しゃけさんの映画レビュー・感想・評価

しゃけ

しゃけ

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

めちゃ面白い
絵が可愛いすごい好き
夢中になれることがあっていいよね

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

伏線がいくつもあってストーリーが面白い
改めて幽霊とかより人間の方がよっぽど怖いよね。

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

公開当時、批判が凄く酷評とネットで見た。逆に観たくなって観たw
ゲームの世界と全く違う何コレ?
マリオワールドは何処へ?って感じw
けど...ストーリーは気楽に楽しめて見れると思う。
まぁコレが任天堂
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.1

イカれてる映画w
主人公の行動段取りが悪いのはイカれてる人ってより見せたいだけなのかな?

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ピカチュウの仕草、表情とにかく全て可愛い。ジョークもあってコダックとピカチュウのやりとりが面白かった
ライムシティでのシーンポケモンの世界観はすごく観てるだけでテンション上がって楽しかった
敵側の行動
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

謎解きはすごく難しいってことでもないからちょうどいいその分迫力のあるアクションで楽しめる。
緋文字に関しては知識があったらもっと楽しめたのになぁ…と後悔
リーアムさんがかっこいい事は間違いない

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

前作観賞せずに観てしまった
けど全然面白く観れた。2人会話のやりとりが笑えるwけど愛をすごく感じる

アクションは想像してたよりもちょっと迫力はなかったかな…?でもストーリーはすごく良かった。
ウィル
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

ストーリーが抜群に面白い本当に先が読めない展開だった。
笑えるシーンドキドキするスリルあるシーンも… 映像の撮り方独特だなぁ


ギウとギジョン顔似過ぎ本当の兄妹かと思ったw

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

オープニングの曲ダンスはすっごく良くてワクワクで次のシーンが楽しみだった
ラストシーンの曲もシーンも綺麗だった
ストーリーとしてはイマイチだったかな…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

全てのシーン台詞が見逃せない…          ラストのマチルダの行動には涙が出ます
ものまねシーンめちゃくちゃ可愛いし面白かったw

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

怖さ当然アクションも抜群面白要素詰め込んである。人間のクズさがたまらん
マドンソクがカッコよすぎ…w

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

2.5

嫌な奴らに挟まれながら任務をこなす
主人公が可哀想だな
最後はそりゃそーだわw

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半予告通りの緊張感は抜群にあった
後半はやっぱ口頭だけで戦うのは無理があったのか別物の緊張感だったけど…w
でも内容は良かったし面白かった      ラストシーンの決め台詞はかっこよすぎ

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

色彩、(真っ赤な血糊とか)音楽が刺激的で1つひとつのシーンにインパクトがある

ストーリーは考察せずに観る方がいい

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

内容は良かった。町に戻ってきて大人の心境?みたいなのはもっと欲しかった      
オマージュしてるか分からないけど面白いシーンもあったw

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

エリアスが純粋なんだけど狂気じみてるのが地味に怖いかな?
オチは読めちゃったけど

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

チャップリンの曲Smileがいいところで使われている