makiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.1

演奏素晴らしかった🎻
弦が切れてg線だけで弾くところとか特に👀

個人的に予告が迫力満載すぎたかなあって思った。ストーリーはまずまずって感じでした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

他愛もないといえば他愛もないけど、
風景は物凄く綺麗で、なんかメッセージ性のある映画だったなあ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

けっこう壮大&途中急展開すぎる感じもした。急にダムを壊さなきゃってなって壊しに行ったあたり。
でもずっと観たかったから観れてよかった🎬💕
そして風景がリアルに近い映像でとっても綺麗だった🍁

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり映像が可愛いくて綺麗°・🐠

家族愛と仲間愛を感じた。
貝殻をたくさん並べて帰りを待っていたのがもう何とも言えない😢

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

アカデミー賞受賞作だし見ておこうと思って見たけれど、何も知らずに見た私は予想外すぎる内容で驚き。
富裕層家庭にあんな地下があったシーンは、見ていられないくらい怖かった笑 ええー!?って思うシーンが沢山
>>続きを読む

アンナとロッテ(2002年製作の映画)

3.9

小学生くらいの時に初めて観た。
離れ離れになった双子が引き取られた家庭に差がありすぎて…。
とにかく印象深い作品でした。

おかあさんの木(2015年製作の映画)

3.7

何度か泣いてしまった。
これも観ておくべき作品の一つ。

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

4.2

飛ばしながら観ました。
映画とは思えない。
観ておくべき作品の一つかも。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

とにかくアニメなのに映像が本物みたいに繊細で綺麗でびっくり
誰が監督かと思ったら新海誠で納得
44分と短くて見放題終了前に滑り込みでぱーっと見れた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

-

思った以上に新しい映画(2018)だったのが驚き!
パーっと流し見した。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.2

手越のスーツケースと入れ替わっちゃってて…みたいな内容だった気が
あんまりよく覚えてないけど
最後めっちゃドレスが汚れまくっていたような

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

現実世界のコロナウイルスも大変な状況だけど、ここまでにはならないと信じてる…
同じ状況になったら本当にやばい😱

医療現場の大変さがものすごく伝わってくるし、患者さん本人や家族、医療従事者を含めてウイ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

レ・ミゼラブル(訳::ああ無情)

話題になっていた映画だったのに、暗すぎて見るのを躊躇していたけれど、NHKのドラマ版でリリーコリンズがファンテーヌ役をやっていて、面白かったので、映画も観ることに。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

独特な雰囲気がなんか良かった。
一度起こってしまったことは変えられない。でも心は変えられる。過去に戻って未来を変えるきっかけ作りはできる。気持ちを変えて勇気を出して今を生き、未来を自分で作る。未来は変
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

すごく独特な映画でした。全くもって単純な恋愛映画ではありません。複雑で、賛否が分かれると思います。
でも、この2人が演じたからこそ、意味のある世界観なような雰囲気が伝わってきます。2人のバイクのシーン
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.4

『空気は読むものじゃなく作る方が大事』
↑を実行していた長谷くんのような人は、現実の世界にはなかなかいないだろうなと思いながら見ていました。
普通の恋愛映画とは全然違っていて、とても切なくて感動しまし
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

最後のシーンを見て、まさか実話だとは知らなかったのでびっくりしました…。胸がいっぱいになりました。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

予告を見て面白そうだなーと思っていてやっと見られた。

笑いあり感動ありの映画。いかに自分たちが電気に依存し、つまらない思考や生活や生きる力の無さが多いのかということを思い知らされる。電気というものの
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.6

良い映画とはこういうものを言うんだろうなと感じた。企画主の大沢たかおの演技もとても良かった。

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

4.0

けっこう面白くて、一気見した。
ジェニーンを倒したはいいけど、今度はイブリンや仲間との戦い…。ケイリブをなんとか処刑から救ってフェンスの外の世界へ。(行く前にトーリが呆気なく死んでしまって悲しかった。
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

4.0

予想してたよりも全然面白かったー
5つの派閥の実験全部クリアするとかトリス強すぎる
実験の世界なのか現実の世界なのかこっちもよくわかんなくなる時があっておもろかった。

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.7

長ったるかったので短時間でざっと見たけど意外と内容がスっと入ってきたし怖かったかも。ゾンビらしくないし走っててびっくりした。
ただ一番最後がよくわからなかった。だいぶ飛ばしたからかな。

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.4

シリーズでやってるアニメを先に観ていたから、同じ内容だった。アニメの途中までの内容。神木隆之介と上戸彩っていう豪華な声優。ピアノを心から弾いているカイくんとピアニストの家計に生まれた完璧の雨宮くん。ど>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

実体験に基づいた映画だなんて。。本当にあったんだこんなことが。。信じられないくらい悲惨で地獄に落ちたかのような出来事。情景が痛々しかったが、最終的には五人みんな無事で、奇跡とも言えるくらい。パパと病院>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.4

前半までの内容が濃かったし広瀬すずが元気なときだから明るかった。掃除してきれいなレッスン室に生まれ変わって二人でいるシーンが好き。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

長崎の島の情景がよく映し出されていて、島特有の悩みと故郷らしさが出ていて、人との親密なつきあい方など都会にはない良さがたくさん感じられた。
そして柏木先生がピアノを弾いたシーンに感動した。そこからみん
>>続きを読む