シライさんの映画レビュー・感想・評価

シライ

シライ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 126Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

スコア5.0では全く足りない。
無理だ、とても疲れた、こんなに疲れた映画は初めてだ。無理だ。いい映画だったとか素晴らしかっただとか、簡単に言えない。苦しくて悲しくて希望があって絶望があった。深いとか濃
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい作品だと思うけど、最後の表現方法で台無しになった感は否めない。
あと、よくある教師が話しているのにまったく聞く耳を持たない不良高校じゃなくてよかった。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.9

SFはあまり得意ではないけど、冒頭で持っていかれたので鑑賞。
中盤で本作の長さに気づいて驚愕したが、長いし難しいし抽象的だし結局理解できなかった なんてことにはならなくてホッとした。複雑怪奇理解不能、
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

母に連れられて鑑賞。正直ドラマを観ていなかったのであまり乗り気ではなかったが、ちょっと泣いちゃった。新垣結衣と戸田恵梨香になりたくなる映画。そして一般人の私が偉そうに言うのもなんだけど、馬場ふみかの今>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

福田雄一監督作品すごくすきなんだけど、一歩間違うと、というか間違わなくても、仲間内ワイワイ感が支配的。そのワイワイ感がハマったのが勇者ヨシヒコだとしたら、本作はありったけのワイワイを短い時間に詰め込ん>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

まだまだたくさんの映画を観ていない私にとっては、斬新かつ驚きの構成だった。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

終わり方とやかく言っちゃナンセンスなんだろうな。でももうちょっと先まで知りたかったな。誰にでもあり得る話。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

ねえ美しすぎません?最初から最後までずっと美しかったね?
途中でダレることなく、最後までずっと、美しかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画 ってこの作品を言うのですね。でもただの いい映画 ではない。
ジェニーを純粋に愛するフォレストと、それを素直に受け入れられないジェニー。苦しいなぁ。
すきです。観てよかった。

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

4.7

中谷美紀の美しさにため息が止まらない映画。料理人ワンさん、凛としていて、情熱を持っている。そして人々に平等に優しさを分け与える。料理人の映画、いいですね。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ディズニー以外のこういうCG映像苦手だったけど、あれ、まったく違和感がない。ドラえもんとのび太が…ただただかわいいな…

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

観てよかった。きっとまた観る。数多の表情をつくりだすホアキン・フェニックス。そして声だけ、で鑑賞者を惹きつけて離さないスカーレット・ヨハンソン。声だけですよ。ああ、すごい。演じる人はすごい。
そして衣
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

なんでこんなことが許されるのか。現実ってこれなのか。と、唖然とする。

これを絆とかいう言葉で片付ける人がいたら是非とも軽蔑したい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

思ってたのとは違って結構重め。でも変にファンタジーじゃなくてよかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.1

グレイテスト・ショーマン を観た後に観るべきではないかもな。音楽の良さが薄くなっちゃった。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

途中、あれ私は何を観させられているんだ、と思ってしまいますが。そういうことではないのです。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

ラストを明示しないのが、いい。池脇千鶴が、いい、映画。

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.9

どうなるの、と目が離せない。あ、ちょっと離せるかも。
ひらのりょうのアニメーション部分がこの作品を高めてると思いませんか。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

アール・イズ・ウェル!長いけど飽きずに観ることができる

テッド(2012年製作の映画)

2.0

この作品だけは、星が少ないほど高評価と言える
吹き替えで観たくなる

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.5

私は単純脳なので完全ドキュメンタリーだと思って観ていたけど…

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.5

どんなにダサくしても松田翔太感が出てきちゃうな

>|