ればにらさんの映画レビュー・感想・評価

ればにら

ればにら

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

がっつりホラーなのかと思いきや、扉の向こう側は冒険感があって楽しかったです。子どもの創造力なら扉の向こうはもっとカオスになってそうだけど。
怖い方のチョンシーも割と可愛かったけど、人間の目がチョンシー
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近観た映画で1番意外性がある映画でした。
先が予測できなくて面白かったです。
ダンスシーンも美しくてとても良かった。

ゾンビ映画パートもハラハラ感があって、なおかつ嫌なやつが多くて襲われてても可哀
>>続きを読む

他人は地獄だ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

蠱毒がテーマだからやたら虫をおしてくるのはまぁいっかと思ったけど、やたらくちゃくちゃするのはそこ強調する意味ある?って思ってしまった。。

説明足りないと感じる点もあったけど、ストーリーは全体的に地獄
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

ミステリーと言うより、事件の容疑とともにカイアの半生を紐解く物語って感じでした。
ストーリーは面白かったけど、しっかりミステリーだと思ってたので拍子抜けしてしまいました。

一回だけでてきた「ザリガニ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

桐生、佐々木は結婚して家族をもてるような普通の(正しい?)人らしくありたいと願って、寺井は職業人として正しい存在でありたかったってことなのか。

正しさに固執するのも息苦しいかもだけど、それが社会を作
>>続きを読む

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.3

全体的に知ってる話だったのですが、良かったです。

他の方が仰っているとおり、雪山はおもしろい。

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.3

全体として伝えたい内容はわかるけど、一つ一つの話はなかなか理解が及ばなくて、中盤でうとうとしました。。

配信にのったらまたゆっくり観たいです。

3つ目の主人公、ギャグみたいに運転荒くて笑ってしまい
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.1

今となってはよくある設定だけど、ジャパニーズホラーの概念を集めたらこんな感じ!って映画でした。

しとしと雨が降る梅雨の暗い夕方みたいな映画でした。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

10年以上ぶりの再視聴。

ダイニングでのお料理シーンが好きなんですけど、とんでもなく怖ろしくて、レクター博士は裏切らないなと心の中でいいねをしてました。

羊たちの沈黙と比べると、ハンニバルの方がレ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

改めて見ると、レクター博士の狡猾で人を人と思わないスタイルにゾワッとしました。アンソニー・ホプキンスってすごい。

高校生くらいで観た時は、クラリスが男性社会で差別を受けるシーンもわかってなかったなと
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間が動物に変異する事が広まっているけど、その事実が馴染んでもいないし対処法もない世界。
(てっきり変異の発覚から始まるのかと思ってました)

変異した母の消息がわからなくなって、自分が変異して、そう
>>続きを読む

うずまき(2000年製作の映画)

3.0

はるか昔に見て、かたつむり人間と大杉漣さんがこわかったなと。
今みたら若かりし頃の阿部サダヲさんがいてびっくりしました。

全体的に緑がかっていて、雰囲気がある映画でした。

トラップ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなにうまくすり抜けられるかね…?と思いながらも主人公がそれだけやり手ってことを表してるのかなと納得してました。

ややご都合主義なところはあるけど、次の展開はどうなるんだろうとハラハラしながら楽し
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

日本でも墓を移すときは魂を移したりするからそんな感じかなと序盤は思ってたのですが、韓国の墓って山にぽつんとあるんですね。
調べたら、昔は山一個買って墓を建てて土葬していたらしい(今は土地もないので火葬
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ルミ子が貪欲な愛情ハンターすぎてホラーでした。

生きていくと徐々に年下が増えていくからそれなりに振る舞いも考えも変わりそうだけど、実母との狭い世界の中でそのまま大人になってしまったのかもなと。。
>>続きを読む

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初の不気味なショートムービーの雰囲気がよかった。

お話の作り自体はドラマと同じで楽しめたし、後半のパーツがつながっていく感じは見ていて気持ちよかった。
コメディライクな部分もシリアス展開とのコント
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

アンナチュラルとMIUのキャストはちょい出てくるだけかなと思ったら結構ちゃんとでてきて、過去作を見返した甲斐がありました。
音楽も各ドラマのをつかっていて、過去作視聴者がばっちり楽しめる点がいくつもあ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人って設定がSF感ある展開を想像させるけど、そんなことはなく終始現実的な感じだった。

40年くらい前からいたのに今さら騒いでるの?
本能として害さないって言ってるのに世間が騒ぐ理由って何?トレー
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

どんなにお金がある生活でも、環境で幸せになれることなんて少なくて、自分で掴み取るから幸せになれるんだなと思った。

周囲の操り人形のような無表情な華子と最後のシーンの表情の対比が印象的だった。

私は
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

司会者のジャックも悪魔憑きのリリーもキャラクターとしていいし、全体的にキャラクターがバランスよくてストーリーが面白さが整ってる気がする。ホラー映画としてはあまり怖くないので広くウケそう。

ジャックは
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.3

アニメーションのすごさもさながら、徐々に崩れていく日常が怖ろしかった。

この時代でも核爆弾に対する知識ってそんなものなの…?という気もしたけど、それほどまでに物騒なものから縁遠い人も巻き込んでしまう
>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーはあるようでない、とにかく厭な感じが続く映画。

ヒトコワ?おばけ?何があるんだ…と情報入れずにそわそわしてみて欲しいです。

言葉にできない怖さがあります。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.5

ultra4DXですごくしっとりになりながら観ました。
わちゃわちゃしててとても良かった。

女性主人公なのもストーリーに効いてて、面白かったです。
後味もいいし、観てよかったです。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.2

前半のパートはこんなコンシェルジュちょっと嫌だわ…と思ったけど、後半まで観ると収まりよくまとまってました。

ただただ、それぞれの動物たちがとにかくかわいくてそれだけでも満足度が高いです。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

物語の登場人物らしいリアクションがないけどリアルにこんな人いる感じに、なんとも言えない気持ちが悪さがある。
楽しみましょう!の吉岡さんのシーンとかそんな感じでよかったです。

銃撃戦も派手すぎず静かな
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.4

最初の違和感から段々と違和感や気持ち悪さが薄れて、そういう嗜好の人なのか、彼がおかしいのかという天秤が
「まぁ、そんな人もいるか」となってる馴れの怖ろしさ…。


考えうる中で1番厭な終わり方でした。
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.1

ミステリー映画というより、元(現)旦那たちの滑稽な行動を観て楽しむコメディ映画でした。

あそこまで元妻に執着してバチバチしてるのを見ると滑稽すぎて笑ってしまう。
この点、男性と女性で味方が違う傾向に
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.0

全体的にアートムービっぽかった。

つまらなくはなかったけど理解が及ばなくてうとうとしてしまった。
原作見たら分かるのかな?

外から差し込む光の表現がきれいだった。

サユリ(2024年製作の映画)

3.6

前半は普通にしっかりホラー映画してて、かつ後半から白石監督感のある物理で戦う系。

とにかく後半からの勢いがよくてあっという間でした。
おもしろ。

エグザム(2009年製作の映画)

3.2

ギミックが面白くてよかった。
もう少しキャラクターの個性、特性が発揮されるシーンが欲しかったなとも思う。

オチがあっさりしてたけど、全体的にわくわくしてよかった。

日本映画で似た設定のがある気がす
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン2/最後のいけにえ/スティーブン・キング/死の収穫(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あっさりと説得されて改心して、それでいいんか…?ってなってしまったけど、それはそれで子ども宗教な感じで微笑ましかった(いろいろ殺してるけど)。

悪魔爆発のシーンが、昔のCG?合成?が面白くて笑ってし
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン<4K>(1984年製作の映画)

3.3

昔のホラー映画かぁーと気になって鑑賞。

とうもろこし教って響きがあまり怖くないけど、アメリカだとどうなんだろ。
入り込むと先の見えない畑の中で恐怖を感じたりするのがあるあるなのかな。。