ajtdmwさんの映画レビュー・感想・評価

ajtdmw

ajtdmw

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本気の人の心を弄ぶことだけはしちゃいかん、by目玉親父がやけに脳裏に焼きついた。

大逆転(1983年製作の映画)

5.0

昔観て、そういえば面白かったな、好きだったなと思い出したので記録。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青サギは悪いやつだと思ってたのに。
"あばよ友達"が忘れられない。

ファンタジーの世界にいつのまにか入ってるんだけど、最後はちゃんと現実の世界にそっと戻してくれる作品だった。映画館で観たことを後悔さ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

作り上げた人達の思いが伝わる作品でした。
改めて、アニメーションってすごい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

ターズかっこよすぎん?
映像はほんとに想像を超えてきた。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.9

踊りたくなる、ギリシャに行きたくなる、歌いたくなる

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

こういうことがもしニュースで流れたらその家族に非があると思ってしまうだろうけど、この映画を見て司法で解決できるほど問題は単純じゃないと思った。あと、マスコミは人間の心を持っていないと感じた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 母の不器用さと強さと優しさはすべて愛からくるものなんだなって思った。
 「あなたの腐った時間に付き合ってると思うとヘドがでる。」という言葉に、家族のために生きたいと想う気持ちが表れてる。
 それにこ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え、普通におもしろかった。音楽がこんなに良いとは。はじめにかかったフォークソングが一番好き。森田才能ありすぎだと思う。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の新境地って感じ?
長い映画を見ながらずっとワクワクできるっていう体験はなかなかないと思う。
日本の文化ってこんな感じなんだ。

また会える日まで(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ペルーに行きたくなった。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ザ・クラシック・ミュージカル。

アメリカ映画の暗黙のルール(PC)がなぜあるのかを考えさせられる。この映画では「白人」とか「有色人種」とかって描くことを問題にしすぎず、映画の一部として扱われてるから
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソンの世界を観てきた。
服、色味、画、映像の隅々まで世界観が統一されていて洒落もきいてる。アニメーションも新しくて好きだったなあ。フランスへの愛を感じました。
真の映画人だけじゃなくて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズはなぜか飽きない。ピーターパーカー、MJ、Nedの友情は見てて微笑ましかった。あとガーフィールドverピーターパーカーがMJを助けた後泣いてるとこが好きだった。素敵。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

高校生のときに観たかった。
3年間は長いから苦しさもあるけど、それは楽しい出来事や周りの人達が前向きな方に変えてくれるんだよね。
自分一人では何もできないからこそ周りが救いになることもあるって思い出さ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

歌と音楽が世界観に合ってて、美しすぎて鳥肌立ちました。涙じんわり。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未知の宇宙生物系って侵略される恐怖に怯えがちだけど、これはずっととどまってくれたから安心して見れた。
人間よりはるかに賢い方たちからの大事なメッセージは結局何だったかは忘れてしまった。確かなことは、数
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

法学は一生縁はないと思ったけど、ちょっとかじれた感。人と社会を守るための法律は人の権利を侵害してることもあるんだなー。
主人公の時代遅れの歴史ある法律に立ち向かう勇気もすごいし、家族で一丸となってると
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やつらはおびただしい数で襲ってくる。それに屈しない人間達、そして親子。父が未来で娘に会った時と別れてしまったシーン感動した。いまこの状況も戦争と言えるのかもしれない、なんて思った。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人物名多すぎて途中からわからんくなったけど、かっこいいおっちゃん達がかっこよく闘ってます。衝撃的なシーンもちょいちょいありつつコメディ的なシーンもありつつって感じ。んーアクション、クライム系は好きだけ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

映画というか、一個のアトラクションだった。音楽、音響、視覚、すべてが大迫力で映画を作る技術はここまできてるんだなと。何にも考えずに見れます。そしてとにかく音がでかかったので覚悟した方がいいと思います。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

迫力と絵力がすごい。レオナルド・ディカプリオの演技もすごすぎる。執念から湧き出る、生きる力の限りなさを見た。本能というか、人間ってすごいなって思った。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

天才ピアニストドクとそのサポート役トニーの友情物語。

差別問題に関して評価された作品?なのかなと思ったけど、それ以上に映画としておもしろかった。トニーのピュアさとドクの品の高さという真逆の2人の掛け
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.8

「ライ麦畑でつかまえて」で有名なJ.D.サリンジャーの作家人生についての話。

サリンジャーの人生について描かれていて、個人的にすごく好き。作家は言語化するのが得意であるがゆえに、日常生活ではどこか周
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

音楽が好きだから余計にこの映画は好みだった。
特に海岸沿いで2人で会話してたシーンが感動的だったしいい言葉を聞いた。
ベタな設定なのかもだけど、今まで出会ったことないタイプの映画で、ストーリーも良かっ
>>続きを読む

>|