Heyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hey

Hey

映画(197)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.5

後味わるいを通り越したところにある作品:(

リメイク前も見たけど同じなのでこっちに感想書きます
理不尽な暴力にはむかついたりするし被害者が可哀想だなっておもいました。
映画自体も何が伝えたいのかよく
>>続きを読む

赤ずきんの森(2005年製作の映画)

1.6

借りる映画をまちがえました…

あんまりにもホラーとしても普通の映画としてもよろしくないのでがっかり。
2005年の映画だからまあ仕方ないかな、くらいで見た😑💔
低予算か、ていうのが透けて見えるどころ
>>続きを読む

ルール 封印された都市伝説(2005年製作の映画)

1.6

B級ホラー映画だよって言えば大体察せる内容☺️

割と映画を見始めた頃に見たやつだから、ちょっと覚えてる。そうでなければほかと混じってしまうと思います…(笑)
日焼けマシーンの有効活用がすごいとおもい
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.6

重すぎてこころ潰れる映画😢

母からの愛を確かめたい少女とか、黒人差別とか、ね、いろいろ。
ただ重すぎて子供には向かない映画だった。いや、子供にこそ見せるべきなのかな…🤔💭
ちょっぴり切なくてじんわり
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

同性愛の世界に片足突っ込んでる知り合いが喜んでたこの映画(・∠・)

軽い感じで借りてみたら結構重かったでござるってやつ!
いろんな要素盛りだくさん、取り返しのつかないことしちゃったり、結局取り返しつ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

阿部さん💙💚💛💜❤

阿部寛が大好きなのでみました。原作も見たよ!
顔濃い人が好きな人には天国のような映画…
コメディもちゃんと面白くて、しっかりしてる。
邦画の中ではかなり好きな作品!(阿部さん補正
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.3

え?て理由でお亡くなりになる方がいたような気がする映画!
あと中学二年生あたりに受けそうな内容。ほめてる。
結局はあんまり記憶に残らなかったけどね。
キャストは豪華だから、ファンの方みてみて〜〜〜

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.9

呪いのビデオ見ちゃった!ああ、髪の毛の逆ゲボが…

頭突きからdeathのながれがわからんけど頭硬そうで面白かった。
劇場で見て、友達が毛布をほしがって取りに行ったから覚えてる映画!
=途中ちょっと見
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

わたしはきっとダメな親になる…

監禁されてた女性と子どもの話。子供は生まれた頃からその「部屋」の中にいたから外を知らなくて、外に出たいという母にちょっと反抗したりするんだけど、て感じ

監禁って気づ
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.9

その馬を手にした人は不幸になる…

違います。動物もので泣けるものは多いけど、これはまた違った感動をくれました💙💚人間同士の友情というか、ひとの愛を感じさせてくれる映画でしたね。
ふとした瞬間にほろり
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.1

ああママ、わたしは男じゃなくて弓と結婚したいの!もしママがクマになったってこの意志は曲げないわ!

冒頭にこんなセリフないです。
弓使う王女様と聞いてときめきながら見てみたら結構普通で心臓の温度が下が
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

1.9

ラドクリフ目当てで鑑賞🐼💕
みごとにねました。

映像的にゆったりしてていいかもって思ってたけどゆったりし過ぎて寝てしまう!
一応ホラーの棚から借りてきたはずなのに、この恐怖のなさにびっくりした。
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

この作品10回以上見たし見る度に泣いた😭😭😭
幼い頃の嘘が他人の人生を狂わせる。
戦争、愛、贖罪。どれをとっても素晴らしく、これ以上に完成されたラブストーリーは存在するのだろうか。

やばい。一回目見
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

見たい見たい言って結局見てなかったヤツ😌
賛美歌をアレンジって発送が良かった!デロリスとその他の尼僧のキャラが愛嬌たっぷりなの
最初から最後まで何も考えずに見られるし、楽しめるので激オススメ( ˙-˙
>>続きを読む

デスバーガー(2007年製作の映画)

2.7

やっぱりB級ホラー映画すきだ🕊💕
デスバーガーってタイトルだけどハンバーガー関係ない
強いていうならヘラバーガーのマスコットがマック(主人公)を襲ってくるとこかな

がちでB級感すごいし全然怖くない(
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

100円で売られていたので買ってみてみました😌

ゲームはやったことないけど、キャラクターの写真比較的には結構リアルなかんじ。
ゲーム好きな人には嬉しい映画だったと思う!

ホラーとしてはありがちな感
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.3

先に言っとくと、子供が正当化される映画は大嫌い😬😦😟
子供ゆえの残酷さ、とかテーマとしてはわかるけど個人的に大嫌い
悪いことをした人に必要以上の救いは必要なのかな。

超胸糞悪い💉
ホラー映画ってだ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

不朽の名作的な☺️💗💗
だーいぶ前に見て、今年の初めも一回見たくなって見て、泣いた映画。

子供向けファンタジーかなって思う人もいると思うけどとりま見てほしい🍭
スペインの荒れてた時期(フランコ政権あ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.1

シンプルに好きじゃない
この作者はなんでこういう話ばっか書くんだ…

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.9

わたしはここまでちむこ丸出しの映画初めてみました!
とってもおもしろいよ😶💭

腹がよじれるほど爆笑する感じじゃないけど、随所でくすっと出来る。疲れてる時に見るといいかもしれない!

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

目と目が合った瞬間フォーリンラブ…💖💭あれ、ちょっと動きキモい?

心がキュンキュンぎゅんぎゅん掴まれるラブストーリー📖でもたまに動きがゴキ、。
主演の男優女優両方イケメン、キャラクター的にもイライラ
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.2

どうしてもサッカーがしたい先生と生徒の話。

しかしこのパッケージはひどすぎないですか💩
先生死んだみたいになってはる
すっごい面白いから見てみて🐼💕(語彙力無)
最初嫌味なやつが最後味方になったり(
>>続きを読む