ゆぃこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆぃこ

ゆぃこ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

猫が好きな人閲覧注意!!!!
結構序盤に動物虐待シーンが出ます!!!

子供超次元バトル映画。
超能力を使って悪いこと(人が死んだりする)する男の子が感情制御できないまま暴れまくるのをなんとか止める話
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

やばい宗教を信仰してる叔母さんの家に行ったらダイエットと称したイースターまでの強制断食始まった!
イースター当日嫌味な従兄弟の姿が見えない!
でもなんかめっちゃ美味しそうな肉料理出てきて美味いじゃん!
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.2

善行をしたから、救われるなんて一切ない。
「平等」に災難に見舞われる。

そして、やっぱり権力が全てなのか…!
クーデターをしても、デカい力に掌握されてしまうのは辛い…。

あと、主人公は周りの状況を
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

なんとなくアマプラで観てみたけど、思った以上にクオリティが高い映画だった!

承認欲求が強すぎたら、こうなっちゃうのかなぁ…。
包帯巻いた子が教室に入ってきた瞬間、みんなが一斉に大丈夫?どうしたの?っ
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.0

「運命」って都合のいい言葉で片付けられない。

シネが密陽に引っ越さなければ…
ジュンを塾に通わさなければ…
飲み会で見栄を張らなければ…
あの時ジュンを1人にしなければ…
すぐに警察に相談していれば
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノってすげぇんだなぁ!

未解決事件ということもあって、犯人が捕まることがないからモヤっとする人はする。

最後は、主人公が警察辞めて浄水器?の営業マンで財を成して付き合ってた彼女と結婚して
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

韓国スプラッターの最高峰!!!
堪忍袋の尾が切れた女が、鎌を持って島にいるクソ男もクソババアもジジィも切って切って切りまくるのがとにかく最高!!!!
胸糞っちゃぁ胸糞だけど、復讐していくところは見てて
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

3.2

パク・チャヌク復讐3部作の1つ!!
(※以下ネタバレあり)
胸糞映画らしいから、観てみたけど、1時間30分くらいは、何をしてるの??感満載で正直眠かった…!
でも、最後の30分でパッと目が覚めたんだけ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

話が長い!!!!!!!!!!
是非映画館で観るべし!!!!
3時間の上映時間、普段から倍速視聴とかしてて報酬経路バグってる民からしたら、マジで冗長!!!!
だからアマプラで家で見始めたら寝る自信ある。
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

女性は閲覧注意な映画!!!
とくに一人暮らしの女性は注意…?!
(以下、多少ネタバレ含む)

主人公は結婚適齢期の独身OLで一人暮らしをしている。住んでるマンションには管理人がおり部屋にはドアロックが
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

面白い!!!!祈祷師vs悪霊ドタバタアクションホラー?!?!
以外、多少ネタバレあり。

コクソンという田舎村に日本人の老男性がやってきてから、不可解な猟奇事件が起こる。
最初はサスペンスっぽい展開だ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

これが現代のホラームービー!
(※多少のネタバレ含む)
この作品、映画レビューで高評価を得ており気になって早速ネトフリで視聴!

内容は、ホラー好きなYouTuber達が心霊スポットへ赴いて肝試しをす
>>続きを読む