akikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akiko

akiko

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

歌声が力強くて素晴らしかった。
この時代にこんなにも凄い人がいたとは知らなかった。自由か死か…
しかしながら、今でも人種差別があるのが残念。

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.7

インテリアとか色彩がお洒落。ペネロペクルスは本当に美しい。
天才少年サルバドール、人生なかなか思い通りにはいかない。でも、それを乗り越えてこそ得られるものは大きいね。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

ただの恋愛ものかと思ったら、違った!
面白かった!
家族や友人、周りの人々を笑顔にできるよう一日一日大切に生きる事が大事ね〜。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

演技が素晴らしかった。
ドンドン堕ちて行く…なんでそこでギャンブルやるかなって思うけど、それが依存なのか。
テーマを読み解くのが難しかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

もし自分だったら…おそらくみどりのようになるだろう。一緒にいる時間をどう過ごすのかが大事であって、血ではないよな〜。いい時間を過ごして欲しい。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んだ強い女性が大活躍!
こんだけぶっ飛んでたら人生楽しかろ〜

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

前勉強せずに鑑賞。最初はコメディかと思ったら、隣国でこれが40年前の出来事とは…言葉を失う。知らない事ばかり。
ソンガンホもユヘジンも素晴らしい!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

自由と平等はどこに行った?
酷い裁判!これが実話とは恐ろしい。
何も知らずに鑑賞…前勉強が必要だった。
でも最後は感動!NETFLIX 、映画のお陰で知る世界がある。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

若いっていいよねーガンガン行けー!
影響されてコロコロ格好が変わるのもいい!
何かを始める動機ってこんなもんでしょー

まあだだよ(1993年製作の映画)

3.7

天真爛漫で博識でユーモア溢れた先生みたいになりたい。ほのぼの。しかしそんな夫を支えるこのような妻には、なかなかなれんな〜
所さん、若い!
最後は黒澤明監督のメッセージかな。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

覚悟して観たけど、やはり凄かった。重い…子どもは親の所有物ではない。何故、秋子のような母親になったのか…
ネグレクトと力による精神的な支配ととれた。
もっと早く離す事が出来れば祖父母は殺されず、周平は
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

こういう人に私はなりたい。
いつもユーモアでいたいね。
向こう側見る気持ち、そして私に何が出来るのか考えさせられる。
ロビンウィリアムズ素晴らしい。

あん(2015年製作の映画)

4.0

大ベテランの演技は素晴らしい。人生が見えてくる。
正しく学ばないと判断を誤る。よく知りもしないのにって罪だわ。

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

4.2

凄い映画を観た。よく分からない状況から、どんどん引き込まれていった。
本当の歴史を知り、考える事を求められる。
観客は高みの見物では駄目だな。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

面白かった〜!
やっぱり凄い‼ディカプリオも渡辺謙もホテルのグルグルも凄い‼︎
最後の駒、気になる…

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作読み終えた後、大盛り上がりで鑑賞。
やはり実写化は難しい…
世界観が出来上がってた分、期待値上げすぎました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

それぞれの悩みがリアルで、知らなかった事も多い。何気ない言葉や態度で傷ついている。
しかし、期待値上げすぎたか?モヤッとする事が多く、題材が題材なだけに残念。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

とにかく映画らしい迫力のある映画で凄くって、戦闘シーンは何がなんだかわからなくなる!伏線回収は気持ちが良い!
もう一度観なきゃだし、他のクリストファーノーラン監督の映画も観なきゃだな。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

笑えないが、面白かった。
彼の演説の時の聴衆の引き込まれていく表情、人々の中にある物にヒヤリとする。
歴史は繰り返すとは恐ろしい。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

考えさせられる。観てて辛い。
これが現実なのか。正直者がバカを見るのか。
余裕がない時に隣人を助けられるか。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

名曲!つい口ずさみたくなる。
12歳の時の友情はいいよね。
リヴァーフェニックスの事を知ったら更に切なくなった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

さすが、名作!最後はスカッとした。
あんな過酷な状況の中で希望を持ち続け、諦めないって凄いよね。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

あの博士の話!
エディレッドメインの演技が凄すぎる‼︎
ちょっとモヤッとしたけど、夫婦はいろんな形があるね。それが現実。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
3時間いろんな事が盛り沢山でお腹いっぱい。
元気になれる映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このアイデア面白い!
PCの画面だけでこれ程の展開が作れるとは凄い。
ドンドン引き込まれていった。
SNSでこんなにもわかるなんて父凄すぎ‼︎

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

映画愛が溢れてて、年齢を超えた友情がたまらなく良くて、最後は本当に感動した!
映画が観たくなる映画だな〜

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

あの2人が電車の中で人のことを笑うってのは解せないが…
幾つになっても、どんな状況でも諦めないって大切。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

凄い。形だけの民主主義、誰のための政治なのか、凄く考えさせられる。
…フィクションであって欲しい。

独裁者(1940年製作の映画)

4.8

最後の演説は素晴らしかった。
この映画が作られた背景を知ると、より一層深まる。
笑いで戦争と戦ったチャップリンは本当に偉大。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

名作。
喜劇王だけあって、ひとつひとつコミカルで面白い。
スマイル、いいね!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

それぞれの演技が素晴らしかった!

仏のようなお母ちゃん…こげんなれんわ〜
お父ちゃんクソやわ〜…
私にはハマらず…

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマン、素晴らし過ぎる!
凄く引き込まれた。

決断が違えば全く違う世界になったと思う。
しかし、信じて戦った者達が助けが来ないと知った時の絶望感を思うと言葉にならない。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

身分を越えた絆っていいね。これが実話なのが凄い!
最近ハリーポッター にはまっていたので、びっくり!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

内容はともかく、ムーンリバーとオードリーヘップバーンが綺麗すぎて見惚れた。
うちの愛猫ももっと大事にしよー!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

悲しく辛い…みんな必死に生きてるけど、愛情が溢れている。最後はあったかくなった。
トーマスホーンの演技が凄い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

親子愛がほっこりする。
めっちゃ美味しそう!
やりたい事やるって大事ね〜‼︎