruHirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MinoruHiroki

MinoruHiroki

映画(313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

映画館で見そびれてSHE SAIDと順番逆になってしまったが、今更ながら見てよかった。両作の根底は一緒。
ジェンダー格差は依然としてあり、男サイドからは理解した気になってはいけないとあらためて思った。
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

まだ記憶に新しい且つよく知ってる問題を実名(アシュレイジャッドは本人役で登場)でやり切ったのに驚き。
主演の2人の演技も素晴らしく、ミーガンがワインスタインと相対した時の表情といったら。

問題は決し
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

2.9

インド版ニューシネマパラダイス?
この画が撮りたい!っていうのが先にきてる感じなのでちょっとノイズだった。

2010年でも電気も来てない地域があるのとインドにライオンがいることにとても驚いた。
それ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

いろんなものてんこ盛りのパニック映画。予測の斜め上をいく展開が面白かった。
ソンガンホとイ・ビョンホンはさすがだね。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

23年1本目。
仙台でやってなかったからようやく見れた。
クリード2に繋がるように?未公開シーンたっぷりで再編集してるけど前回4を見たのがクリード1の時だったから細かいところはうろ覚えなので大味な印象
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

ちょうど中3で全米トップ40を追いかけてた頃なのでデビューからのシンデレラストーリーは同時代で聞いてたまさに時代の歌姫。
2018年のドキュメンタリーも見たけど終わりを知ってるだけに華やかさの裏側が何
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

家政婦ハリスさんがチャーミング。情けは人の為ならずなファンタジー。
ゴミだらけでもパリって素敵!って思えてしまう。
バイもいい人。ナターシャかわいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

2回目の鑑賞(221225)

副読本の井上雄彦のインタビューを読んでこの人の飽くなき情熱とこだわりが産み出した奇跡の一本ということがよくわかった。

2回目でも最後は泣けたー

----------
>>続きを読む

ブラック・イナフ?!?-アメリカ黒人映画史-(2022年製作の映画)

3.7

サントラではよく知っていたが日本で公開されてなかったりDVDでも中々見ることが出来なかった映画がいっぱい見れてよかった。特に70年代ブラックスプロイテーションもの。

明らかに重要なスパイクリーが完全
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

まさか新海誠で涙するとは。

圧倒的なグラフィックは現時点で日本最高峰では?
いつものボーイミーツガール度は低めながら地震(震災)を真正面から取り上げたロードムービー。

転勤先の宮城の地で鑑賞したの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

チャドウィックボーズマンの死で当初の構想から大きく変わってしまったのは理解できるけど、期待が大きすぎたからかちょっと残念な仕上がり。

タロカンとの抗争やアイアンハートの登場など結構強引だなーと感じた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

熱い!熱い!!熱いぜー!!!

3時間も何のその。全盛期のジャンプのような努力友情勝利が気持ちいい直球勝負な王道アクション。
ボリウッド版リポビタンDとでも言いたくなるようなバディ感はロッキー3のロッ
>>続きを読む

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

2.7

クリエイション全盛期にレコード屋だったのでアランマッギーの名前ももちろん知ってるが、プライマルのシングル数枚持ってるだけなので思い入れはゼロ状態で鑑賞。

人となりはよく知らなかったけど特に印象的なエ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

よくこんな話思いつくなー。予測不能な展開と画へのこだわりとセンスもすごい。
いろんなメタファーが入ってるんだろうな。
脱帽です。

バビロン(1980年製作の映画)

4.0

1980年のUKレゲエ幻の映画と言われたら観るしかないってことで劇場鑑賞。
のっけから音楽監修デニスボーヴェルの強烈なダブワイズをはじめサウンドは最高にクール。
だけど内容は在英ジャマイカンが直面する
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

あまちゃんの衝撃から早9年。
のんちゃんこと能年玲奈のイノセントな魅力が全開のすこし不思議なファンタジー。

子役の子もよかったし、総長などキャラも粒揃い。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

何だか90年代によく見たフランス映画のようだった。
ノルウェーも結構アムールな国なのね。

全体的に音楽の使い方がよかったな。
ハウスパーティーでサイマンデなんて普通かからないよ!(褒めてます)
ラス
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

パーカー大佐目線で描かれたキングエルヴィスの伝記。ロック少年の時代には軽蔑してたベガス期も今見ると圧巻のパフォーマンス。
それだけにビートルズ以前で旧態依然とした芸能界の枠の中でのキャリアになってしま
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

事実は小説よりも奇なりなドキュメンタリー。モスクワ4の件はスリリング。だけど現時点ではさらに状況が悪化してしまってるのがやるせない限り。。
ナワリヌイそして支持者の人たちにとって明るい未来になることを
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

前作な続きタイカワイティティらしさ全開の突き抜けた娯楽作。ラグナロクでジェーンが出なかったのが残念だっただけにこの再会はイイ!ガンズの曲の使い方も上がるしなんと言ってもヤギが最高!

例によってエンド
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

PTAの映画はマグノリア以来かな。
70年代の空気感の描き方はさすがで音楽の使い方もうまい!
ただ、オイルショックを思うに舞台は75年ごろだと思うんだけど飛行機で流れるスージークアトロ姐御の「メロウな
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

映画館で予告は見た感じだと特に興味湧かなかったけどDisney+で視聴。
思ったより深く面白かった。思春期真っ只中だともっとリアリティあるのかな?
でもなんで舞台が2002年なんだろ?たまごっちブーム
>>続きを読む

シェイン 世界が愛する厄介者のうた(2020年製作の映画)

4.8

シェインがクビを宣告された日本のライブ見てた!!
自分の音楽遍歴の中でワールドに振り切るキッカケになった大好きなバンド。
まだ生きてるのがフシギなくらいブレずに映画の中でも常にグラス持ってて嬉しくなっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

韓国資本、韓国キャストで撮っても変わらないお得意の擬似家族もの。
それぞれの動機があまりしっくりこなかった。
万引き家族の方が好み。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.3

元々好きなエピソードなククルスドアンの島を2時間に引き伸ばしたんで色々無理があるなぁと感じだが、今の技術でファーストガンダムをリブートしたのは大きな意義があった。この流れでオリジンの続きを制作してほし>>続きを読む

スージーQ(2019年製作の映画)

3.9

もちろん名前やワイルドワンは知ってたけど、ほとんど知らないで見たスージークワトロの伝記映画。
意外なほどキャリアが長く、しかもカッコいい!ベース弾きまくる姿に痺れた!

時代に合わせてしぶとく生き残っ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

クルド人JKの青春を描いた良作。

川口の公立高校に通う女の子だから受験にも悩むしバイト先の男の子が気になったりと至って普通(まじめ寄り)に生活してたのに難民申請が却下されてから生活が一変してしまう。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

トム様のトム様によるトム様のための映画。でもそれがいいっ!
途中からミッションインポッシブルになってきたけど、そこも含めてそれでいいんだと思わせる力はあるねー

教育と愛国(2022年製作の映画)

3.8

臭いものに蓋をしないと得られない日本人としての誇りとは?
歴史から学ぶとこは無い!と言い切った東大名誉教授がパンチきいてた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

元祖ウルトラマン発エヴァ経由なシンウルトラマン。
シンゴジラを見たあとだと興奮度は弱め。良くも悪くも想定内。
でもこれが最適解でもある。

出だしのウルトラQパートには大興奮した!
あとミラーマンリス
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

シャッグス好きの設定が全然効いてねー。

いい話なのは間違いないんだけど、合唱部で1年やっただけでバークリー受験は無理がありすぎる。

無音のシーン良かったんだけどお腹が鳴って恥ずかしかった。。

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

ジェニファーハドソンの見事な憑依芸!
リスペクトが作られていく過程は鳥肌ものだった。
アルバムジャケットを微妙に変える必要あるか?そこだけモヤった。

後から調べたらダイナワシントンがメアリーJブライ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

ガガ様のドスコイ感が素晴らしい!

ただ、全編イタリア訛りの英語だったので舞台がイタリアなのかNYなのかモヤった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

3 is The Magic Number!
想像をはるかに超える大・団・円
IMAXで見てれ良かったー

シンエヴァを何故か思い出した。