kanjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kanji

kanji

映画(811)
ドラマ(2)
アニメ(0)

裸のランチ(1991年製作の映画)

-

虫がリアル気持ち悪い笑
なんかのめり込めなかったな、、、

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.4

言わずと知れた90sの名作。
今までずっと観てみたく鑑賞。

いやぁ、こりゃ良い。かっこいい。
やっと観れて良かった。

90年代という世紀末のティーンカルチャーを上手いことフィルムに収めてる。
確か
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.7

なんとも言えない気持ちになる映画。
これはモノクロームが合う。

ジェルソミーナの真白な心がどんどん曇っていくのは心苦しい。
ザンパノは今で言う不器用なツンデレ。

最後の砂浜の名シーン。
全てが物語
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

-

あかん、全然のめり込めなかった。
ロシア映画は合わないっす

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

これにてジム・ジャームッシュの監督作品は全て鑑賞しました。
(GIMME DANGERの様なドキュメンタリーを除く)

何でこんなに評価低いんですかね。
めちゃくちゃ笑える映画なのに。
確かにジャーム
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.4

キューブリック監督がベトナム戦争を描いた作品「フルメタルジャケット」

戦争映画はあまり得意では無く進んで観ることは少ないのですが、流石キューブリック。
上手い事魅せてくれる。

けどあのデブ兵士くん
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.3

1番好きなキューブリック監督のハリウッドデビュー作。
「現金(げんなま)に体を張れ」

65年も前の作品。
めちゃくちゃ好き。全く古臭く無いし今見てもカッコいい。

最後の空港でのシーンには鳥肌が立ち
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.8

ジム・ジャームッシュの作品を観漁ってて残りこの作品と最新作「デッドアンドダイ」。

彼の最高傑作は「ミステリー・トレイン」かなと思ってたんですが、まさかここに来てこんなにカッコいい映画に出会うとは、、
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.7

エミール・クストリッツァ監督「アンダーグラウンド」の次作。

この作品もめちゃくちゃ好きでした。
こんなにワンカット毎に楽しい作品って無いんじゃないかな、、、

シーソーのシーンも、お尻釘シーンもひま
>>続きを読む

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

-

無口な男の映画。
カプチーノ2つを別のカップで。
ヨガ
マッチ箱の中に紙切れ。
スペイン語は話せるか? No

言葉が印象に残る。
あと個人的には美術館で毎日別々の1枚の絵や作品をじっくり眺めるのが好
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

これもずっと観たかった作品。
正直開始1秒から映像美や作り込みや思想などが飛び過ぎてて笑っちゃいました。
けど僕には合わなかったかな、、、
宗教上理解できない部分もあるだろうしこの作品を完全に理解でき
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

-

全然日本刀使わんやん笑
めちゃくちゃ銃スタイルやん。

んー個人的にはジム・ジャームッシュの中で1番微妙だったかな、、、

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

-

tattoo彫られながら観たので痛みで考察どころじゃなかったです。

かたつむり(1966年製作の映画)

-

ファンタスティック・プラネットの特典映像でした。
本格的に頭おかしいやないか。
作ったやつ全員病院行け

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

確かにこんな映画が50年前に公開されたらカルト的人気は誇るでしょうね笑
いやぁ、今まで体験した事ない映画でした。

期待が高かった為ストーリーは正直微妙でしたが、制作陣の脳味噌が知りたい。
多分もう世
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

4.8

昨日の「ミステリー・トレイン」から今日のこの作品。
2日続けて自分のベスト10に入る映画に出会うのは非常に稀だしもはや笑っちゃう。

ずっと前から観たかった作品。
監督は巨匠スパイクリー。
そりゃ彼の
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.9

また最高の作品に出会えた。
これだから映画観るのはやめれない。

これこそ映画×音楽×ファッション。

"キング"ことエルビス・プレスリーが流れる夜のメンフィス。
とあるボロいホテルで巡る3組の話。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.2

DVDが廃盤になり今では1万円以上の相場がついてるこの作品。
ずっと観たかった。TSUTAYAありがとう。

構想26年、13の世界遺産、24ヶ国以上で撮影期間は4年間。凄い超大作なのにマイナーってあ
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

3.8

割と重い話だったので好みは分かれそう。
けどこういう文化を知る事は大切。

ファッションが最高。
まあスキンズが題材だから当たり前なんだけどドクターマーチンであったり
ウディが来て着てる花柄のセットア
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

どハマり中のジム・ジャームッシュ×ジョニーデップの作品。

モノクロームの中でも輝くジョニーデップのカッコ良さ。ニールヤングのサントラが危険な雰囲気を醸し出して渋い。

イギーポップがちょい役で出てて
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

いやぁ良かった。
ずっと観たかったジャームッシュの作品。

舞台は異なる5つの都市。真夜中のタクシーで起こる5つのストーリー。

個人的には1番最初のロサンゼルスのコーキーが魅力的だった。18歳くらい
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

かっこいい映画だった。
やっぱりケヴィンスペイシーの演技は大好き。

この時代の車って何であんなイカしてるんだ、、、

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

最初の1秒からカッコいい映画なんて初めて見ました。
先にスチールのついたベルトブーツが最高にかっこいい。

そしてラストのジャケット交換。
あぁ、なんてカッコいいんだろう、、、

ただ全体を通してのフ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

決して派手では無い。
けどそれも相まって嘘の無いいい映画。

人物全員繋がるのも素敵。

登場人物全員煙草を吸い煙をふかしてる。
こりゃ煙草吸いながら見たくなる。

「タバコの煙の様に掴みどころの無い
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.9

いや〜こういう良い意味で下らない映画は大好きです。
何か大人になっても楽しめる友達って最高ですね。
実話ってのもまた凄い

海外コメディ好きには是非オススメ。
あとコメディ映画最後スピンオフ流れがち。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

これもずっと観たかった。

結論最高に面白かった。

バスを乗っ取り船に乗り換え釣りをするシーンは歴代映画名場面に5000%入る。
クリスマスパーティーも最高。

とにかくジャックニコルソンの演技が素
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

-

途中で見るの辞めた。
僕には退屈でした。

TSUTAYAで適当に借りるやつ当たり外れ激しい

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

ガスヴァンサントの代表作。
80分なのでサクッと観れる。

イーライのファッションセンス◎
黒のスイングトップにフレアパンツ。
ウォレットチェーンとフォークバングルが良いアクセント。

それにしても「
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

-

ずっと見ようと思ってた作品。

カラオケシーンでおっちゃんが歌うピストルズがいいすねぇ。
他にもフェニックスやプリテンダーズ、マイブラも。
はっぴいえんどの風をあつめてのチョイスは渋い。
終いにはジザ
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

ウィリーが着るレザージャケット
中には恐らくナチュラルカラーのローゲージセーター。
パンツは2タックのトラウザー。
フェドラハットに足元はチャックテイラー。

エヴァの女性らしい服装。
タートルネック
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

公開からずっと観たかった作品。

普通に良かったなぁ
個人的には前編のタイラー編がハラハラして楽しめた。
公開当時から話題になっていたサントラの良さ。まあこれだけ売れっ子アーティスト詰め込んだらそりゃ
>>続きを読む