kousuiさんの映画レビュー・感想・評価

kousui

kousui

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幽★遊★白書 冥界死闘篇 炎の絆(1994年製作の映画)

3.5

・よくあるジャンプ王道作品の映画って感じでシンプル見やすい
・決戦に向かう5人の歩いていく姿がかっこいい
・ラストの4人での必殺技もかっこよかった
・敵の耶雲のビジュアルもよかった

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.0

・前作でやられたウィスラーがヴァンパイアになるが薬で元に戻る
・上位互換リーパーズの出現
・若かりしノーマンリーダス、ドニーイェンも出演

劇場版 幽☆遊☆白書(1993年製作の映画)

3.0

・一応劇場版ということで
・約25分ということでアニメ1話分
・コアシュラの声は松本梨香さん
・もう一つの冥界死闘編も見てみよう

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

・クラブの血のシャワー怖すぎ笑
・急な日本語でちょっとまて
・記録係パールのインパクト大
・ブレイドは弱点なし、寿命長くないヴァンパイア
・この年の映画にしてはCGとかが違和感なく良かった

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ヌルの最強ヴィラン感がいい
・Don't stop me nowの曲にのせて駆け抜けるヴェノムホース最高
・魚ヴェノムやカエルヴェノムにも変身
・チェンさんとのダンスシーンも最高
・色んなシンビオー
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

・出演者が豪華で見応えあり
・人を身分や能力で見下したりするのは本当に良くない
・裏でコソコソ言ったりするやつも良くない
・最後のお寿司のシーン良かった
・"人は小さなことでも動く"

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

・よくある日本を舞台にしたスピンオフって感じ
・アクションはそこそこよかったかな
・G.I.ジョー1.2と繋がっているようでなんかところどころ違うような
・そもそも期待してなかったので流し見でした

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

・デュークが早々にリタイアし、G.I.ジョー側に前作出てた人たちが全然いなくて寂しい
・スネークアイズとストームシャドーの背中合わせの共闘シーンはアツい
・イ・ビョンホンがかっこいい
・コマンダーはま
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

・非常にテンポ良く見やすかった
・デュークとリップコードコンビ良き
・パワーアップスーツで追いかけてるところがなんか新鮮で面白かった
・ドクターはアナの弟で最後コマンダーと名乗る
・マッカランは先祖の
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.5

・グータラーラー、スーダラーラー
・世界観とかは面白かったけど、何か消化不良感はあったかな
・コンサートの客にダイヤモンドユカイ、原口あきまさ、斎藤工を発見!
・細かなキャストまで色んな人が出てて、今
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.5

・カンナ役の平愛梨がいいですね〜、今はテレビ全然出てないけど
・ちょっとずつどんな感じだったか思い出してきたけど、結局最後どうなっていくかは思い出せないので見てて普通に楽しい
・井浦新が地味に活躍して
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

・超久しぶりに鑑賞
・子供の頃はともだちが怖かった
・非常に懐かしい気持ちになりました
・今見返すと、色々な人が出演してて豪華
・オッチョとユキジが好きです
・赤ん坊のカンナかわいい
・第2章もすぐ見
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・門脇麦の体当たり演技が見れます
・池松壮亮、窪塚洋介がかっこいい
・店長と常連がカップルかい
・童貞くんの成長ストーリーもあり
・伝えたいことはわかったけど、自分的にはイマイチでした

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.5

・関がフューチャーされてて良い、「あんたが大将」
・一ノ瀬ワタルの暴れっぷりも良し
・まだセリフの少ないちょい役の成田凌と、テラハの宮城大樹を発見
・前半はワクワク感あったけど、ラスト終り方は微妙な気
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

・綾野剛なんだかんだやっぱ好きですね〜
・山田孝之のビジュアルが決まりまくってた
・栄子はなぜ自殺してしまったのか、背景をもっと知りたかった
・沢尻エリカの胸揺らし走りも素晴らしい
・洋介に対する龍彦
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・鳩鳩鳩
・一人ずつ上の役職の人にタイムリープしてることを伝えてくのが面白い
・吉川さんの充電器回収素晴らしい
・プレゼンテーションの時間面白すぎ笑
・タイムループきっかけにチームワークが良くなってい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・序盤から中盤にかけては、岡田と阿部の恋愛模様を軸に割と平穏な感じ
・だけど、中盤でのタイトル表示から一気に不穏に
・安藤さん2発も撃たれて生きてるの強すぎるし、ムロツヨシは安定のムロツヨシだった
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・約1時間と見やすい尺ではあったが、思ってた内容とは違った
・緊迫した状況が続くので見入ってしまったが、そこまでだった
・結局二人とも最低最悪
・奈緒ちゃん一言も話さず、殺されるだけのなんとも可哀想な
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

・仲野太賀の演技が好きで、Netflix配信終了近かったので鑑賞
・謎のアーティストのライブから、急な半年後
・グッドポーズお兄ちゃん急に怖すぎ
・大島優子も演技力が良かった
・親友役の若葉竜也の演技
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

・歯医者さんスピードマン斬鉄、御曹司玲王、めんどくさがり天才凪の3人の関係性良い
・蜂楽の空中エラシコからの単独ゴール最高
・國神のスーパーミドルシュートも最高
・ラストチームZの連携からの潔のダイレ
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

3.0

・ジェニファーガーナーやはりお美しい
・カタコトな日本語
・まさかのボブサップ出演
・スティックも登場

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

・なんだかんだで初鑑賞
・フリック扱いがかわいそうすぎる笑
・唯一応援してくれるドット姫かわいい
・バッタのホッパーがしっかりヴィランでよかった
・ハイムリックのキャラも良し
・おきまりNGシーンも「
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0

・信号待ちでスタンリー登場
・まだ細くて若いベンアフレックもカッコいいし、ジェニファーガーナーかわいい
・ストーリーは分かりやすかったが、アクションシーンが少し…笑
・記者のベンユーリックはナイス
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

・冒頭のアクションで引き込まれた
・トムホランドのアクション、バーテンテクニックを見るための映画
・ジャック・スパロウのマネ
・サムはまだ生きていて、どこかに捕まっている
・続編制作決定しているので楽
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

・マジック、キャノンボール、サンスポット、ウルフベーンとマーベルスナップのゲームで知ってたキャラが出てきてたのでより楽しめた
・とりあえずアニャテイラージョイ優勝、マジックカッコ良すぎた
・ストシンジ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

・宇宙飛行士助けに宇宙へ、人間とX-MENの関係は良好
・ジーン太陽フレアにさらされるが無事に帰る
・ジーン暴走、父親に会いに
・ジーンの反発によりレイブン亡くなる
・ジーン父親、謎の女性に殺される
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

・原作読まず、結末知らずに鑑賞
・藤野のおかげで外に出て世界が広がった京本と、京本のおかげで挫折もしたが漫画を漫画をより頑張れた藤野の関係性が良かった
・仮にあの時4コマ漫画を描いていなかったとしても
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・アンナチュラル、MIU404を予習してから鑑賞
・うーん、正直に自分にはハマらなかった
・見た人に考えさせるような終わり方、明確な答えがなかったので終わった後少し?マークで頭いっぱいに、すぐ考察見ま
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ライアンゴズリングカッコ良すぎる最高
・エミリーブラント可愛い
・スタントマンに敬意を込めた愛のある最高の映画です
・ブレットトレインも見ていて最高だったので、期待してましたが最高でした笑
・kis
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

・ヴァネッサ撃たれてしまい、復讐のため世界ツアーに
・虐待されてたラッセルの為射殺してしまい牢屋に
・「組み分け帽子で決めるのか?」ハリポタネタ
・Xフォース着地失敗、デップーとドミノのみ
・バニッシ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

・リムジン運転手をしているローガンと年老いてボケてきたチャールズ
・アポカリプスにも出てたミュータントを感知できるキャリバンも登場
・X-MENのコミックに描かれていたエデンを目指す
・ローガンそっく
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

・今作は王騎による王騎のための映画でした
・大沢たかおの役作りがすごいし、ほんと王騎そのものすぎてハマりすぎ
・摎と王騎の関係性も改めて良かったし、そのシーンも良かった
・キングダムはアニメで追ってい
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・デップー、ウルヴァリンの最高バディムービーでした
・20世紀フォックスの集大成のような映画でもあり
・セイバートゥース、パイロなどのX-MENキャラから、エレクトラ、ブレイド、クリスエヴァンスヒュー
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

・エリックは平穏に暮らし父に
・スコット能力発動、兄に連れられて学園に
・モイラがカイロで調査、以前の記憶は消されている
・エリック、妻と娘を誤って殺され怒り
・アポカリプスの四騎士、ストーム・サイロ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

・弾12発での戦闘最高
・ヴァネッサと幸せに暮らしてたが、末期ガンに
・コロッサスに連れてかれそうになるが、手を切り落として逃げる
・フランシスにミュータント遺伝子活性剤を投与され顔がアザだらけに
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

・ビショップ、ウォーパス、サンスポットなど色んなミュータント出てきて最高
・懐かしのボビー、キティも出演
・センチネル計画、レイブンを止めるためローガン過去に
・若きストライカー少佐出てきた
・ローガ
>>続きを読む