ミーさんの映画レビュー・感想・評価

ミー

ミー

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.0

イランの社会問題を全然理解できてなかったので本買って勉強中
実際の映像が衝撃的でめちゃ印象に残ってる
父親の権威主義的な態度で家族が崩壊していく、、

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

みんなが好き勝手喋ってるシーンはうるさくてちょっと笑った笑
アノーラかわいそうだったけどこれがリアル、、

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.2

小学生も挫折と失敗だらけで大人と変わらないなと思った
小学校の教師をしてる友達が運動会のダンスで号泣したという話を聞いて、へ〜とどこか他人事だったが、この映画観てめちゃくちゃ共感した!
なわとびできて
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

ピアノの音が奇妙さをゾクゾクと掻き立ててくる
クレイジー映画

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.4

映画館でもらったチラシには「我が家の25年は統合失調症の対応の失敗例です。」と監督の言葉が書かれていて、
本当に結局はどうすればよかったの??とずっと自問自答してしまった、。
今だに答えはわからないけ
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.4

初めて観た名作、しかもIMAXで!
衝撃のクラマックスで放心状態になったけど、迫力あり、ドキドキあり、最高に面白かった!
サブスクでも観れるみたいだけどIMAXで観るのがいいね!

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

3.9

ハッピーオムニバス映画
ステキなクリスマスにしたいなと思わせてくれる!
空港でそれぞれの物語が感じられるのがよい!
大統領のダンスもかわいい!

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.2

エンディングのハンバートハンバートまで良すぎた

小学生の女子ミニバスを教えている男性の先輩がよく「女子はませてる」と何度も言っていたのを映画を観ながら思い出した

子供に教える楽しさと同時にちょっと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

泣いた〜よい!
くまになって読み聞かせするOTTO可愛かった笑

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

映画制作の裏側が知れて面白い
何かを成し遂げるためにみんなそれぞれ何かしらを犠牲にしているのだなと思った

Chime(2024年製作の映画)

3.8

狂っていっちゃう系映画
松岡先生の話し方はちょいウザい笑
奥さんが意味不明で怖かった笑

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

ドラマから一気見した
こういう系めちゃ好きだ🦭

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドかと思いきや最後はプチゾワっとでおもしろかった!
自然から懸命に生きる術を学んだのだなと思った

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.2

途中途中に入ってくる音楽がバチバチにイケてる
最初のスローの入りからこの映画好きだ!ってなった!おもろすぎた!🎾

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

最初の切なさ、悔しさ、挫折、、からの雨の中で手と足一緒になっちゃうくらい嬉しさが溢れたスキップが何だかグッときた!

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

名作ですね!
私の彼はレオ様になりたくて同じ髪型しています笑

正欲(2023年製作の映画)

3.9

刺さるセリフがたくさんあって色々考えさせられた

「誰が何を見てどう思うかは自由だと思う
この世にあっちゃいけない感情なんて無いから」
たまにすごく性格の悪い自分が出てきて嫌になる事があったけど、この
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

ちょっと怖かった〜👶
内容も多分ちゃんと理解できてない笑

全力で走るけど全然進まなかったり、扉の向こうが全然違う世界だったり私もこういう夢をよく見るなと夢の世界観がとても共感できた!何で夢ってこんな
>>続きを読む