もちさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

ダンス&ミュージックを楽しむ映画🎬
気分は70-80年代!💃🕺
ストーリーは思ったより重めだった

テッド(2012年製作の映画)

4.0

ただのおっさん臭いクマの話かと思ってたら結構いい話だった😭
数十年来の友達っていいよね🤝

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.5

レブロン版は観たけどこっちはまだだったので視聴!
普通のバスケであるはずがなく、やってる事はイナズマイレブンも真っ青の超次元バスケ🏀笑
楽しめる作品でした👍

クロコダイル・ハンター ザ・ムービー(2002年製作の映画)

3.5

日本でも多くの動物系番組で取り上げられた「クロコダイルハンター」ことスティーブアーウィンが映画に登場!
ストーリーはフィクションですが動物とのやりとりは本物!ワニを惜しみなく観せてくれた良作でした👍
>>続きを読む

イレイザー:リボーン(2021年製作の映画)

3.5

シュワちゃん主演「イレイザー」のリブート版!
“リブート”という点がまたミソで、アレンジを加えている所もあり面白かったです👍
舞台は主に南アフリカ🇿🇦お馴染みだったレールガンの代わりに出てくるのは..
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

どっかのシネマティックユニバースで見たようなコンビが主役!
色々と一新されてますがこれはこれで面白かったです👍
ポーニィが可愛い😍

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

エージェントJが過去にタイムスリップ!
最悪の犯罪宇宙人ボリスを追う👽

ハズレなしのこのシリーズ、今作もかなり面白かったです👍
若き日のエージェントKとのやり取りも好き!

13ゴースト(2001年製作の映画)

3.5

ハイテクお化け屋敷のホラー映画
ガラスのドア怖すぎ😱

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.0

ヤバい家族の家に成り行きで上がり込んでしまった可哀想な人達の話
怖いというよりイカれてんな〜って感じ😅

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

3.5

超有名ゲームの映画化
レビューを見て気になり視聴!
ファイナルファンタジーってこんなゴリゴリのSFでしたっけ???
ともかく、SFとしては普通に面白かったです👍
全編フルCG!質も20年前にしてはかな
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

昔々途中まで観て放置してた😅6年ぐらい前か?笑
今改めて観ると面白い👍ジェイソンステイサムじゃないけどアクションはキレキレ👊カーアクションもド迫力!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

ミリオネア懐かしいなー笑
感動するし、インド(に限らずかも)の社会問題に着いても考えさせられるいい作品でした!

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.5

遂に日本から秋元才加が参戦!
近接戦もできる凄腕スナイパーとして活躍してました😲
このシリーズは基本1作完結型なのですが、もしかしたら9で再登場あるかも...?

※追記
やっぱ繋がってるみたいです!
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.5

今作はベケット親子とミラーが一堂に集結!南米でミッションにあたります

追尾弾や炸裂弾が登場!射撃時の演出も結構好みでした👍

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

3.5

ビリーゼインまたまた登場!
ドローンを使った近代戦の様相を呈していました👍

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

3.5

遂にベケット親子が再会!
スナイパーvsスナイパーはアツいですね👍

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

アメリカンかつニンジャな亀軍団が街に巣食う悪、フット軍団と戦う!

サクッと見られる感じで面白かったです👍
結局「カワバンガ!」ってどう言う意味なんだろ笑

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

3.5

今作は国連軍所属のベケット息子が主人公、派遣先のコンゴで渦巻く陰謀に立ち向かう!
今作はまさかの初代相棒ミラーも再登場!見事にハゲ上がってますが、一作目から成長したベテランスナイパーっぷりを発揮してい
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.5

今作ではベトナム戦争のかつての戦友がターゲット!これで面白くないわけがないでしょう👍
プチ「地獄の黙示録」的な雰囲気を感じられました😃

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.5

一作目から間を置いての続編、こっから怒涛の続編ラッシュが始まります😅
今作は東欧での任務、現地協力者の女の人がめちゃ綺麗でした笑
スナイパー映画独特の緊張感もあり面白かったです👍

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.5

銀行のお偉いさんの家に押し入り一泊、次の日の早朝一緒に銀行に向かいお金を頂く、といった風変わりな強盗を繰り広げる二人組、ある日二人の前にワケアリの女が現れ...

強盗の話ですが血生臭くはないです😃
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

お得感ある映画と聞いて視聴...なるほど、確かにお得だ笑

前情報なしに見ると途中でビックリします!😳

ワールドエンド(2019年製作の映画)

3.5

ある日地球上の電力がシャットアウト、人類も皆死に絶えた💀
ロシアの一部は影響を受けず、生き残った者は正体不明の敵との戦いに身を投じる事となる...

今最もレビューしづらい国、ロシアの超大作映画🎬お金
>>続きを読む

ラブ・パンチ(2013年製作の映画)

4.0

定年退職当日に会社が計画倒産😱
従業員の退職金を取り戻すべく、ピアースブロスナンとエマトンプソンがパリへ向かう!

はちゃめちゃでかなり面白かったです👍
将来はこんなイケてるダンディーになりたい笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ケアロボットが大活躍!
ベイマックスのぽよぽよ感がかわいい笑
思ってたより武闘派の映画だったけどしっかり感動要素もあって面白かったです👍

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

1986年にここまで作れる技術があったことにびっくり

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

3.5

パロディ映画第2弾!
まさかキックボクサーまでパロってるとは思わなかった🫢

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

有名ドラマのリメイク作品!
夏のうちに観ようと思ってたらいつのまにか秋に...時の流れは早い😅

言葉の掛け合いが結構好きです👍コメディとアクションがいい感じに融合してました!

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

3.5

妻を亡くした祖父が孫を引き取り手である父親の元へ預けに行くロードムービー
もちろん道中はイタズラドッキリ満載!

いつものジャッカスとは違ったテイストですが、汚物系ネタが少ないので観やすい方ではあると
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.5

テロで妻子を失った男が復讐のため敵組織のあるコロンビアへ向かう!

復讐が復讐を呼ぶ現代戦の悲劇を体現した一作でした
どんでん返しもあり面白かったです👍

ジャッカス ザ・ロスト・テープス(2009年製作の映画)

4.0

ジャッカスの未公開シーン集!
字面にするのもおぞましいイタズラのオンパレード!
映画シリーズと比べても過激度高めなのが集まってるので飲まず食わずの状態で観るのをお勧めします😅

ガンメン(1993年製作の映画)

4.0

麻薬組織の金4億ドルを積んだ船の在処を巡り、賞金稼ぎ×脱獄者コンビと組織の追手が対決!

お手軽ガンアクション映画
クリストファーランバート主演作品の中でもかなり面白い部類だと思います!作中何度も繰り
>>続きを読む

ブルーノ(2009年製作の映画)

3.0

オーストリアの人気番組の司会者がハリウッドセレブになるために渡米して色々大暴れ...な内容

いろんな方面に喧嘩を売るスタイルは相変わらずだが、スベリ散らかしてるのもチラホラ...
ただこの映画の真髄
>>続きを読む

フライト・オブ・フェニックス(2004年製作の映画)

4.0

双発機の飛行機が砂漠に墜落...生き残るため、乗員は残ったエンジンから単発機を作っての脱出に挑む!

奴隷商人の登場や仲間内のイザコザに手に汗握るシーンも多く、かなり面白かったです👍
何より飛行機を再
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

4.0

登場人物のクセが強くなかなか楽しめます👍
話のテンポも良き👍

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

3.5

仲良し家族がある日娘を人質に取られ、犯人が出す要求に翻弄されながら破滅していく映画...
「スッキリするが、スッキリしない」という気持ちになれます😅
何言ってるか分からないと思いますが、観たら言いたい
>>続きを読む