スポンジさんの映画レビュー・感想・評価

スポンジ

スポンジ

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

ネタバレもレビューも何も観ず映画館で見るまで我慢した自分を盛大に褒めたい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

歌としのぶ君のおかげでうるうるっとした
細田守の描くおばちゃん達、強くて愛があって大好き

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

どうにかこうにかして未来で千秋に会えてるといいな

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.1

"心底惚れるって全てにおいてその人だけ例外になっちゃうって事なんですね"

そんな恋愛してる人、性別関係なくどれくらいいるんだろう

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

最初っからもう色使いと音楽が可愛くて飛ばさずに見れた
アメリの服が本当にかわいい
展開もはやく飽きないし疲れないので、またみたい映画になった

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

4.0

"医者である前に1人の人間だ"
医者にとって家族をとるか患者をとるかは最大の難関だと
星空のシーンで大号泣

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

王道ミュージカル
元気が無い時に見たくなる
ザックエフロンのrewrite the starsが1番好き!!

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

人間の内面的な醜さも全面に出していて苦しくなるシーンも多い

エスメラルダが人気な理由がわかった、女性が憧れるかっこいい女性像

"What makes a monster, and what mak
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5


私の青春は銀魂
桜が散るなか高杉と銀さんが屋形船に乗ってるシーン、サクラミツツキを帰りに聞いたらエモすぎてうるうるしてしまった

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

猟奇的な美しさ
土屋太鳳ちゃんってこんなに演技派だったんですね、

支配し支配される関係が逆転していく様が恐ろしかった
"自分自身でいれるなら醜い姿だって構わない"
自分の中身をどんなに豊かにしたって
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

中盤からの急展開が面白すぎる
エイミーを擁護しながら見ていた前半の自分はチョロいおバカだなあと
頭のきれるサイコな女ほど恐ろしいものはない
"that's marriage" ってこわあ〜

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

映画好きが好きな映画と言われる意味がわかりました

頑固じじいかと思ったアルフレードが粋な事をする上にウィンクがチャーミング
"村に戻ってくるな"はアルフレードなりの父親のような愛情なんだろうな

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

始まり方が、これはホラーなの?と思ったけど最後の30分間に繋がり最高の伏線回収

4次元、5次元、相対性理論、ブラックホールなど難しい話も多いが勉強した上で見るととても楽しめる

マット・デイモン演じ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

これが原作のほんの少しの序盤部分と知ると、キングダム恐るべしと思う

長澤まさみいつでるの〜と思ったらまさかすぎて声出そうになった
結局大沢たかおは何者???

性悪捻くれ者を演じるのに本郷奏多に勝る
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

絵と音楽の世界観が最高にきれいでかわいい!!始まり方がとてもワクワクします。

個人的にはシソジュースの角砂糖とティッシュ1枚のため、アリエッティがお父さんと初めて狩に行くシーンが大好き

"君たちも
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

よく出来ていて見飽きない映画

この終わり方を避けられないか、見終わった後も模索するけどどうしてもハッピーエンドは迎えられそうに無い、、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

全体的に暗くて重い内容
登場人物全員が、社会的弱者にあたるのでそういった問題提起も多くふくまれてる?

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

風間さんがひたすらかっこよくて耳をすませばの聖司くんとゆらいじゃう

風間さんに"乗れよ"って言われて自転車2人乗りしたいし、"うちまでもたないんだ"ってコロッケくわえながらもう1つのコロッケを渡して
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.1

ずる賢く生き抜く悪い女、エッチだあ(褒め言葉)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

ずっと悪役が怖くて不気味だけど面白くてあっという間に見終わった
ジョーカー役、他の人には務まらない

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

森山未来、長澤まさみの演じる高校時代がどこか甘酸っぱい

"あなたはあなたの今を生きて"

心底愛しているからこそ先立つ自分から伝えられる言葉なのではと思います

ウルル行ってみたい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技が素晴らしい
もしも自分の親しい人が同じ状況になったらと考えたら、胸が苦しくてジェーンのように近くで寄り添うこともできないのではと考えさせられた
ジェーンとスティーブンの関係
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

面白すぎ!!!後半に畳みかける種明かしが爽快
リチャードのダー子に告白するぼくちゃんのモノマネが優勝

"目に見えない真実こそロマンス"

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

1番好きな映画は?と聞かれたらプラダを着た悪魔と答えます
こき使われながらも一生懸命なアンハサウェイが、作中でどんどん綺麗になっていくのが観ていて気持ちいい
キラキラしたファッション業界は永遠に女子は
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーラン監督作品を観たくて鑑賞

これは騙される
独特な進行方法で面白かった

みーーーんな悪い人

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

命について考えさせられる映画
死ぬことを恐れるあまり生きることまで恐れていた所にクモ様とアレンの共通点があると思った
確かに自分も、漠然といつか死ぬことに恐怖感を抱いたりもしていたが、ハイタカの言葉を
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

映画館で観る夢が叶った喜びが大きい作品

年を重ねるたびに見方がかわるジブリは何度でも見たいなあ
1番好きなキャラクターは不器用で大雑把だけど千尋を気にかけていて愛にあふれるリン

銭婆のありがたい言
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画でめちゃめちゃ面白いと思った!!!展開が早くて飽きずに世界観に引き込まれた
始まり方すごいおしゃれで興奮しました
最後の最後までカッコ良くて最高でした

"信じたことが真実"ってかっこい
>>続きを読む

>|