フィッシュマンさんの映画レビュー・感想・評価

フィッシュマン

フィッシュマン

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムが良い
ただB級感は否めない。
大作と思ってみると肩透かしかな、、
でも犬が生きてた事は嬉しかった

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.4

主人公のジェイソンステイサムの男臭さが良く出ていて好き。
他の方のレビューを見て気づいたが、小道具などが見事なまでに80年代を統一していているところも良い。
敵?であるSASの下っ端達の小物感はあまり
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じ割愛。
しかし、ラストスパート一騎討ちだ、大人しく戦え!と言って最終的に挟み撃ちしたのはどうなんだろう?
細かいが気になってしまった

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

シリーズ内で恐らく一番地上波の放送で流れていた作品。
大体の人がこのシーン見たことあるな〜となると思う。
評価は1作品目とほぼほぼ同じなので割愛。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

こういう昔ながらの遺跡系アドベンチャーは、いつ見てもある程度のワクワクをくれるから楽しい。
今は科学がオカルトを凌駕してしまう時代だが昔はほんとに迷信、伝説などで皆がドキドキ出来たんだなと考えさせられ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

一日中映画を見たい時など、合間に一本挟むという風に見るのがいい感じ
シュワちゃんとスタローンの男臭いキャラが見ていて頭を使わずに楽しめたのでよかった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.8

ジムキャリーのイメージがマスクやイエスマンなど、コメディ色が強かった分イメージが変わった。
内容はとても素敵な話。恋人とみると尚良いのかも。

忘れるということは前に進めること。とニーチェの言葉が出て
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

サスペンス、ミステリーかと思って観たけど、思った物とは違った。
意外と裏切られなかったという印象。
内容は面白い。
でも時系列を組み替える系の映画ならもっと面白いのあるかも、、。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.7

THEゾンビ映画。
韓国アニメという所が新鮮だった
文化の違いなどをゾンビに絡めて観れるのが楽しかった。
内容自体は割と普通かな。

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

結構面白い。
ちょいちょい強引な場面もあるが、細かい所を気にならない人なら楽しめると思う。
オチは好き。