もんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

三浦春馬という人は演技がめちゃくちゃ上手なんだなあとしみじみ思った映画。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作に10年以上親しんだ自分に楽しめるのか…と思ったら予想以上に面白かった実写版。
ナウシカのパロディに関してはジブリへの敬意が感じられないにも程があって悲しかったがそれじゃ原作のほうは愛あるパロディ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.5

こんな公式出血大サービスがあっていいのかと、何度見ても好きが爆発してしまう。あと吹き替えキャストの演技が全員天才です

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

私は一体何を観ているんだろうか…と呆然としてしまうんですがそんなことよりフルター博士が大好きです。初登場の曲が涙出るくらい好きです、結婚してほしいです

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

ハンソロとチューイの声が初めて聞こえた場面で興奮のあまり椅子から落ちそうになった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

今までのナンバリングでは表に出てこなかった、名もなき戦士たちのお話を見られる日が来るなんて。最後の数分で1ヶ月分くらい泣いた気がする。スピンオフで良いもん作りすぎだ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

これを観てからエピソード4でオビワンがどんな心境でルークに接したか考えるともう…

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

踊って歌ってハッピー!ラブアンドピース!みたいな映画だと思っていたのでまさかこんなに暗い群像劇だとは思わず衝撃を受けた。
一人一人どうにもならない思いを破裂しそうなくらい抱えて、それを発散するものこそ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.5

前知識ゼロだったためシカ猟師の話かなあ〜と思って見始めてハートを粉々にされたのは私です
ロバートデニーロは無表情がうまい人だなあと思う。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

因果応報とはいえ、神父に胸の内の苦しみを告白する場面は息がつまる。。
2から3までかなり時間が空いているのでキャスト陣が実際に歳をとった状態で出ているのがなんとも生々しさを強調させていた

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

栄光を掴んでいく若き日の父親、一方で少しずつ堕ちていき家族の関係も崩壊していく現在のマイケル、この対比が見事すぎる、美しかった!!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

マフィアの抗争でドンパチする話なのかあ、と思って観たら1人の男の半生をじっくり追っていくストーリーでもあり、長い映画だけどほんと観てよかったーーと思った。
地位を得るほどに人間性を失っていくマイケルの
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

中吊りにされたジョーカーをとらえるカメラが180°回転していく所は何度見てもアイデアに脱帽して変な声が出そうになる。