harukaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • harukaさんの鑑賞したドラマ
haruka

haruka

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

心が疲れた時に観たくなるドラマ、、、!

最初はゴンさん沼なのに、後半、慎二のお暇辺りから慎二推しになった

最初本当にクズすぎて嫌なやつだったけど、なんだかんだ憎めないし、凪の目の前で号泣しちゃって
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和いいなと思ったり、令和も悪くないと思ったり、
それぞれのいいとこ取りできると、より生きやすい社会になるんだろうな

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.5

本庄かっこよすぎた〜〜
途中疑ってごめん(笑)

最終回のメアリージュンもかっこよかったなあ

シーズン1に引き続き
ツッコミどころ満載だから重々しくなくて軽い気持ちで見られるのがよかった

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

4.5

投稿し忘れてたのでこのタイミング、、(笑)


展開とか演出とかツッコミどころ満載ではあるけど(笑)
この後どうなるんだろう?というハラハラ感がクセになる!ジェットコースター乗ったかのような感覚で観て
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.5

終始、シヒョンとテヒが結ばれてほしい派

でもレビュー見てみると
スジ派の方が多いみたいでびっくり

シヒョン、最初全然かっこいいと思わなかったけど(笑)
テヒに向ける柔らかい表情がまじで沼だった..
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.8

最高...スピーチとか感動だった
もう観れないのか〜と思うと寂しいな...

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.8

「ダメな自分を周りの人に認めてもらう」
って言葉が特に心に刺さった

社会人になってから、仕事以外のところで
お互いに気を遣わずに何でも話せる友達できるの憧れるな〜

山路が好きだった、沼(笑)

1

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

5.0

もう最っっっ高!!!

自分自身と向き合うきっかけをくれて
観るたびに気持ちが軽くなる
気づいたら私も前を向こうと思える
私の人生ドラマがまたひとつ増えた☺️☺️

どんなに明るく振る舞っている人でも
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に最高...たくさんの多幸感をありがとう

日常の何気ない言動からお互いが大切に思い合っているのが伝わってくるのが本当に素敵...

オープニングの映像も大好きすぎてずっと観てられる

シーズン3
>>続きを読む

1

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.8

共感できることだらけで観ていると心が軽くなっていった

初対面だから、2度と会うことはないから、
だからなんでも話せる
これもめっちゃわかる、、

心に響いた言葉、記録として書いていこ...

②言っ
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

生きてるっていうか死ぬまでの消化試合
この感覚、めっっっっちゃ分かる🥹

序盤の、2人の間で恋愛要素を感じさせない、親友というか姉と弟みたいな関係性、めっちゃいいなー!!
と思ったらプールでキスしてた
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

5.0

“スペシャル”というより
“第12話超豪華版”
ここまで観ないと完結しないよ...

スペシャルは配信ないから
11話までで観終わってる人いるって考えると本当にもったいない...

わざわざ隣駅まで行
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

黒板に書いた告白が消されたシーンや10代最後の日のすれ違いのシーン、
心苦しすぎて声出た

こんな感情揺さぶられるドラマ久しぶりだ〜本当に最高...

こんな青春してみたかった〜〜
好きな人にだけ周り
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.8

潤子(石原さとみ)の表情ひとつひとつが全部可愛いすぎるし、
高嶺(山P)のことはどんどん応援したくなる
清宮さん(田中圭)かっこよすぎ

クリスマスソングがかかるタイミングも最高すぎるなあ

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

4.8

当時観ていたときは確か中学生の頃...
(...12年前!?!?笑)

登場人物と同じ年代になった今、
自分と重ねて見てしまって
一つ一つのシーンが沁みる
グッサグッサ刺さるわ、、
「一番になれるのっ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

何度観ても最高!の一言に尽きる...
シーズン2ずっと待ってる

あの場面で犯人の子を刺すのがアンナチュラルだし、素直な気持ちを伝えた息子に対して父親が「2度と家の敷居を跨ぐな」と言うのもアンナチュラ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

最っっっ高に面白かった!!!!
感想まとめられないから後日書きます

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

「恭二が沼だ」という噂は聞いてたけど、私は最後まで大志推しだった🤣

観てると結婚願望高まるねえ
あと選挙も行かないと...!笑

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.8

やっぱり野木さんの脚本好きだなあ。
それぞれの心の声のナレーション特に好き。

仕事頑張ろうと思える作品!
特に2話は本当に感動...
小泉くんの頑張りに勇気を貰える
仕事における一番大事なことを教え
>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

いや〜〜めちゃめちゃ良かった...!!!
とにかく晴道がかっこよすぎるんよ!!(特に青年晴道🥹)

1

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン2でもスペシャルでも映画化でもなんでもいいから
またえっちゃんに会いたいよお〜〜

個人的に幸人くんはスペシャルの時の髪型の方が好きです☺️笑

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

5.0

仕事モチベを上げたくて視聴

当時はまだ大学生
社会人になることに対して、憧れや期待、ポジティブな感情しかなかった
だからこのドラマの印象は、大袈裟に言うと【夢と希望が詰まった、キラキラしたドラマ】だ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

5.0

個人的に
卒業式だけじゃなく、“7と1/2話”っていう
連ドラのストーリーの時間軸内の話
っていうのがポイントだったりする(笑)


スペシャル版あるあるの“主人公のその後”に焦点を当てたストーリー(
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

私、観るの何回目?笑
何年経っても色褪せないなあ

まず、オープニングが好きすぎる
♪イケナイ太陽〜〜が流れて
瑞稀から徐々にズームアウトして全体映していくあの感じ
何回観ても、観るたびに胸が高まるん
>>続きを読む

4

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.5

今の状況も今後予想される展開も悲しいはずなのに、しんみりしすぎてなくて所々クスッと笑いながら観られるのがいい!
シリアスな部分とのバランスが絶妙🙆‍♀️
これはキャストの演技力なしではなし得ない...
>>続きを読む

2

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

4.0

柊木先生みたいな生徒想いな指導者に出会いたかった〜〜

藍井先生はカリスマ性が全然描かれてないからただ文句言う人になってたな...(笑)

同期ってほんと素敵な仲間だ...

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.5

やっぱりこういう作品は観てると前向きな気持ちになれるね
ほどよく軽いし明るいしテンポも◎

ドS田中圭もたまらん!!そこからのギャップももっとたまらん!!
1話ラストの「よろしく!」の笑顔は反則だった
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

会話の自然さがとにかく心地良すぎる!

徳を積むためのミッションやっている時は自分もゲームの主人公になって冒険している感覚がして楽しかった

あーちんなっちみーぽんの他愛もない会話がずっと好きで、
>>続きを読む

2

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

5.0

ベッキーとウエンツのキャラが作品をより面白くしてくれてる!
ヨーロッパ編もほんと好き!!!
千秋先輩〜〜🥹❤️❤️

今だとこんなに豪華なスペシャルなかなかないよなあ〜〜🤣
(スペシャルといってもほぼ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

放送から17年......🙄🙄
この期間、千秋先輩を知らずに生きてたなんて、ほんと何してたんだ私⁉︎(笑)
しかも当時の玉木宏、26歳、、?!?!
まさかの私の同い年で衝撃を隠せない
26歳でこんな大
>>続きを読む

6

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.2

チチャンウク、本作品ではじめましてだったんだけど(都会の男女の恋愛法は途中で離脱してしまったので...)
こんな子犬みたいな目してるの🥹🥹潤いすぎ...!!!
勝手に、どちらかというと花男の道明寺とか
>>続きを読む

1

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

長澤まさみがただただ美しかった...

村井さん、最初すごい嫌なやつだったのに後半で好感度爆上がり...めっちゃいいやつ...(笑)

こういう「どうなるんだろう」のハラハラ感好きなんだけど、全体的に
>>続きを読む

0
>|