WWさんの映画レビュー・感想・評価

WW

WW

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

2.5

大丈夫だった
プールのシーンで、蝶が蜘蛛に追い詰められていくところ。最後、喫茶店の窓から路地裏にズームアウトしていって段々明かりが小さくなって最後消えて、レゼの死を暗示してるみたいで良かった。
レゼロ
>>続きを読む

タンゴの後で(2024年製作の映画)

2.5

071010
リアリティの追求と犠牲
メディアも聴衆も職場も身内も 各々が見たいように彼女を見てただけ。俳優以前に個人としてのマリアシュナイダーは 誰にも見えてなかったし見つけてもらえなかったんだね。
>>続きを読む

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

2.5

071009
痛いから居たかったのと、痛いけど居たかったのと、でもなんでか分からない


071014
やっぱ分からん。
肉体の接触。孤独の共有。
セックスの捉え方とレベルが感覚的なところで理解できな
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.5

071002
みんな痛いんだね
それ以外は全然わかんなかった
きれい

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

4.0

愛すべき童貞の姿とおれの気に入ったヒロインは尽く死ぬんだな
小説の方はケンゾウがオナニー真っ最中

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

そーいえば中学の修学旅行で買ったニワトコの杖どこいったっけ

カラフル(2010年製作の映画)

2.0

心と身体が乖離している事が前提で、
借り物の器だと思えば好き勝手に行動したり開き直ったり、あるいは正直になれるのは分かるが、そのマインドが最終的に、明日という日は素晴らしい。だから自殺なんて考えず前向
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

シリウスかっけぇ
おばさん風船なって飛んでくとこのカオス具合最高。大型バスの隙間行くとこ映像かっこよいハーマイオニー可愛い

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.0

最初はそこそこ不気味さ漂ってていい感じだったけど、中盤の討伐チャレンジあたりから敵の小物感がジワジワきた。
イカれた夢を見るイカれたババア」こと自称超能力者さんは文字通り夢見るだけで役職に見合った働き
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

1.0

あんま面白くなかった。前半に登場人物の描写は丁寧にされていたけどラストに繋がってくるものが全然無かったので見終わってからこちら側に残るものが無い。展開とまとめが無い映画だったな。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

全く分かる分からないとかじゃない。やっべぇヤバ過ぎる
キャスト結構被ってるからこれの後に冷たい熱帯魚

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

絵好き。面白いって映画じゃなくてむしろ逆にどうしようも無い残酷さが訴えてくるような。それでも、好きなモノを通じて得た時間がめちゃくちゃ綺麗に映ってた。羨ましい。個人的に60分の上映時間は少し物足りなく>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5

うーん、カニバリズム気になってたから見たけど言うほど強烈でも無いし脈略もイマイチ。天然ガスの開発工事で消滅しようとしている異国の先住民・文化を守るべくケータイから世界に発信することで対抗しようと結集し>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

キスシーンどエロい思ってたらやられた。
四次元雪山

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

1.5

山本太郎でてたウケた
アニメ先見ちゃったから緊張感に欠けるな