blondeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • blondeさんの鑑賞したドラマ
blonde

blonde

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

やっぱりこのドラマすげえ。
特別にぶち上がるわけではないけど、じわじわと面白い。

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポップミュージックは金とセックスと嘘でできてることがよくわかった。

けっこうリアルなんじゃないかと思う。

カニエとかThe Weekndのレコーディングもエグいんやろうな。

ただ、ラストが嫌い!
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

島国なのに太古から高度に発達した文明を持つ日本に存在する"村"という最強・最恐・最狂の産物。

村に関する数々のスリラーが国内で昇華されてきたけど、ついに世界に誇れる作品きたー!

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃホッコリするし、心温まる。豚汁とかだんご汁、味噌汁みたいな作品。

返事が「へえ」なん可愛すぎる。

これを京都と舞妓芸妓さんの現実と思ったらそれは綺麗に描写しすぎなんだろうけど、それでい
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

めっちゃハリーポッターぽい。
でも「じゃあハリーポッター観たらいいじゃん」とさせず、ここまでヒットさせたのは本当に凄い!

そしてウェンズデーはほぼ1人でがんばってる。ハリーは親友2人いて、校長も味方
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

8話で終わっていれば完璧だった。ラストのFist Loveと満島ひかりの涙ほんとに綺麗で切なかった。

最終話いる?
詩ちゃんと綴の空港のシーン、ほぼラブアクチュアリーやん。
最後にみんな旅しだすあの
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.6

特大ヒットのデビューアルバムに続く2作目、HBOは、過剰な期待を外さないさすがのクオリティでカムバックした。やはりゲームオブスローンズの破壊力は持ち合わせていないが、より重厚で、渋いアルバムとなってい>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

エルフの描き方や俳優のチョイスに違和感は所々あるけど、栄光のドゥリンやエレギオンの都などを映像化してくれただけで感謝感激。

モルゴスとの戦いやベレン、トゥーリンのお話もいつか映像化してほしいな

1

風林火山(2007年製作のドラマ)

3.6

GACKTを景虎にしたのはインパクトあって今思えば正解だなとおもう

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.0

福山雅治がマイベスト龍馬。
近江屋のシーンは何通りも創作できるが、今作の選択は満足だった。
広末涼子扮する平井加尾が真木よう子お龍を食っちまった。

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.9

レンタルで全話観た。
ここまで新撰組を美しく描いた作品はない

キャスティングが完璧。全員の隠しきれない好青年感が逆に良い。
特にオダギリジョーの斎藤一はイケすぎて痺れまくった。
山南(堺雅人)の回、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.9

サイモンの回は迫力あるしユージーンの二重スパイ大成功は良かった。
ただウォーキングデッドあるあるとしてツメがあまりにも甘すぎる。なぜ生かした。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.3

恐らく史上最恐級ヴィランのニーガンを生み出してしまったウォーキングデッド。
1シーズン丸々に主人公がボコボコにされ続ける作品他にあるか。
いちばん好きだったグレン。

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.9

絶望期へ向けて着々と。そして結局はニックが圧倒的にかっこいい。理想だけでは生きれないことを分かってる。炭治郎とぜったいケンカする。

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.3

キャロルの無双が気持ち良すぎる。
そしてベス。悲しすぎる。容赦ない

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.5

作中トップレベルに面白いシーズン。ダリルとベスのコンビが好きすぎる。
そしてあの姉妹の回はヤバすぎるしあれを作れるウォーキングデッドはやっぱりエゲツない

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.9

提督とアンドレアが個人的にむりなのでこのシーズンは少しノりきらない

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

シェーンのカリスマは凄い、際立ったキャラだった。ソフィアの回でウォーキングデッドがいかに本気かをガツンと思い知らされた。
ただ自分勝手に動くメンバーが無理すぎてはらわた煮えくりかえる。カールあのガキ!

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

かなりハラハラするしグリム童話からってのがおもしろすぎる

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

ワンダの苦悩がとても丁寧に描かれている。マーベルとは思えないくらい悲劇の人だな。こっちまで悲しくなる。

回想シーンで貴重な過去を見ることができてめちゃくちゃ嬉しい。進撃の巨人かー!ってなったけど。
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.1

もっと知られていいし、現代技術でリメイクしてもいい。最後のエピソードはほんとにゾクっとした。
ずっと覚えていたのになんていう作品名だったか思い出せなかった。Google検索すごい。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

3.9

演技が良すぎて波瑠がテレビに出るだけで胸糞が悪くなってた(褒めてる)

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃおもしろい。ゾンビ系の頂点。冒険モノともいえる。
小学生の時に観てたら絶対にごっこ遊びをしていたな。

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

4.0

前半後半で分かれてる。前半がめちゃくちゃ面白い。もう前半で完結でいい。

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

脇役のはずのカーラがぜんぶ持っていったドラマ

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

日本でこれを観たらイケてるってなり、アメリカでこれを観てたら高校生かよってバカにされるであろうドラマ。

けどまじでおもしろい。

0
>|