スケさんの映画レビュー・感想・評価

スケ

スケ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.8

実際にありそうで恐ろしい…

どんなエンディングを迎えるのか、最後までハラハラする感じが良かった👍

映画とか関係無いけど、観に行った「シネマート新宿」がすごくホラー推しなのがまた面白い😁

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

知り合いから薦められて鑑賞。
所々、キューブリックの「バリー・リンドン」を意識しているシーンがあって面白いです。
豪華ではあっても窮屈な暮らし…生きるのって大変だなぁ〜って思いました笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

「あともう少しで終わるかな…もう少し観ていたいなぁ〜」と思って観てました笑
朝のゆったりした雰囲気、寝る前の読書、都内を自転車で散策する。一つ一つの物事に憧れを感じてしまいました。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

「オススメの映画は?」と聞かれたらまず挙げる映画です!
すごく「観やすい」映画だと思ってます☺️
内容も難しくないし、長くもない。そして、どの時間帯に観ても合う。とにかく何か食べたり、料理したくなる映
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラが帰ってきた!と感じました!

平成ゴジラが好きだった自分としてはハリウッド版、シンゴジラの姿がどうしても慣れなかったのですが、今回のゴジラは「これぞゴジラ!」という姿で満足でした!
加えて、こ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

些細なことでここまでの悲劇になるとは…

今回の映画だけでは無いけど、人って脅迫されるかのように言われると萎縮したり、訳分かんなくなって更に悪化するんだよなぁーと思うところがある。冷静に話すことで回避
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

拙い文章ではありますが…
「風立ちぬ」のキャッチコピーは「生きねば」。東日本大震災直後ということもあり、作品の中では大震災、戦争の中でも生き抜く人々の姿を描き、どんな状況下でも必死に生き続けることが大
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

何回も観ても飽きず、癒やされる映画
個人的には吹替のが好き

色んな人と関わるからこそ、自分という人間の良い所、悪い所が分かるのかなと思いました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

昭和の「仮面ライダー」の方が好きですね😅
あの古臭い、不気味な感じがこの作品には無かったので残念…
でもコートを着た仮面ライダーはすごく格好良かったです✨

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

お気に入り映画の一つ🎥

音楽、内容、施設や車のデザインどれもが良い!
今年で30周年らしいけど、そんなに古い映画とか思えない…
雰囲気を味わうために、USJでは必ずアトラクションに乗る…それぐらいに
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

全体的に下品なシーンが多いので抵抗がある人にはおすすめできない…
この映画を観て感じたのは「栄枯盛衰」。
俳優、監督、作品には人気の時期もあるが、いつかは衰えていく。そして、それらは「映画」というジャ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ポスターを見るとホラー要素もあるのかな〜と思ったけど、その要素は無いです笑
湿地に住む「沼地の娘」の恋愛を描きながらもラストにサスペンスに引き戻されました😦
「鑑定士と顔のない依頼主」に似ている気もし
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアにて鑑賞
登壇者が「ドウェイン・ジョンソンなら実際にできそう」とお話をされていたのですが、納得笑
ラストのおまけ映像は「いや〜これはどうなる…」という衝撃…周りでは拍手が起こるほどでし
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

人の執着
レイフ・ファインズ扮するシェフの、自分の考えた料理で客と自身を満足させようとすることへの執着さが印象的…
自分も授業が思い通りいかないとムカムカする感情が無い訳ではないので共感できる部分も…
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

劇場で観たことがなかったので鑑賞

上映時間は約3時間と長いながらも、全く長さを感じないのがすごい…
ストーリー、音楽、世界観、キャスト、どれも好きな作品。
いつかニュージーランドにあるホビット村行き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

テレビでUFOやUMAの映像観ると、「会ってみたいなぁ〜、捕まえたいなぁ〜」と考えてしまうのですが、それを壊してしまう作品でした笑

広い場所に一人でいるのも多少怖いのですが、未知の生物と出会ったら更
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたホラー作品
真っ昼間でもあんな一家に追いかけられたら恐ろしい…捕まったら命の保証なし…

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

現実に起こりそうな恐怖ですね😵
原作はもっと怖いんだとか…

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「オビワン」を観たので、観直し。
ラストのルークとアナキンの会話の場面がすごく印象的。アナキンは母やパドメと、愛する人を失いながらも、息子のルークを皇帝から守れた。死ぬ直前の微笑みは「やっと愛す
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

「ゾンビ」をきっかけにこの作品を知りました。歳をとれば活動も制限されていく現実…今を大切にしたい😤 あと高齢者に敬意を

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

コミックの最新刊を読んだということもあって序盤の曲「新時代」は原作・映画の内容がどう展開していくのか個人的にはワクワクさせる曲でした😁
その後もいくつかの曲が展開され、内容も楽しみつつ曲も楽しむという
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

業務での急な変更、お客や同僚との波長、トラブルの重なり、観ていて「あ〜」と共感できる場面が多々ありました笑 
仕事や職場の人間関係って難しい…

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

あまり邦画は観ないのですが、「観たい!」と思いました。
時間がゆっくり流れている感じが良い。時間や人間関係に追われる自分にとって精神安定剤(笑)。
意外と自分のような人のために作られた作品なのかも…

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

画面が白黒なこともあって、画面に映るものよりも物音や声など「音」に意識が向く。それらの音が綺麗だし、癒される😌

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

科特隊のやりとりが穏やかだからか「シンゴジラ」のような緊張感が無かったです😅
それでも初代ウルトラマンの要素が所々で観られたので良かったです。シンゴジラのタイトルを最初に出したのには何か意図が…
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

パイレーツのバルボッサが好きだったことから俳優めあてで観賞。
音楽が少し怖い… 広い部屋で一人で観ていたら、誰かが見てるんじゃないかと感じるくらいに…
内容は最後でひっくり返されました…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

建物や人の動きなどが独特で、世界観にひきこまれる作品です😊
作品では左右対称の場面やズームする場面、舞台がホテルなどキューブリックの「シャイニング」を意識しているようにも感じるので、そちらの作品も観る
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

キャストはオリエント急行の方が知名度の高い人が多かったと感じました。
誰が犯人なのか考えながら楽しく観ていましたが、分かった時の衝撃はオリエント急行の方が強かったです😅
それでもエジプトの風景がすごく
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

小学生から観てました!
「大脱走」という題名からも分かるようにスリルもあるのですが、登場人物のやりとりや行動がまるで学生みたいで面白い!昔の画質が苦手な人も観やすい作品だと思います!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUの作品で一番ワクワクしました!
これまで登場した悪役と歴代スパイダーマンの共演は、小学生の頃から観てきた自分としては大満足でした😊
吹き替え声優続投も嬉しい✨

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

キャラクターが明るく観やすい映画でした😊
特に印象に残ったのがオーディションのシーン、一階は主人公を含めた健常者、二階は聴覚障がいのある主人公の家族で二つの世界に分かれているように感じました。そんな中
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

ラストのベイダーのシーンに鳥肌😲
「シスの復讐」ぶりの手慣れたライトセーバーアクションにワクワクしました!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

何度も観賞していますが飽きない。
テーマは自然との共生?どんな境遇でも生き続ける意味?はっきりとは分かりませんが、中世の日本をテーマにした世界観、音楽がすごく良いです。特にアシタカせっ記は迫力あります
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

内容は分かりやすく、ホラーに分類されていますがそこまで怖くないです👻
現代と60年代のロンドンが舞台となり、当時流行した音楽が多く使用されています。また、サンダーボール作戦のポスター、ボンドガールの女
>>続きを読む