Nyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Nyan

Nyan

映画(307)
ドラマ(9)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

80年代アメリカの美術が凄かった。TENET観た後だったから、超分かりやすい話で助かった。
バスケ好きだったらもっと面白かったんだろうなと思う。

私、ビジネスに興味ないのかもしれない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

映像としての面白さとか音楽の良さはあるけど、インターステラーやインセプションのような超個人的な物語をあんまり感じれなかった…バディものだったと思うんだけど。

SFオタクが俺の考えた最強の設定で映画撮
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

心当たりあるから開始5分くらいで、主人公の抱える悩みが分かった。的確に描いてて凄いね。

でも、役者に見た目が整った子を使わないで欲しかった。
現実にいる当事者たちの切実な悩みが、誰かの娯楽として消費
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

あのシーンすっごいドキドキした。露伴ちゃんが可愛がられてるところ見るの楽しい。

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いじめられ抜いたら、良心が機能しなくなって、自分より弱いものを見つけて暴力を振るうようになるって話だと思ってたけど、痛めつけられた心を回復させるには暴力の連鎖ではなく「言葉」が有効な手段だって事が最後>>続きを読む

てんびんの詩(1988年製作の映画)

3.0

苦労と貧乏が美しいって話?これ見て何学べばいいの?いい奴隷になりましょってか?

来る(2018年製作の映画)

4.0

この映画を見終わるとオムライスのことしか考えられなくなる。

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

3.5

アユニの短編は、こねくり回したアートより、ただここに生きているだけの日常をなによりも大切にするアユニらしい作品だと思った。

リンリンの短編は吐くまで飲んだ時(吐きたくて飲んでる時)に見る悪夢そのもの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

アニメーションやメッセージは凄い事は理解できるけど、キャラクターに魅力を感じれなかった。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

舐めてかかってしまった…
舞台美術、音楽、アクション、カメラワーク、脚本、俳優、衣装、どれを取っても良くて、ハイロー初見でもめちゃくちゃ楽しめました。

大乱闘シーンでの45秒のロングショットはこの映
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

隣の家から怒号とか殴る音とか聞こえたら警察、救急、児童相談所に電話する人が増えたら良いのになー。

あと、悪くないのに子供に怒鳴って当たり散らす大人も減れば良いのになー。
幼い頃、秋子に言うべき事を周
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

4.0

どうしようもないクソガキの笑えるロードムービー

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

マジで子供の話を聞かないトンチンカンな大人の展示会みたいな映画だった。
やっと話の通じる大人が出て来たと思ったら草臥れたおじいちゃん…おじいちゃん良い人なのに、ここに来るまでの大人にイライラしていたの
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

5.0

死人が出てもおかしく無いアクションを俳優たちがマジでこなすヤバい映画。

命懸けの撮影現場の熱量が伝わってくる、多方向に愛のある映画だと思った。

評決のとき(1996年製作の映画)

4.0

胸糞問題映画。
観る側に色んな事を問うてくる作品だった。