TATSUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

TATSUYA

TATSUYA

映画(658)
ドラマ(8)
アニメ(0)

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

2.5

発想は良いのになんとなく惜しい。
レアエクスポーツってそう言う意味か...
シリアス求めてみたら割とコメディで気分に合わなかった。
コメディ有りよを意識したら割と面白い作品かも。

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.0

青鬼もそんなに出てこないし、演技クソだし見る価値無し。
1作目と同レベル。見る側としてはよくこんな映画作る気になったね?って感想

話題に乗っかっただけで映画を全く解ってない。製作者は出直して来た方が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

冒頭とクライマックス。ここに全てありって感じ。
中盤あたりは無心でなんとなく物語追ってたけど、やっぱ最後で観客を楽しませる天才
監督は才能の塊だと思った。

LA LA LAND の音楽がかかる度に気
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

設定は良い

ちょっと都合が良すぎる展開と、少し物足りなさがあったので惜しい。

ノンフィクションでありながらフィクションっぽさがあって好きな作品。

観て損はない。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

これを2Dで鑑賞した人はもう一度3Dで鑑賞し直した方が良いと思う。
こんな映像体験、数年に1度レベルの作品。
非常に面白い映画だった!
アベンジャーズとの絡みも今後注目だー

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

4.1

うん、面白い!!中盤に来る展開がめちゃ予想外で面白い。疑えば疑うほど騙されてしまった笑

グロ描写すごいけど
良作なのは間違いない

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

90分という短さの割にかなり上手い演出が詰め込まれた作品だった!アイデアがとても良い。
加えてカメラワーク・構成も良かった。文句無しのホラー映画。

ディアボリカル(2014年製作の映画)

2.3

チープさが否めない。アイデアは良いのに伏線を回収しきれてない事が多過ぎる。
宣伝の割には面白くない作品だった...。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.9

長時間よく持たせた。POVにしてはまぁまぁよくできてるんじゃないかな?
全編ほぼ暗視カメラで撮影してるシーンが多くてちょっと酔うかも。とりあえず顔は怖かった。
あとはなんとなく飽きちゃう。展開読めるも
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

2017年邦画一発目は「バクマン。」
原作も好きで映画も良かった!こういう日本の文化を取り上げた作品を日本が作るのはとてもクオリティが高い。

惜しいのはどこかマンガっぽさが抜けてないところ。原作のキ
>>続きを読む

トランジット(2012年製作の映画)

3.4

ワニの意味のなさ笑

でも面白かった!話のテンポがとても良い。父親がダメダメだけど、ほんとは格好良くて家族も守れる話。

都会的なイメージあったけど、全編ほとんど田舎道だった。のくせになんだか迫力あっ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.5

予告見てめちゃくちゃ面白そうだと思った映画でやっとのこと鑑賞。
制作側には申し訳ないが全然面白くない映画だった。子供向けでいかにもディズニーって感じだけど、設定が雑過ぎて観るに耐えない。トゥモローラン
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

原作もそうかもしれないけど、ブラックコメディは入れて欲しくなかった...

オチが予想外すぎてうーん、って感じ。途中は面白かった。

スペクトル(2016年製作の映画)

3.7

NETFLIXオリジナル映画。ハリウッド並みのクオリティで映像が素晴らしい!見えない何かと戦う設定、兵器のデザイン、大型セットと背景全てバランスがとれてる。

ちょっと単一なシーンが多いけど、全体とし
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.5

スーパー8の類似作品。でもちょっと違う感じ。映像はとても良くて、ガジェット系が好きな人は好きかも。最後のオチでの発想はとても好き。こういう青春系SFはオチがわかってても鉄板で面白い!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

昔みた絵本と同じ。メッセージ性が強くてとてもいい作品。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

前から見たかったJホラー作品。感想は、悪くないといったところ。怪奇現象がいくつもリンクしていく点では他のJホラーとは違った深みを見せててgood!
劇中のセットもこれでもか、といったほどにかなり作り込
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.9

なんというアクション!謳い文句は嘘じゃ無かった。CGは余り使ってないのが嘘の様な迫力。宣伝でもある様に、空中で札束を撒くシーンが印象的だった。

内容に関して言えば、主人公の決意が曖昧。そこがストーリ
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.5

展開的にはとっても良い脚本だったと思う!激しくも無く落ち着きすぎてもない復讐心を煽るBGMがたまらんかった...

全体的にみると、少し出来の良い普通の映画。観て損はない。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.1

ハイジャックサスペンス映画。割と面白かった。展開が二転三転する。犯人の手口が秀逸で飽きずに鑑賞できる!サスペンス映画ならこの1本。

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.0

ここ最近で観た映画の中ではかなり胸糞。残虐。内容はレイプリベンジで、前半は見るに耐えない映像の連続....。(女優さん頑張ってた!)の割には、後半はジトッとしすぎかなぁ。1の様な迫力が無かったので、シ>>続きを読む

マキシマム・ブラッド(2014年製作の映画)

3.9

いやこれ、普通に面白い!久しぶりにスカッとするアクション映画観たなぁ...心臓を取り戻すのはアドレナリン、腎臓を取り戻すのはマキシマムブラッド!そんな感じの立ち位置。脚本も結構しっかりしてて、良かった>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

3.0

起こりそうな話すぎてリアル感がすごい。食事中には見れない内容だが、特に盛り上がりもなくドキュメンタリータッチで淡々と物語(フィクション)が進行していく。勝手に怪物系のを予想してたけど、これはこれで..>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

何が良いって、魔法動物の外見。デザインが面白くて、飽きずに映像を観れる点は素晴らしい作品。魔法も久しぶりに観れて、懐かしさを味わえた!ニフラーが終始可愛くて、1番記憶に残るのではないだろうか。
ハリー
>>続きを読む

トールマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に良作を観た気分。ホラーに分類されていたがどちらかというとサスペンス。子供のためにしてあげられることには限界があるが、お金によってそれは制限される。お金が幸せを掴む世界を風刺している様にも思えて、>>続きを読む

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

3.3

偶然が重なりすぎる展開だが、内容としては面白かった。もっとホストの謎を長引かせても良かったかも。

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

2.9

実話が基。アクションシーンは少なめだけど面白くないことは無かった。ペイン&ゲインの様な感じだがコメディ性は皆無。オチも盛り上がることなく終わった...

激突!2015(2015年製作の映画)

2.6

オリジナルの緊迫感に欠ける。観るならやっぱりS.S版の激突!!。
原題は違うけど内容はほぼ同じ。

第7鉱区(2011年製作の映画)

2.5

韓国映画にしては挑戦してる一本かなと。モンスターの造形と動きはかなりリアルで良し。微妙に残念な合成っぽい映像さえ質を上げればもっと良かったかな。環境開発を利益のために続ける人間へのメッセージ性も感じら>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.0

まず主役の名前がクリスティじゃないし、キリストっぽさも映像中では出てこない。犯人の動機が謎。全体的にはハラハラできて面白かった!しかも女優さんがかなり美人で演技もうまいときてる。エンドロール後に映像有>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.2

マイロが可愛いのに肛門から出てくるとは実に汚い(笑)しかし現代のストレス社会をうまく批判していて中々良い作品かも。でも笑える部分がもうすこしあればなぁ、という印象だった。キャラクターとしては、ギズモっ>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

美術監督素晴らしいね。よく作り込まれてる。原作途中で放置してたので、映画で鑑賞。夢オチの様な感じを摘まれた気がするが、うまく筋が通っている気もする。伊藤英明の演技で高評価。それ以外はキャストの使い余り>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

思ったよりは頑張ってた。特殊メイクの造形はかなり良い。
映像と映像のつなぎ目が少し雑な部分があって、残念。立体起動装置のカメラワークは良かったが背景のCGが、CGっぽい。ワイヤーアクションを頑張ってい
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

よくある展開で途中からはあまり恐くない。痛そうな映像に関してはgood。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.6

何もない所から、情報を集め殺人鬼を追い詰めていく退職刑事の探偵もの。なかなかいいじゃん、犯人をじっくり追い詰めていく感じ良くできてた!リーアム・ニーソンが様になる。