ちゃまおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃまおさんの鑑賞したアニメ
ちゃまお

ちゃまお

  • List view
  • Grid view

全修。(2025年製作のアニメ)

5.0

また異世界ものねと思ったら、今までに無かった設定で真新しさがあった。
推しがいる事で生きる幸せを見出すメメルンの気持ち凄くわかる。

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.5

穏やかな気持ちで見れるほのぼの系。
緩急はあまりないが、キャラクターが可愛く癒された。

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

4.0

初めはキャラに不快感を感じたり退屈感あったけど、だんだん引き込まれて泣ける回もあった。
食事のありがたさや、人との関わりを考えさせられた。
最終話は約束のネバーランド方式だったので物足りなかった。

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

5.0

ずっと尊い。こんな世界で生きたい。
もう4人で住んでほしい。

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

5.0

毎話が見どころで、話が進むにつれて面白さが増す。
OP曲の雰囲気もこのアニメにピッタリで好き。
日本アニメにはない、容赦ないサスペンス要素がある。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

途中で辞めちゃったけど、ほんわか恋愛アニメで良かった

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

映像がとても綺麗。
いつ死ぬか分からないんだから、もっとやりたい事を沢山やらないとなと考えさせられた。
でも続きはあまり気にならず‥。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

5.0

ゆきち可愛い
疲れてる時でも脳死で見れる癒しアニメ
部長とのラブも進んで欲しい

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

これ観てるとめちゃくちゃお腹が空く!
脳死で観れる癒しアニメ

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

夜の街の雰囲気がグッとくる
Creepy Nutsの曲が結構雰囲気に合ってて好き

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

5.0

相変わらず面白い
ボッジとカゲの2人を見てると元気でる

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

キラキラアイドルストーリーかと思ったら全然違ってて良いギャップ。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.0

映像が綺麗
途中まではめちゃくちゃ面白かったけど、ラストがあまり理解できなかった

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

高木さんみたいなキュンキュン感あって好き
たまに切なくなる

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひづるさんも潮も生きてて良かった。

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

炭鉱事故は実際にもよく起こっていた事故。
生きている人がいても、被害の拡大を防ぐために見殺しにされていたんだと思うと切なくなる。

0