kanjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kanji

kanji

映画(811)
ドラマ(2)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

東京で新幹線まで時間があったので
上映時間も丁度よく鑑賞。

ヨーロッパ映画らしくクスッと笑えるワードや仕草が多く好みでした。久々に静かなロードムービー観たけどこれは純愛な映画だった。

エンドロール
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

面白かったけどなんか思ってたのと違うなぁ
ジョニーデップのウォンカって何と無く闇を抱えてるというか何か損失してるイメージがあって
今回のウォンカは凄くハッピーな奴で。
せっかくなら何故闇を抱えたのかと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

amazon primeに前から観たかったこの作品があったので。
洋画には無い邦画の生々しい日常が新鮮で2時間があっという間だった。
2人とも演技上手いし。
芸術に対する感性は廃れたく無い物だなと。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

流石エドガーライト。
クオリティめちゃくちゃ高いのにくだらなくて笑える。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

-

最近誕生日だったし
ユニバのホラーが面白かったので選んだ。

やっぱり海外のホラーはわかりやすくて面白いから好きです。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

ずっと観たかった作品。
意外とホラー要素は少なくラスト30分くらいで話が急展開し面白かった。
ラストのトイレのエンドロールが印象的。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

最初はタイトルからしょうもない恋愛映画かなと思ったけど、説明欄見て試しに鑑賞。

ちゃんとヒューマンホラーと言うかサイコというか。。。個人的に好きな部類の映画でした。
仮想現実って恐ろしいね。
後ハリ
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

-

普通に面白かった。
こういう脳みそ使わない映画大好き。
展開は読めてしまったけどいい映画。
ブラックジャックしたくなる

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.3

キムタクが好きな映画との事。

「ジョン・ダニエルを並べろ」
「ジョン・ダニエル?ジャックダニエルでは?」
「おれはジャックダニエルと付き合いが長いからジョンでいいんだ」

「良い赤色です。」
「バー
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

-

なんとなく選んで観たけどよかった。
ブラピって何故こんなカッコイイ。
相変わらずホットドッグ似合うなぁ

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思っていたけれど
いかんせん戦争が題材の映画が得意じゃ無くて後回しにしてました。

凄い、の一言に尽きます。
久々に映画の世界にどっぷりハマってしまいました。たけしの演技もかっこいいし。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

凄く観やすかったしメッセージ性も強く存在してるし何より撮り方も綺麗で良い映画。だけどそこまで賞を取ったり絶賛される程なのかな。。。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

この2人のダブル主演でよくオススメ映画で出てくるこの作品。それでアメリカお得意のピストルドンぱち映画。
まあそりゃ面白いに決まってる。誰が観ても楽しめる作品で人に勧めても間違い無し。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

僕の大好きな下ネタ多いB級アホ映画かな思って観たけど全然そんな事無かったです。
勿論アホな部分はあるんだけどシンプルに良い話。期待通りでは無かったが良い意味で裏切られた、凄い好きな映画でした。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

サスペンスとSFを混ぜた感じで好きでした。
インセプションに近い。
映像美。これを20年前以上に作ってるのは勿論凄いけど監督デビュー作がこれって頭イカれてるな〜と思った。
けど落下の王国の方が好きかな
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった作品。primeにあったので鑑賞。予想通り自分の大好きでドストライクな映画でした。
音楽は勿論いいんですがそれよりもファッション。ジャックの服装最高。
開襟シャツの上にadidasの赤
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

何これ。。。めちゃくちゃ面白かった。
流石エドガーライト。

ストーリー自体凄くわかりやすく正直黒幕とかは話が進むにつれて読めたんですが、この映画を作る上でわからない部分も多かったので鑑賞後に考察や解
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

結局こういうB級ゾンビ映画大好き。
エンディング曲はThe RaconteursのSalute Your Solutionでした

さがす(2022年製作の映画)

4.0

怒りと同じ様な空気を感じた。
ラストの展開が最近観た映画の中でトップクラスに良かった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

クリスマス映画を観たくて鑑賞。
キャストが豪華な事〜。
あとJETとKillersとfrou frouのLet Goの選曲良し

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

-

海外キッズのバカバカしくしょーもない青春映画。こんな感じに何も考えずに観れる映画は大好きです。