まーさんさんの映画レビュー・感想・評価

まーさん

まーさん

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

公開当時劇場で観て以来の2度目の鑑賞
珍しく旦那と一緒に

恐ろしいくらい内容覚えてなかったので、初見な感じで新鮮でよかった

フォロワーさんたちご存知の通り?ブラピ大好きなのでそれ目当てで当時観たは
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭10にて3回目の鑑賞


二十歳の頃、大阪のミニシアターで観たのが最初。
そして約6年前に午前十時の映画祭で2回目の鑑賞。
そして今日。

観る度に好きになる。
何度も観たくなる。
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.9

午前十時の映画祭にて

スクリーンで観たいがために勤務交代までしてもらいました。
期待満々での鑑賞。
それを裏切らない素晴らしい作品でした。

よく眠たくなるわたしですが
一度も睡魔におそわれず最後ま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりにファーストデイに映画観ました。

黒人のボスに、白人の運転手。
差別をテーマにした重たい内容かと思いきや、ユーモアのあるとても素敵な作品だった。
私的には食べてるシーンがとても好き。
しあわ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

《午前十時の映画祭》

大好きな作品をスクリーンで観れるってしあわせ♡

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

熱狂的ファンじゃなくても泣いてしまうやつ🎵
時間があれば何度でも観たい‼︎

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.1

出演者目当てでの鑑賞でした。


偶然にも先日読み終えた手塚治虫先生の「火の鳥」を思い起こさせるストーリーでした。
ちょっとした恋愛物語なようで、とてもスケールの大きい作品だと感じました。
ゴーストは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

@もやーマン !やっと観たよ‼︎

ひっさしぶりにレンタルしました。観たいやつ多すぎて悩んで、友だちのオススメ思い出しました。



ちょっと感じたことないドキドキ感。
意外な展開にニヤニヤ♡
本当に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

本日は、昨日観たかったこちら。

予告編からの想像よりも、小さかったモンスター。そして、アジア感強めなのが気にはなりましたが、、
ステイサムがとにかくカッコいい。
あんなに胸毛ッティが似合う人は他にい
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

この手のアニメーション、本来なら絶対にわざわざ映画館へは行きません。絵も苦手なタイプ(笑)
末娘(中1)にMEGザ・モンスター誘ったら「ムリ」と言われて、こちらに。。


テンポがよく脚本もよい。
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

ただ、ただ「最高」のひと言につきる。


これを観ずしてインド映画は語れない!


久しぶりにパンフレット買ったら挿入歌の歌詞がカタカナ(日本語)で載っててびっくり‼︎(笑)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4


久しぶりに映画観て鳥肌立った。
そして興奮しまくり。
インド映画で初めて泣いたかもしれない。

「バーフバリ」て言葉が頭から離れなくなる。

いろいろ思い返してスマホをポチポチしながら「バーフバリ」
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭8にて

言わずと知れた名作

テイタムオニールの生意気な感じがたまらなくかわいい。
歩き方とか、服装とかもかわいい。

父親のライアンオニールとのやりとりが楽しくてずっと見ていられる
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4


中盤のモーテルのシーンは、生々しく痛々しく見ていてつらくなる。
何が一番正しくて、誰が一番悪いかはわからない。

命の尊さ大切さを改めて実感。

この話の基盤になっている差別問題は、今もさほど変わっ
>>続きを読む

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

3.8

パリ郊外で助産師として働く主人公クレールの元に30年前突然消えた継母から連絡があり再会する、、てお話し。



カトリーヌドヌーブ演じる継母が、なかなかの自由奔放で、主人公は振り回され、結局は放ってお
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.0

ウディアレンが苦手でずっと避けてきてた作品
午前十時の映画祭での再上映の機会に思いきって観てきた


ストーリー展開は新鮮で面白いんやと思う。思ってたより良かった。ひねくれた感じとか。
ダイアンキート
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

今年初の劇場鑑賞作品

チャニングテイタム目当てで行ったのにもかかわらず、登場間もなく睡魔に襲われます…
(ほぼ寝てないはず、たぶん)

下品なのと紳士らしさが激減したのとが、残念…

昨年観たローガ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.8

冒頭のサミュエルLジャクソンのキャラが濃すぎて、セリフが全く頭に入って来なかった。
ネイマール出てきてびっくり。

ありきたりな感じやけど、ワイスピっぽくて私は好き。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーに意外性があって、思ってたよりも楽しめたけど感動はイマイチ

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.3

急遽時間ができたので。
前作の存在も知らず。
チケット購入時に題名さえも言えず…

「ホラー」てのは確認してましたが、話が進むに連れて怖さ半減…


何が怖かったかと言えば、大きなスクリーンをたった一
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.5

今年度初の
午前十時の映画祭にて

クリントイーストウッド目当ての単純な理由で鑑賞しましたが
イーライウォラックとリーヴァンクリーフの演技と存在感に圧倒され、、

久しぶりに映画館で声出して笑ってしま
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.9



面白味に欠けてた



大好きなアクションシーンがなかったら爆睡してたかも…
ヴァンサンカッセルの良さも半減してた気が…

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

ビートルズ世代ではないけれど
知ってる曲は数え切れないほどある

ビートルズファンではないけれど
それなりに知ってるつもりでした


この作品を通して今まで知り得なかった事実を目の当たりにして
改めて
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.7

3か月ぶりに琵琶湖の畔にあるお気に入りの劇場へ

4度目の貸し切り!
リリージェームズの可愛さを独り占めしてきました♡


原作の小説も知らないし、期待したゾンビは物足りなかったけど
それなりに楽しめ
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.6

お久しぶりのレビューです

ブラピの映画なので、、
ここは記録しとかないと、ね



ストーリーはうすっぺらい
ツッコミどこもいろいろ
邦題もおかしいし

夫婦のありかたなんてね
夫婦の数だけあるもの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

ブラピファンという理由だけで
わざわざ勤務まで交代してもらって
公開初日に鑑賞

金融関係のことは詳しくないので
少しだけ勉強してから行きましたが…
私にはやっぱり難しかった(泣)

ですが!
俳優陣
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.4

オープニングから ずっとタランティーノワールド全開!
安定のキャスティング
音楽もタイトルもカッコイイ〜♪
会話劇、銃撃戦、血塗れ、、、
もう最高です!!

お気に入りは首吊りのシーンです♡

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて知る「ゾンダーコマンド」という名の特殊部隊という存在。
主人公サウルは そのゾンダーコマンドであり、同胞達の死体処理をしている時に 息子と思われる子どもに見つけその子を弔うために翻弄する…
ずっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

数多くの宇宙モノを観てきましたが…
「2001年宇宙の旅」「アポロ13」「ゼログラヴィティ」「インターステラー」などの名作に匹敵する素晴らしい作品でした!


食料を届ける時に爆発したシーンを見て、実
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

愛しさ、切なさ、もどかしさ、、、
恋をしたことがあれば誰もが必ず体験したことのある気持ちや想い。
久しぶりに心揺さぶられたラブストーリー

ケイトブランシェットとルーニーマーラ
この美し過ぎる2人を観
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった作品を初めて観るのがスクリーンでなんて嬉しすぎる!



初っぱなのベランダからロープをかけて登るシーン…あれ?観たことが…知ってる…観たことあるやんっ!!


場面場面はちらほら覚え
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

あぶない、あぶない…



後から観たグリーン・インフェルノのインパクトが強くてレビューし忘れてました…

予告編でチビりそうになりドキドキワクワク期待を胸に…

期待し過ぎはダメですね(笑)

それ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.2

待ちに待ったこの日。
ようやくホームへ!
公開初日の初回上映。

館内の支配人のキャッチコピー?にもありましたが「思ったほどグロくない」です。
中学生の時に観た『食人族』の串刺し出たーーーっ!!と思い
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.2

トム・ハーディがずっと運転しながら ずっと電話してるだけなのに
建築関係のことに少し知識もあったせいか?会話に引き込まれ あっという間の86分でした

トム・ハーディがシャツとセーターの袖を捲り上げる
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

一年に2回ほど降るドカ雪のために久しぶりに自宅鑑賞(高3長女と)

性格が似た者同士で観たもので
え?そこは そーなるん? いやいや、そこはそのままでえーやろ!なんやねん!と同じ場面で 関西人あるある
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.2

「イット・フォロー」目当てで、せっかく京都まで来たのだから…と時間的にピッタリだったという理由だけで何の情報もなしに鑑賞。。。


第二次世界大戦中の、フランスが侵攻を続けるナチス・ドイツに降伏し、占
>>続きを読む