ameさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ame

ame

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ショッキングな話なので、元になった実際の事件を調べてしまいました。
映画は海の上の閉鎖された世界で、人間性の崩壊と理性の欠如をより強調された話になっているようです。

ラストの彼女の行動をどう思ったか
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

初めて見た西川美和監督作品。
そしてこれでファンになりました。
兄弟間の親愛、嫌悪、敬意、嫉妬などの微妙な心理描写を描くのがうまい。
とても女性の監督が撮ったとは思えない。
それとも女性だから撮れたの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レンタルメインであまり劇場に観に行かないのですが、これは2回観に行きました。
3回目は我慢!と思うぐらいハマりました。
会議が長い等々言われますが、気にならないぐらい(決して良いとは思ってない)面白か
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

男女で感想が変わってくるんだろうか。
怖い映画でした。

パートナーに裏切られた時、こうして復讐してやろう、こんな思いをさせてやろう!
と頭の中で思う事は誰しもあると思うが、
彼女は全て実行する。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴で感想を追加します!

派手な演出でストーリーが見えてなかった。
地獄のような今居る世界から逃げ出して噂の楽園を目指す。が、楽園なんてどこにもない。
楽園は探すものではなく、自分で作り出すも
>>続きを読む

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

随分前にこの映画を観ました。
私はとても感動しましたが、ある人は「母親の気持ちが全くわからない。ただただ気分が悪い。」との感想。
私も全く理解できない。おそらく照恵も母親を理解できない。でも虐待を受け
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.9

でんでんが凄い。
その辺にいそうなんです。
父の知り合い、近所のおじさん。その親近感があるからこそ身近にある恐怖も倍増。
グロいシーンは満載ですが、そこまで気持ち悪く感じない。
現実感があるようでない
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

前後編見ました。
面白いし、全員の演技も良かった

これという欠点はない。
ただ先が読めてしまうありがちなラストと、インパクトにちょっと欠けるのかなー。
宮部みゆきは好きだけど、もう一癖欲しかった印
>>続きを読む

ダンシング・ヒーロー(1992年製作の映画)

4.4

単純明解青春ストーリー
でも大好きな映画です。

良い人も悪い人も結局みんなダンスが大好きなんだよね!
ラストは誰もが踊りだしたくなるくらいにハッピーな気持ちになるはず。
DVDが欲しい…

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

日本にいると、人種差別があるのは知っているが、なぜ差別するのか、どういった差別を受けるのか、具体的な理由や状態が分からず、正直なところ、なぜ人種差別が起きているのかよくわからかったのですが、差別をする>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

ラブストーリーは苦手なので、名作と知りながらもなかなか手が出なかった作品。
前半は想像通りの展開。
だが中盤突然状況が一転…

どんなに地獄のような苦しい状況下にあっても、家族への愛とユーモアを失わな
>>続きを読む

|<