ぽむぱるさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむぱる

ぽむぱる

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

終始語り口調で淡々と進むストーリーとポップな画面の対比はウェスアンダーソンならでは

毎回前半に眠くなってしまうんだけど、物語が進むにつれてどんどん目が離せなくなるのがクセになる

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.0

殺人鬼の生命力強過ぎて笑
普通の人間なら同じことされたら即死だよ

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ジョシュがモデルのポスター見てたとこの種明かしちょっと泣きそうなっちゃった笑

スイートボビー: なりすましという名の悪夢(2024年製作の映画)

3.0

これが現実に起こったと思うと恐ろしい
30代女性の10年を奪った罪は大き過ぎるよ、、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

個人的にジブリの映像美を楽しんだ
よくよく耳を澄まさないと声優が菅田くんってわかんない、振り幅すごいなぁ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

エンディングが胸糞って言われてるけど、「胸糞」って表現ふさわしくないと思う。
確かに残酷なラストで、かなり気持ちが沈むけど観ておくべき映画だと思ったし観てよかった。
数日は引きずりそうだなぁ

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

前編英語音声英語字幕で観たから6.7割くらいしか理解してないけど、それでもティムバートンならではの世界観で充分楽しめた!
子供たちにどんどん愛着湧いてくる
特に双子ちゃんかわいい笑

アグリーズ(2024年製作の映画)

4.3

スモークの原始的な生活とプリティの世界観の対比がすごかった!!
そこで終わるの!?ってとこで終わっちゃったから続編期待
登場人物美男美女なのにさらに手術して美しくなるから、全員の手術後もちょっと見てみ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

私が昔から嫌いな田舎の嫌なとこ全部出てた

世間狭過ぎて、どこどこの誰々さんが今何してるってすぐ広まるんだよね

ストーリーは淡々と進んでいくから特に見どころってところはないけど、全然最後まで集中して
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.8

ちょっと長い
後半だれちゃって2日かけて見た
素人の飛行機操縦シーンとか、ツッコミどころも多々あるけどCG凄くて全然見れた
人のために自分の命を捨てる良い人が多過ぎる😢

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.7

序盤で重要人物と思った人たちが真っ先に死んでいく笑
セーヌ川に不発弾落ちてるのが事実なのか調べたら第二次世界大戦の不発弾が結構残ってるんだね、、怖すぎ
主人公と警察官の恋愛要素はいらなかったな

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

こういう世界観大好き
映画館で観たら迫力満点なんだろうな〜
みんな書いてるけどソフィーの闇堕ちが可愛すぎる
なんか終わり方が続編ありそうな感じ

最凶女装計画(2004年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ過ぎ笑
頭使わずに気楽に見れる
久々に映画見て笑ったかも〜!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

インパ後に観たから余計感極まってボロ泣き
ディズニー好きは涙なしで観れないのでは😭